Роланд

291

РОЛАНД (фр. Roland. Итал. Orlando. Герм. Hrod-lant - увенчанный славой)1.герой французской эпической поэмы «Песнь о Роланде» (среди десяти основных дошедших до нас рукописей самая древняя и знаменитая - т.н. Оксфордская редакция 1170 г.). Вопрос об историческом прототипе Р., в поэме - племянника Карла Великого, остается открытым, так как первое упоминание о нем в историографической традиции, а именно в «Жизнеописании Карла Великого» Эйнхарда (IX век), возможно, было вызвано растущей популярностью эпического сказания. Отсюда следует, что Р.- чисто художественный персонаж. Однако существует гипотеза Б.И.Ярхо, согласно которой Р.- реальное историческое лицо, но не племянник, а сын Карла Великого от кровосмесительной связи его с сестрой Гислой.Р.- главный положительный герой песни, прежде всего верный вассал Карла, любящий «милую Францию».

Впервые он предстает в «Песни» на совете Карла Великого, где решается вопрос о том, кого направить с опасной миссией посла к маврам. Р. Не колеблясь предлагает себя, проявляя безграничную храбрость и решимость служить Карлу и своей стране. Однако император, зная горячий нрав племянника, предпочитает оставить его в лагере франков. Р. Благороден, доблестен, бесстрашен и неутомим в бою. Благодаря ему Карл смог присоединить многие земли к своей империи, и поэтому именно Р. Он поручает командовать арьергардом при возвращении вой ска франков из Испании во Францию. Однако в Ронсевальском ущелье Р. Вместе с двенадцатью пэрами попадают в ловушку, подстроенную отчимом Р. Ганелоном. Небольшой отряд франков атакует огромное войско мавров.

В Ронсевальском сражении Р. Ведет себя как не знающий страха, непобедимый, но дерзкий воин, склонный к переоценке собственных сил и к «эпической безмерности». Трижды его друг Оливье, завидев полчища врагов, уговаривает Р. Протрубить в рог Олифант, чтобы призвать на помощь Карла, и трижды Р. Отказывается, считая позорным «трубить из-за мавров» и не желая таким образом «посрамить свой род» и себя. Его упорство стоит жизни всему арьергарду, в том числе Оливье и двенадцати пэрам Франции. Осознав, что виновен в их гибели, Р., хотя и с опозданием, трубит в рог, причем с такой силой, что у него на висках лопаются жилы и кровь струится по лицу. Свою трагическую вину Р. Может искупить, лишь приняв смерть вместе с остальными защитниками Ронсеваля.

Вот почему он погибает, хотя на его теле нет ни одной раны. Перед смертью Р. Разбивает о скалу свой меч Дюрандаль, чтобы он не достался никому, и ложится лицом к врагам в знак того, что он им не покорился и доблестно защищал Францию.Р. Послужил прообразом для героя испанских романсеро, поэмы Л.Пульчи «Моргайте» (1483), поэмы М.Боярдо «Влюбленный Роланд» (1494) и поэмы Л.Ариосто «Неистовый Роланд» (1532). В русской литературе «тема Р.» используется в стихотворении М.И.Цветаевой «Роландов рог» (1921).Лит. Ярхо Б.И. Юный Роланд. Л., 1926. Ярхо Б.И. Введение к «Песни о Роланде». М. Л., 1934. С.7-98. Ауэрбах Э. Роланда назначают вождем арьергарда войска франков//Ауэрбах Э. Мимесис. М., 1976.2.Герой неоконченной поэмы М.Боярдо «Влюбленный Роланд» (1476-1494) и поэмы Л.Ариосто «Неистовый Роланд» (1516-1532), которая является продолжением первой.

В поэме Боярдо Р. Предстает пылко любящим принцессу Катая красавицу Анжелику. Ради нее он забывает о своем вассальном долге и отсутствует в Париже, когда на Карла Великого наступает сарацинский король Градас, пожелавший завоевать меч Р. И коня Ринальдо. Ради Анжелики Р. Совершает сказочные подвиги. Убивает злых драконов, бешеного осла, покрытого золотой чешуей, укрощает фею Моргану и освобождает томящихся у нее в плену рыцарей и дам. Однако Р. Не удается добиться расположения Анжелики, которая, испив из волшебного источника, влюбилась в Ринальдо, основного соперника Р.В позме Ариосто Р. Сначала продолжает безуспешные поиски постоянно исчезающей Анжелики, попутно убивая Див-рыбу и спасая дочь короля Голландии Олимпию, а также помогая соединиться любящим друг друга Изабелле и Зебрину.

Но однажды он попадает в долину, где Анжелика предавалась любви со 12-33 своим новым возлюбленным, Медором, и, уз- 353 нав об этом по оставленным ими знакам, лишается рассудка. Подобно Левину, он дичает и, нагой и черный, как эфиоп, рыщет по миру, нападая на людей и зверей. Как сообщает рыцарю Астольфу апостол Иоанн, Бог отнял у Р. Разум за то, что тот влюбился в язычницу. Ас-тольф летит вместе с Иоанном на Луну, где находится все, что люди теряют на земле, и забирает заключенный в склянке разум Р. Когда неожиданно Р. Появляется в стане Астольфа, сражая всех своей дубиной, рыцари набрасываются на него, с трудом связывают и возвращают ему рассудок. Отныне Р. Лишь сражается с неверными и убивает основных врагов Карла - Градаса и Аграманта, превращаясь в сурового воина и героя сугубо эпического.Столетие спустя именно безумие неистового Роланда вдохновляло Дон Кихота в Сьерра Морене.Лит.

Михальчи Д.Е. Лудовико Ариосто//История всемирной литературы. М., 1985. С. 127-128. Андреев М.Л. Неистовый Орландо//Рыцарский роман эпохи Возрождения. М., 1993. С.167-169.М.А.Абрамова.

Значения в других словарях
Робинзон Крузо

РОБИНЗОН KPУЗO (англ. Robinson Crosoe) - герой романа Д.Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, написанные им самим» (1719). Образ Р.К. Имеет большое общечеловеческое значение. Эту его сторону особенно отметил Жан-Жак Руссо в своем романе «Эмиль, или О 351 воспитании» (1762). Оказавшись после кораблекрушения на необитаемом острове, Р.К. Единолично проходит многие стадии в становлении человечества как трудового сообщества, научается земледелию, строительству, ремеслам, а ..

Рогожин

РОГОЖИН - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Идиот» (1867-1869). Парфён Р. - одна из самых трагических фигур в русской литературе. Поначалу - битый собственным отцом купчик в смазных сапогах и тулупе, потом - миллионер, равнодушный к приумножению своего состояния, и, наконец, в финале - убийца. На первых страницах романа, в вагоне Петербургско-Варшавской железной дороги, рассказ Р. О себе и о встрече с Настасьей Филипповной - экспозиция всего, что в романе произойдет. Это воспаленная ..

Ромео

РОМЕО и ДЖУЛЬЕТТА (англ. Romeo and Juliet) - герои трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта» (1595), ставшие навсегда символом прекрасной, но трагической любви двух юных существ, разделенных непоправимо вековой враждой семейных кланов, к которым они принадлежат. Монтекки (Ромео) и Капу-летти (Джульетта). Эти имена упоминаются еще в «Божественной комедии» Данте. Впоследствии сюжет о двух влюбленных многократно разрабатывался в итальянской литературе эпохи Возрождения. Имена Ромео и Джульетты впервы..

Рудин

РУДИН - герой романа И.С.Тургенева «Ру-дин» (1856). В образе Р. Тургенев рассматривает историю так называемого «лишнего человека». Р. Подготовлен целым рядом героев предшествующих произведений Тургенева. Андрей Колосов («Андрей Колосов»), Алексей («Переписка»), Яков Пасынков («Яков Пасынков») и др. Но фигура Р. Намного значительнее всех предыдущих образов. Тургенев неоднократно отмечает противоречивость своего героя. Энтузиазм, желание действовать во имя достижения идеалов сочетается в нем с нез..

Дополнительный поиск Роланд Роланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роланд" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа