Пуран Бхагат

192

ПУРАН БХАГАТ - герой серии пенджабских народных преданий, восходящих к середине первого тысячелетия н.э. Правивший в Сиалкоте царь Саливахан случайно увидел красивую девушку из касты неприкасаемых, которую звали Луна, и взял ее себе в жены. Луна была не единственной женой Саливахана. Царь уже был женат, его жену звали Иччхран. Она родила ему сына, которого назвали Пуран. По решению звездочетов он содержался в подземелье, поскольку они считали необходимым уберечь П.Б. От «дурного глаза». Луна появилась во дворце в канун освобождения юноши из заточения. Увидев П.Б., Луна воспылала любовной страстью. Молодой царевич, однако, отверг все знаки ее внимания. Это разгневало Луну, и она решила отомстить, ложно обвинив П.Б.

В том, что он покушался на ее честь. Царь Саливахан в ярости приказал изрубить сына на куски и разбросать по степи, Палачи пожалели царевича и бросили его живым в сухой колодец. Той порой проходили мимо колодца йоги во главе со знаменитым подвижником Горакханатхом и, услышав из колодца стоны юноши, спасли его. Горакха-натх взял П.Б. Под свою защиту.Минуло двенадцать лет. Луна оставалась бездетной, и к тому же страшная засуха не оставляла страну Саливахана ни на один год. Но когда в один прекрасный день йоги остановились во дворце, Иччхран узнала среди них своего сына. Луна же раскаялась и признала свою вину. Услышав о таком чуде, Саливахан просил П.Б. Остаться во дворце. Но тот отказался, и тогда царь попросил его оказать Луне милость, чтобы она смогла родить сына.

П.Б. Дал ей пшеничное зерно и ушел. В положенное время Луна родила сына, которого назвали Ра-салу. Он стал героем многих пенджабских легенд.Образ П.Б. Оказал воздействие на дальнейшее развитие пенджабской литературы XVIII-XIX вв. Он воплотился и в трогательном рассказе Р.Киплинга «Чудо Пуран Бхагата», и в романе современного индийского англоязычного писателя М.Р.Ананда «Большое сердце» (1945).Лит. Sekhon S.S., Duggal K.S. A history of Panjabi literature. Delhi, 1902. Серебряков И.Д. Пенджабская литература. М., 1963. Калинникова Е.Я. Англоязычная литература Индии. М., 1974.И.Д.Серебряков.

Значения в других словарях
Психея

АМУР и ПСИХЕЯ (лат. Amor et Psyche) - герои новеллы-сказки Л.Апулея, входящей в его «Метаморфозы» (II в. Н.э.). Образы А. И П. Представляют сложный сплав античных представлений об идеальных героях-любовниках с философскими понятиями. А. - в римской мифологии божество любви, соответствующее греческому Эроту. Он изображался юношей или мальчиком с золотыми крылышками, с луком и стрелами, колчаном и иногда с факелом. П.- в греческой мифологии чаще всего олицетворяла человеческую душу, хотя иногда от..

Пугачёв

ПУГАЧЁВ - герой поэмы С.А.Есенина «Пугачев» (1921). Историческая фигура Емельяна Пугачева транспонирована Есениным в поэтический, окрашенный трагическим лиризмом образ. Есенинский П.- воплощение идеи русского бунта, как бы его духовная ипостась. «Ведь он был почти гениальным человеком»,- замечает поэт, работая над произведением. П. Присуще нравственное осознание своей избранности. Он принимает на себя имя императора Петра, хотя «в мертвое имя влезть - тоже, что в гроб смердящий». Стихийный мятеж..

Пьер Безухов

ПЬЕР БЕЗУХОВ - герой романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869). Прототипами образа П.Б. Служили вернувшиеся из Сибири декабристы, жизнь которых дала Толстому материал для первоначального замысла, преобразовавшегося постепенно в эпопею об Отечественной войне 1812 года. Подобный П.Б. Персонаж есть уже в первоначальном замысле повести о вернувшемся из Сибири декабристе, Петре Ивановиче Лабазо-ве. В ходе работы над набросками и ранней редакцией романа Толстой сменил много имен будущему П...

Пьер Менар

ПЬЕР МЕНАР (фр. Pierre Menard) - герой рассказа аргентинского писателя Хорхе Луиса Бохеса «Пьер Менар, автор «Дон Кихота»« (1939). П.М.- вымышленный Борхесом французский писатель, страстный поклонник Сервантеса, описанный им как бы с позиции друга-биографа. П.М.- символист из Нима, в начале этого века он изучает Лейбница, Декарта и Буля. Он пишет «слово в слово» роман «Дон Кихот», используя те же самые слова Сервантеса, но по-своему и на современный манер, наделяя анахронизмами каждую из концепц..

Дополнительный поиск Пуран Бхагат Пуран Бхагат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пуран Бхагат" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пуран Бхагат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа