Русалочка

369

РУСАЛОЧКА (дат. Den Lille Havfrue) - героиня сказки Х.К.Андерсена «Русалочка» (1836-1837). Истоки сюжета - в фольклорной теме любви русалки к человеку (например, Мелюзина в кельтской мифологии). Этой теме было посвящено несколько стихотворных произведений Андерсена. Р.- одна из шести дочерей овдовевшего морского царя, конечно, самая младшая, как и положено героине андерсеновской сказки. Самая маленькая и слабая. По достижении 15-летнего возраста сестры-русалки получали разрешение подняться наверх, на берег, к земле, чтобы посмотреть на мир людей. Это путешествие знаменовало взросление дочерей морского царя. Когда настал черед Р., она поняла, что хочет жить среди людей. Героиня увидела и полюбила прекрасного принца, она решила прожить короткую человеческую жизнь (русалки живут триста лет), чтобы потом обрести бессмертную душу (русалки, умирая, превращаются в морскую пену).

Ей удалось, заплатив непомерно высокую цену морской ведьме, оказаться среди людей. Она лишилась своего волшебного голоса, а каждый шаг ее прелестных ножек, выросших на месте хвоста, причинял ей острую боль. Но главным условием достижения бессмертия была любовь принца. Когда же он полюбил и женился на другой, Р. Погибла. Она не использовала единственный шанс для своего спасения. Пронзив сердце принца, можно было, окропив ножки его кровью, снова стать русалкой. Конечно, Р. Пощадила любимого и умерла сама. Р. - одна из не частых у Андерсена трагических героинь, среди которых выделяется особой меланхолической прелестью. Но она близка таким героиням, как Герда из «Снежной королевы» и Элиза из «Диких лебедей», с их мужеством, упорством, великодушием.

, Образ Р. Стал символом Дании. Созданная в 1913 г. Скульптором Э.Эриксеном «Русалочка» установлена в копенгагенском порту.Лит. Брауде Л. Ханс Кристиан Андерсен и его сборники «Сказки, рассказанные детям» и «Новые сказки»//Андерсен Х.К. Сказки, рассказанные детям. Новые сказки. М., 1983. С.279-321. Брауде Л. Создание литературной сказки//Брауде Л. Скандинавская литературная сказка. М., 1979. С.44-98.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Рудин

РУДИН - герой романа И.С.Тургенева «Ру-дин» (1856). В образе Р. Тургенев рассматривает историю так называемого «лишнего человека». Р. Подготовлен целым рядом героев предшествующих произведений Тургенева. Андрей Колосов («Андрей Колосов»), Алексей («Переписка»), Яков Пасынков («Яков Пасынков») и др. Но фигура Р. Намного значительнее всех предыдущих образов. Тургенев неоднократно отмечает противоречивость своего героя. Энтузиазм, желание действовать во имя достижения идеалов сочетается в нем с нез..

Рупрехт

РУПРЕХТ - герой «повести в XVI главах» В.Я.Брюсова «Огненный ангел» (1907-1908), прототипом которого был сам автор. «Огненный ангел» был задуман как стилизация под подлинный текст XVI века, рукопись, дошедшую в поздних списках и впервые изданную (в переводе с немецкого) на русском языке с предисловием Брюсова. Поэтому за предисловием Брюсова следовало заглавие, стилизованное под заголовки эпохи Возрождения. «Огненный ангел, или Правдивая повесть, в которой рассказывается о.дьяволе, не раз являвш..

Рычалов

РЫЧАЛОВ - герой пьесы Анчара Манцени-лова (М.Н.Волконского) «Гастроль Рычалова» (1911). Используя традиционные сюжеты и образы театрального фельетона, Волконский создает сатиру на быт провинциальной сцены и нравы столичных гастролеров. Наспех подготовленный спектакль, в котором актеры не успели разучить свои роли, а хор составлен из солдат местного гарнизона, срывается во время представления по причине капризов и непомерных амбиций столичного тенора Р. Фамилия последнего содержит намек на знамен..

Рюи Блаз

РЮИ БЛАЗ (фр. Ruy Bias) - герой драмы В.Гюго «Рюи Блаз» (1838), крайне чувствительный юноша, привыкший, однако, сдерживать свои чувства, несомненно романтический герой, но не бунтарь, а мечтатель. Р.Б. Служит лакеем у верховного судьи маркиза Саллю-стия, что его унижает и мучает. Он с упоением вспоминает о днях далеких и счастливых. «Нам были радостью и голод и нужда, когда я мерз зимой, имел лишь хлеб и воду, а крова не имел - зато имел свободу. В те времена еще я человеком был». Страдания геро..

Дополнительный поиск Русалочка Русалочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русалочка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русалочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа