Рейнеке-лис

474

РЕЙНЕКЕ-ЛИС (нем. Reineke-Fuchs) - центральный персонаж поэмы И.В.Гете «Рейнеке-Лис» (1793). Р.-Л. Встречается впервые в произведениях так называемого животного эпоса средневековья. Существуют нидерландские, верхненемецкие, французские и даже латинские версии, и во всех действует хитрый пройдоха, обманщик и лицемер Р.-Л. Персонаж Гете ближе к французскому варианту - поэма является ее вольным, а в ряде случаев точным переводом. Р.-Л. Живет припеваючи в своем фамильном замке Малепартусе и успешно выпутывается из всяких сложных, а порой и просто безвыходных ситуаций. Под видом смиренного схимника Р.-Л. Проник в монастырский двор и растерзал курицу, у почтенного волка Изегрима увел жену и покалечил детей, у собаки отнял добычу.

Нарушив закон о мире, почти до смерти истерзал когтями бедного зайца. Король Лев призывает Р.-Л. Ко двору, где над ним должен состояться суд. Трижды посылают за Р.-Л. Поочередно медведя, кота и барсука. Медведя и кота хитрый и коварный Р,-Л. Заманивает в ловушку, а барсук Гримбарт, родственник Р.-Л., наконец приводит провинившегося на суд. Однако уже разоблаченный во всех своих проделках, почти вздернутый на виселицу Р.-Л. Сочиняет запутанную историю о богатом кладе и заодно, чтобы разделаться со своими врагами, о заговоре, угрожающем жизни короля. Р.-Л. Прощают, и он, покаявшись в своих проступках, обещает совершить паломничество с целью искупления грехов. Но, уйдя со смиренной миной, Р.-Л. Снова всех обманул и стал творить всяческие бесчинства.

Бедный заяц поплатился жизнью, ему коварный Р.-Л. Перегрыз горло, да еще отправил голову несчастного во дворец. Возмущенный король и его приближенные решили окончательно расправиться с Р.-Л., но ему опять повезло. Он выиграл поединок с волком и был оправдан (по обычаю средневекового суда обвинитель и обвиняемый мощи решить спор в бою). Обманщик и убийца покидает двор с почетом, «хвост распушив небывало». Сатирический образ Р.-Л. Часто использовался в немецкой публицистике.Лит. Колмачевский Л. Животный эпос на Западе и у славян. Казань, 1882. Аникст А.А. «Рейнеке-Лис»//Аникст А.А. Творческий путь Гете. М., 1986.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Рахметов

РАХМЕТОВ - центральный персонаж произведения Н.Г.Чернышевского «Что делать. Из рассказов о новых людях» (1863).Р. Отличается от других героев романа так же, как сам роман Чернышевского - от тради ционных психологических романов. В журнале «Эпоха», издававшемся М.М. И Ф.М. Достоевскими, о Р. Писали как о «каком-то кабинетном мифе, путешествующем так же легко по факультетам, как и по Европе» (Н.Соловьев). В художественной иерархии романа он занимает высшую ступень, являясь единственным представите..

Реджина

РЕДЖИНА (англ. Regina) - героиня драмы Л.Хеллман «Лисички» (1939). В эпиграф пьесы вынесены слова, взятые из «Песни песней» Соломона. «Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а1 виноградники наши в цвету». Драматург показывает таких «лисиц и лисенят» - семейство южных дельцов-нуворишей Хаббардов, плоть от плоти которых является Р. Она - в самом центре стяжательских страстей, которыми одержимы все они - и ее братья Бен и Оскар, и сама Реджи-на. Наделенная проницательным и цепким у..

Рене

РЕНЕ (фр. Renе) - герой повести Ф.-Р. Де Шатобриана «Рене» (1802). Литературные прообразы. Вертер Гете, лирические герои английских поэтов XVIII в. Грея и Томсона, герои «Поэм» Оссиана, повествователь «Прогулок одинокого мечтателя» Ж.-Ж.Руссо. Повесть «Рене» была впервые напечатана в составе трактата Шатобриана «Гений христианства» (1802) как приложение к главе «О смутности страстей». В этой главе Шатобриан анализирует «состояние души, которое не привлекало до сих пор должного внимания». «способ..

Рип Ван Винкль

РИП ВАН ВИНКЛЬ (англ. Rip Van Winkle) - герой новеллы Вашингтона Ирвинга «Рип Ван Винкль» (1818) из сборника новелл и очерков «Книга эскизов», о которой с восхищением отзывались Байрон и В.Скотт. Основным литературным источником новеллы явилась одна из легенд книги «Народные сказания» Отмара (псевдоним немецкого фольклориста Иоганна Карла Нахтигаля), широко известной в начале XIX века в Европе. Герой этой легенды, тюрингский пастух Питер Клаус встречается на таинственной горе Куфхойзер с императ..

Дополнительный поиск Рейнеке-лис Рейнеке-лис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейнеке-лис" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейнеке-лис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа