Профессор Преображенский

202

ПРОФЕССОР ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ - центральный персонаж повести М.А.Булгакова «Собачье сердце» (1925). П.П. - хирург, светило мирового значения. Его литературными собратьями являются Базаров, Лопухов, Кирсанов. Так же как они, П.П. - приверженец философии разумного эгоизма, рационалист, следующий базаровской формуле. «Природа не храм, а мастерская, а человек в ней работник». П.П. - очевидный разночинец, сделавший профессиональную карьеру и полагающий, что его труд, талант, профессионализм дают ему право на то, чтобы жить лучше других. П.П. Твердо убежден, что каждый должен заниматься своим делом. «. Если я, вместо того чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев!»Большевики, к которым П.П.

Относится весьма презрительно, поставили социальный эксперимент под лозунгом «Кто был ничем, тот станет всем». П.П., не подозревая об этом, решается на анатомический эксперимент того же характера. Но если социальный эксперимент не поверг его в растерянность и уныние, поскольку он полагал себя защищенным необходимостью своей работы, то результат его собственного эксперимента доводит его до тяжелой болезни. П.П. Подавлен, наблюдая за своим созданием Шариковым, у которого «классовое сознание» сформировалось прежде всех остальных человеческих качеств. Он чувствует себя неуверенно перед лицом персонифицированного пролетариата. При этом П.П. В отличие от интеллигенции, вечно ощущающей свою вину перед народом, способен принять здравое решение и уничтожить свое творение.Удачным воплощением образа П.П.

Была роль Е.Евстигнеева в фильме В.Бортко «Собачье сердце» (1988).С.В.Мл адова.

Значения в других словарях
Простакова

ПРОСТАКОВА - героиня комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль» (1781). Сюжет пьесы Фонвизина строится вокруг событий, происходящих в деревне, где живет все семейство Простаковых-Скотининых в ожидании свадебного сговора Тараса Скотинина с дальней родственницей Простаковых - Софьей. История, знакомая современникам Фонвизина по «среднему», «мещанскому» жанру литературы, которая приближала своих персонажей к реальной жизни русских зажиточных дворян и мещан.Госпожа П. Живет как тысячи ее соотечественниц на р..

Протасов

ПРОТАСОВ - герой драмы Л.Н.Толстого «Живой труп» (1900). Фёдор Васильевич П. Появляется перед читателем и зрителем во 2-й картине, в комнате «у цыган», где с восторгом утушает пение Маши. «Это степь, это десятый I6K, это не свобода, а воля» - его первая реп-шка. Чистое сердце и обостренное чутье ко юякой лжи, совестливость - главные черты П. )н оставляет жену с ребенком, потому что в газни их не было «изюминки», «игры», т.е. На-тоящей любви. Не может служить, потому что му «стыдно». Чистая, поэт..

Психея

АМУР и ПСИХЕЯ (лат. Amor et Psyche) - герои новеллы-сказки Л.Апулея, входящей в его «Метаморфозы» (II в. Н.э.). Образы А. И П. Представляют сложный сплав античных представлений об идеальных героях-любовниках с философскими понятиями. А. - в римской мифологии божество любви, соответствующее греческому Эроту. Он изображался юношей или мальчиком с золотыми крылышками, с луком и стрелами, колчаном и иногда с факелом. П.- в греческой мифологии чаще всего олицетворяла человеческую душу, хотя иногда от..

Пугачёв

ПУГАЧЁВ - герой поэмы С.А.Есенина «Пугачев» (1921). Историческая фигура Емельяна Пугачева транспонирована Есениным в поэтический, окрашенный трагическим лиризмом образ. Есенинский П.- воплощение идеи русского бунта, как бы его духовная ипостась. «Ведь он был почти гениальным человеком»,- замечает поэт, работая над произведением. П. Присуще нравственное осознание своей избранности. Он принимает на себя имя императора Петра, хотя «в мертвое имя влезть - тоже, что в гроб смердящий». Стихийный мятеж..

Дополнительный поиск Профессор Преображенский Профессор Преображенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Профессор Преображенский" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Профессор Преображенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа