Принц Гомбургский

163

ПРИНЦ ГОМБУРГСКИЙ (нем. Prinz von Homburg) - герой драмы Г.фон Клейста «Принц Фридрих Гомбургский» (1809-1810). П.Г. - историческое лицо, принц Фридрих II, ландграф Гессен-Гомбургский, живший во второй половине XVII века. Во время битвы при Фербеллине (167S), ставшей центральным событием пьесы, реальному принцу было сорок три года, он был солидным отцом семейства, к тому же после ранения ему пришлось ампутировать ногу, и в народе его называли «ландграф с серебряной ногой». У Клейста П.Г. - юноша, мечтатель и поэт, визионер, склонный к лунатизму, романтически влюбленный в принцессу Наталью Оранскую. Волею судьбы П.Г. Должен стать во главе войска, сражающегося со шведами. На поле боя он выступает с отрядом в нарушение приказа, не дождавшись сигнала, - и одерживает победу.

П.Г. Славят как победителя, но курфюрст Бран-денбургский заключает его в тюрьму как преступника, не исполнившего приказ. Сначала П.Г. Не верит, что осужден всерьез и что его ожидает смертная казнь. Он считает, что курфюрст не может «таить в груди такие бессердечные решения». Но события разворачиваются по-иному. П.Г. Действительно приговорен и назавтра должна состояться казнь. Потрясенный П.Г. Теряет самообладание, бунтует, но потом смиряется. Перелом, который совершается в нем, психологически не мотивирован, что отчасти свойственно романтической драматургии. В герое пробуждается сознание своей вины и убеждение в необходимости соблюдения воинской дисциплины. А раз так, то он заслуживает самого жестокого наказания и осудивший его на смерть курфюрст прав.

В истории П.Г. Заметны отголоски мотивов «романа воспитания». Когда курфюрст узнает, что принц признал свою вину и освободился от страха смерти, то объявляет о помиловании, а в финале принцесса Наталья увенчивает П.Г. Венком победителя. В заключительной сцене П.Г. Предстает национальным героем, славословия ему сливаются с ликующими криками во славу Пруссии и Бранденбурга.Пьеса Клейста и образ П.Г. С момента появления вызывали к себе полемическое, а то и непримиримое отношение. В перевоспитании принца видели апофеоз прусского милитаризма. По-настоящему поняли пьесу только в XX столетии, после второй мировой войны. Первал удавшаяся постановка появилась не в Германии, а во Франции, когда в 1947 году Жерар Филип сыграл роль П.Г.

На Авиньонском фестивале. В 1972 году пьесу поставил немецкий режиссер Петер Штайн. П.Г. В исполнении Бруно Ганца был жертвой несправедливого мира, его судьба впрямую сопоставлялась с судьбой самого Клейста, тоже загубленного жизнью. В финале П.Г. Умирал, не дождавшись прощения, так и не признав себя виновным.Лит. Ellis J.M. Kleist's «Prinz Friedrich von Homburg». Berkeley, 1970. Gearey J. Charackter and idea in «Prinz von Homburg»//The Germanic revue, 1967, № 42.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Порфирий Петрович

ПОРФИРИЙ ПЕТРОВИЧ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (1866), пристав следственных дел при одной из полицейских частей Петербурга, ведущий дело об убийстве и ограблении старухи-процентщицы Алены Ивановны и ее сестры Лизаветы. Еще за два месяца до этих событий П.П. Обратил внимание на анонимную газетную статью «О преступлении», в которой по идейным соображениям оправдывалось убийство человеком «высшего разряда» людей «низшего разряда», и через редактора узнал..

Премудрый Пискарь

ПРЕМУДРЫЙ ПИСКАРЬ - герой сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина «Премудрый пис-карь» (1883). П.П., следуя наказу старого отца-Пискаря - «коли хочешь жизнью жуировать, так гляди в оба», жил тихо и так как «был он пискарь просвещенный, умеренно-либеральный», придумал такую нору, «чтоб ему забираться в нее было можно, а никому другому - не влезть», ибо «лучше не есть, не пить, нежели с сытым желудком жизни лишиться». Прожил П.П. «с лишком сто лет», не было у него жены и детей, ни родных, ни друзей. «Смерть ..

Прометей

ПРОМЕТЕЙ (греч. Предвидящий, провидец)1.герой трагедии Эсхила (525-456 гг. До н.э.) «Прометеи прикованный» (год сочинения и постановки трагедии неизвестен. Авторство Эсхила расценивается как гипотетическое). В греческой мифологии П.- сын титана Налета и океаниды Климены, двоюродный брат Зевса. Похитив огонь, П. Приносит его людям, за что Зевс приказывает приковать П. К горам Кавказа, чтобы ежедневно орел пожирал его печень, вырастающую в течение ночи. Пытку прекращает Геракл, убивающий орла. К м..

Просперо

ПРОСПЕРО (англ. Prospero - букв, «счастливый», «безмятежный») - герой пьесы У.Шекспира «Буря» (1611-1612). Законный герцог Миланский, П. Стал владыкой таинственного острова в силу обстоятельств, многократно описанных в трагедиях Шекспира (предательство брата и узурпация престола), но вся политическая коллизия остается за скобками действия. Вследствие страшной бури враги П. Оказались в полной его власти. Он использует «белую» магию, чтобы расстроить их козни и навсегда отвратить от зла. При этом ..

Дополнительный поиск Принц Гомбургский Принц Гомбургский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Принц Гомбургский" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Принц Гомбургский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа