Рычалов

210

РЫЧАЛОВ - герой пьесы Анчара Манцени-лова (М.Н.Волконского) «Гастроль Рычалова» (1911). Используя традиционные сюжеты и образы театрального фельетона, Волконский создает сатиру на быт провинциальной сцены и нравы столичных гастролеров. Наспех подготовленный спектакль, в котором актеры не успели разучить свои роли, а хор составлен из солдат местного гарнизона, срывается во время представления по причине капризов и непомерных амбиций столичного тенора Р. Фамилия последнего содержит намек на знаменитую актерскую династию Рыкаловых.Впервые поставленная Н.Н.Евреиновым в петербургском театре «Кривое зеркало» (1911), пьеса Волконского пользовалась репертуарным успехом вплоть до конца 20-х гг., что придало имени героя такое же нарицательное значение, каким обладала Вампука, другое детище Анчара Манценилова.Лит.

Русская театральная пародия XIX - начала XX века. М., 1976.С.В.Стахорский.

Значения в других словарях
Рупрехт

РУПРЕХТ - герой «повести в XVI главах» В.Я.Брюсова «Огненный ангел» (1907-1908), прототипом которого был сам автор. «Огненный ангел» был задуман как стилизация под подлинный текст XVI века, рукопись, дошедшую в поздних списках и впервые изданную (в переводе с немецкого) на русском языке с предисловием Брюсова. Поэтому за предисловием Брюсова следовало заглавие, стилизованное под заголовки эпохи Возрождения. «Огненный ангел, или Правдивая повесть, в которой рассказывается о.дьяволе, не раз являвш..

Русалочка

РУСАЛОЧКА (дат. Den Lille Havfrue) - героиня сказки Х.К.Андерсена «Русалочка» (1836-1837). Истоки сюжета - в фольклорной теме любви русалки к человеку (например, Мелюзина в кельтской мифологии). Этой теме было посвящено несколько стихотворных произведений Андерсена. Р.- одна из шести дочерей овдовевшего морского царя, конечно, самая младшая, как и положено героине андерсеновской сказки. Самая маленькая и слабая. По достижении 15-летнего возраста сестры-русалки получали разрешение подняться навер..

Рюи Блаз

РЮИ БЛАЗ (фр. Ruy Bias) - герой драмы В.Гюго «Рюи Блаз» (1838), крайне чувствительный юноша, привыкший, однако, сдерживать свои чувства, несомненно романтический герой, но не бунтарь, а мечтатель. Р.Б. Служит лакеем у верховного судьи маркиза Саллю-стия, что его унижает и мучает. Он с упоением вспоминает о днях далеких и счастливых. «Нам были радостью и голод и нужда, когда я мерз зимой, имел лишь хлеб и воду, а крова не имел - зато имел свободу. В те времена еще я человеком был». Страдания геро..

Саламбо

САЛАМБО (фр. Salammbo) - героиня романа французского писателя Г.Флобера «Салам-бо» (1850-1862). Источником для романа послужил рассказ Полибия, античного историка II века до н.э. С., дочь карфагенского военачальника Гамилькара, и ливиец Маю, предводитель восставших воинов, - личности исторические. Флобер соединил их в любовной коллизии, желая слить воедино политику и психологию, историю и мистику. «Ребенок и варвар (первобытный человек) не отличают действительного от фантастического», - писал Фл..

Дополнительный поиск Рычалов Рычалов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рычалов" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рычалов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа