Рюи Блаз

301

РЮИ БЛАЗ (фр. Ruy Bias) - герой драмы В.Гюго «Рюи Блаз» (1838), крайне чувствительный юноша, привыкший, однако, сдерживать свои чувства, несомненно романтический герой, но не бунтарь, а мечтатель. Р.Б. Служит лакеем у верховного судьи маркиза Саллю-стия, что его унижает и мучает. Он с упоением вспоминает о днях далеких и счастливых. «Нам были радостью и голод и нужда, когда я мерз зимой, имел лишь хлеб и воду, а крова не имел - зато имел свободу. В те времена еще я человеком был». Страдания героя усугубляются его любовью к королеве. На глаза ей Р.Б., конечно, не показывается, играя роль незримого доброго ангела. Узнав, что королева скучает по фиалкам, он каждый день ходит за две мили, чтобы нарвать для нее цветов.В этой драме очень большую роль играет сам сюжет, та интрига, в которую попадает герой и по ходу которой раскрывается его характер.

Дон Саллюстий сумел разгадать тайну своего лакея и ловко использует ее в своих интересах. Убедившись в том, что еще никто при дворе не видел Р.Б., дон Саллюстий представляет его как своего кузена, дона Цезара де Ба-сан, предварительно избавившись от кузена настоящего. Маркиз решил воспользоваться привлекательностью и галантностью Р.Б. Для того, чтобы унизить королеву, отомстив за собственную ссылку.Р.Б., которого теперь все называют доном Цезаром, получает должность курьера короля, а потом его делают министром, даруя герцогский титул. Королева легко угадывает в нем своего тайного воздыхателя и весьма благосклонно относится к этому красивому молодому человеку. За полгода, проведенные при дворе, Р.Б. Становится статс-секретарем королевы, и придворные поговаривают о том, что именно он диктует ей все решения, что между ними существует тайная связь.

Но даже явные недоброжелатели признают, что герой честен. Р.Б. Наконец может доказать свою любовь к Испании, он мечтает возродить ее былую мощь, обнаруживая себя способным государственным деятелем.Р.Б. Решается признаться королеве в своей любви. «Любить вас издали, из мрака - мой удел, и я вас пальцем бы коснуться не посмел». Конечно, на такие слова трудно не ответить взаимным признанием.Воспользовавшись этим, дон Саллюстий заманивает королеву в дом к Р.Б. И здесь герой уже на деле доказывает, что на его слово можно положиться, что королева не ошиблась, поручив ему заботу о своей чести. Сначала он сам признается ей в том, кем является на самом деле, потом убивает дона Саллюстия и, убедившись, что королеве больше ничего не грозит, выпивает яд.Гюго в предисловии к пьесе написал, что хотел окутать «Рюи Блаза» вечерними сумерками.

Действительно, здесь показан сумеречный мир, в котором торжествует эгоизм и мелкое себялюбие, мир, в котором нет места таким достойным, ярким людям, и потому Р.Б. В нем лишний.Первым исполнителем роли Р.Б. Был Фредерик-Леметр (1838).О.Г.Петрова.

Значения в других словарях
Русалочка

РУСАЛОЧКА (дат. Den Lille Havfrue) - героиня сказки Х.К.Андерсена «Русалочка» (1836-1837). Истоки сюжета - в фольклорной теме любви русалки к человеку (например, Мелюзина в кельтской мифологии). Этой теме было посвящено несколько стихотворных произведений Андерсена. Р.- одна из шести дочерей овдовевшего морского царя, конечно, самая младшая, как и положено героине андерсеновской сказки. Самая маленькая и слабая. По достижении 15-летнего возраста сестры-русалки получали разрешение подняться навер..

Рычалов

РЫЧАЛОВ - герой пьесы Анчара Манцени-лова (М.Н.Волконского) «Гастроль Рычалова» (1911). Используя традиционные сюжеты и образы театрального фельетона, Волконский создает сатиру на быт провинциальной сцены и нравы столичных гастролеров. Наспех подготовленный спектакль, в котором актеры не успели разучить свои роли, а хор составлен из солдат местного гарнизона, срывается во время представления по причине капризов и непомерных амбиций столичного тенора Р. Фамилия последнего содержит намек на знамен..

Саламбо

САЛАМБО (фр. Salammbo) - героиня романа французского писателя Г.Флобера «Салам-бо» (1850-1862). Источником для романа послужил рассказ Полибия, античного историка II века до н.э. С., дочь карфагенского военачальника Гамилькара, и ливиец Маю, предводитель восставших воинов, - личности исторические. Флобер соединил их в любовной коллизии, желая слить воедино политику и психологию, историю и мистику. «Ребенок и варвар (первобытный человек) не отличают действительного от фантастического», - писал Фл..

Саломея

САЛОМЕЯ (франц. Salome) - героиня драмы О. Уайльда «Саломея» (1893). Пьеса была написана по-французски и позднее переведена на английский язык лордом А.Дугласом. Уайльд использует в драме библейский сюжет, рассказывающий о гибели Иоанна Крестителя. Принцесса иудейская С. Влюблена в пленника, брошенного в темницу царя Ирода, - пророка Ио-канаана (так назван автором Иоанн Креститель), но встречает только ненависть и презрение с его стороны. Капризная принцесса, привыкшая видеть лишь восхищенные вз..

Дополнительный поиск Рюи Блаз Рюи Блаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рюи Блаз" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рюи Блаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа