Пьер Менар

206

ПЬЕР МЕНАР (фр. Pierre Menard) - герой рассказа аргентинского писателя Хорхе Луиса Бохеса «Пьер Менар, автор «Дон Кихота»« (1939). П.М.- вымышленный Борхесом французский писатель, страстный поклонник Сервантеса, описанный им как бы с позиции друга-биографа. П.М.- символист из Нима, в начале этого века он изучает Лейбница, Декарта и Буля. Он пишет «слово в слово» роман «Дон Кихот», используя те же самые слова Сервантеса, но по-своему и на современный манер, наделяя анахронизмами каждую из концепций классического романа, т.е. Своей ретроспективной интерпретацией воссоздает роман Сервантеса заново.П.М. Воплощает убеждение Борхеса (идентичное Полю Валери) в том, что произведение с момента появления на свет принадлежит бесчисленному сонму читателей, меняется из-за приращения смыслов со сменой читательских взглядов и вкусов и само по себе живо за счет бесчисленных связей с другими произведениями в беспредельном пространстве чтения.Лурдес Ройано Гутьеррес увидела в П.М.

Воплощение образа двойника, столь важного в творчестве Борхеса,- писатель развил здесь теорию, «делающую автора и читателя двойниками, но не антагонистами, а скорее дополняющими друг друга. Достаточно прочитать произведение, чтобы преобразить его. Пьер Менар - автор «Дон Кихота» потому хотя бы, что всякий читатель является таковым». Французский критик Морис Бланшо рассматривает П.М. Как метафору художественного перевода, которому изначально присущи частное толкование, необходимость интерпретации.Лит. Royano Gutierrez L. «Pieire Menard, futor del «Quijote». La recepci6n de Borges». Rev. Anthropos, maizo, 1993.П.М.Грушко.

Значения в других словарях
Пуран Бхагат

ПУРАН БХАГАТ - герой серии пенджабских народных преданий, восходящих к середине первого тысячелетия н.э. Правивший в Сиалкоте царь Саливахан случайно увидел красивую девушку из касты неприкасаемых, которую звали Луна, и взял ее себе в жены. Луна была не единственной женой Саливахана. Царь уже был женат, его жену звали Иччхран. Она родила ему сына, которого назвали Пуран. По решению звездочетов он содержался в подземелье, поскольку они считали необходимым уберечь П.Б. От «дурного глаза». Луна поя..

Пьер Безухов

ПЬЕР БЕЗУХОВ - герой романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир» (1863-1869). Прототипами образа П.Б. Служили вернувшиеся из Сибири декабристы, жизнь которых дала Толстому материал для первоначального замысла, преобразовавшегося постепенно в эпопею об Отечественной войне 1812 года. Подобный П.Б. Персонаж есть уже в первоначальном замысле повести о вернувшемся из Сибири декабристе, Петре Ивановиче Лабазо-ве. В ходе работы над набросками и ранней редакцией романа Толстой сменил много имен будущему П...

Пятница

ПЯТНИЦА (англ. Friday) - центральный персонаж романа Д.Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, описанные им самим» (1719). Робинзон спасает дикаря П., которого хотели съесть его соперники-каннибалы, и с тех пор П. Становится его верным слугой и другом. Свое имя П. Получает по дню недели, в который Робинзон избавил его от смерти. Робинзон пытается даже обратить П. В христианство, но у того вызывают сомнения основные догматы этой религии. «Здравый смысл» дикаря заставляет ..

Равик

РАВИК (нем. Rawick) - герой романа Э.М.Ремарка «Триумфальная арка» (1946), хирург-эмигрант, нелегально живущий в Париже 1939 года. Р. - естественное продолжение судьбы тех героев, которых Ремарк изобразил в своих романах «На Западном фронте без перемен» (1929) и «Три товарища» (1938). Взрослая жизнь началась для этого потерянного поколения несколько раньше, чем обычно. Под влиянием всеобщего патриотического подъема эти мальчики добровольно ушли на фронт первой мировой войны. Те из них, кто остал..

Дополнительный поиск Пьер Менар Пьер Менар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пьер Менар" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пьер Менар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа