Ракитин

297

РАКИТИН - центральный персонаж комедии И.С.Тургенева «Месяц в деревне» (1848-1869, первонач. Редакции под назв. «Студент», «Две женщины»), тридцатилетний друг дома Ислаевых, дворянин, конфидент Натальи Петровны и ее собеседник. Его образ лишен фабульной напряженности, разговоры преобладают над драматическим действием. Изображая неторопливое течение жизни, Тургенев концентрирует внимание на интимных конфликтах частного лица. Образ Р. Существует в подробно разработанном психологическом и бытовом контексте дворянской среды. Образ Р. Автобиографичен («Ракитин - это я»,- писал Тургенев). Он умный, честный, тонкий, интеллигентный и несчастный человек. Это особый тип «лишнего человека», «приживала», не имеющего своей семьи, своей судьбы.

Наталье Петровне льстит отношение Р., но ей скучно с ним. В сравнении с Беляевым Р. Представляется «болезненным» и «старым», в чем-то даже - литературным героем. Не случайно так язвительно Наталья Петровна характеризует его рассуждения о природе (возникает косвенная ассоциация с «Новым Стерном» Шаховского, пародией на литературный сентиментализм). Честь и порядочность не позволяют Р. Волновать любимую женщину, он не выказывает свою страсть и может смело смотреть в глаза мужу Натальи Петровны. Но умеренная, внешне бесконфликтная жизнь Р. Полна страданий. Жизнь для Р.- это Наталья Петровна. У него одна мысль в голове, одна цель, одно занятие - любовь к ней. Он порабощен этими отношениями, изматывающая болезнь любви порождает стыд от осознания собственного безволия («болезненные, чахоточные отношения», «любовь - это бедствие»).

Однако такая несвобода для Р. Единственно возможная жизнь. В финале Р. Покидает дом Ислаевых, но логика его характера заставляет думать, что он вернется. Р.- недеятельная натура, он вне исторического бытия, и всем своим обликом, казалось бы, демонстрирует собственную никчемность. Однако Тургенев не желает судить своего героя (и тем более - разоблачать). Писатель фиксирует жизненные типы, психологические явления. В этом смысле Р. Есть утверждение самоценности, существенности переживаний интимного человека.Наиболее известные исполнители роли Р. А.П.Ленский (1881), К.С.Станиславский (1909).Лит. См. К статье «БЕЛЯЕВ».Н.С.Пивоварова.

Значения в других словарях
Пятница

ПЯТНИЦА (англ. Friday) - центральный персонаж романа Д.Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, описанные им самим» (1719). Робинзон спасает дикаря П., которого хотели съесть его соперники-каннибалы, и с тех пор П. Становится его верным слугой и другом. Свое имя П. Получает по дню недели, в который Робинзон избавил его от смерти. Робинзон пытается даже обратить П. В христианство, но у того вызывают сомнения основные догматы этой религии. «Здравый смысл» дикаря заставляет ..

Равик

РАВИК (нем. Rawick) - герой романа Э.М.Ремарка «Триумфальная арка» (1946), хирург-эмигрант, нелегально живущий в Париже 1939 года. Р. - естественное продолжение судьбы тех героев, которых Ремарк изобразил в своих романах «На Западном фронте без перемен» (1929) и «Три товарища» (1938). Взрослая жизнь началась для этого потерянного поколения несколько раньше, чем обычно. Под влиянием всеобщего патриотического подъема эти мальчики добровольно ушли на фронт первой мировой войны. Те из них, кто остал..

Рама

РАМА - центральный персонаж древнеиндийской эпопеи «Рамаяна» (ок. IV в. До н.э.), авторство которой приписывается древнему мудрецу Вальмики. Содержание эпопеи сводится к следующему. У царя Дашаратхи долгое время не было наследника. После многих жертвоприношений супруги царя - Кауша-лья, Кайкейи и Сумитра родили ему четырех сыновей. Раму, Лакшману, Бхарату и Шатругх-ну. Братья росли вместе и нежно любили друг друга. Р. Превосходил их силой, умом и красотой. Уже в юности он совершает великие подви..

Раневская

РАНЕВСКАЯ - героиня комедии А.П.Чехова «Вишневый сад» (1903).Образ Р., неуловимый в своей прелести, вобрал в себя родовые черты русской дворянской культуры, нашедшие свое литературное выражение в Лариных и Ростовых, Кирсановых и Лаврецких, Обломовых и Левиных. Поэзия образа Р. - в ее неразрывной связи с 337 усадьбой, старинным домом, вишневым садом. Р. Не представляет своей жизни без вишневого сада, но и сад без нее сирота. Кажется, он оживает с ее приездом, и Р. Обращается к нему как к живому. ..

Дополнительный поиск Ракитин Ракитин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракитин" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракитин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа