Сара Вудраф

315

САРА ВУДРАФ (англ. Sarah Woodruff) - героиня псевдовикторианского романа Джона Фа-улза «Подруга французского лейтенанта» (более точный перевод «Девка французского лейтенанта» - French Lieutenant's Wooman, 1969). Прозвище - Трагедия, псевдоним - Рафвуд. При всей схожести С.В. С «инферналь-ницей» Достоевского («Братья Карамазовы», - Грушенъка) она менее ущемлена какими бы то ни было обстоятельствами, более независима, рационалистична. Действие романа происходит в Англии конца шестидесятых годов прошлого века, но все события, персонажи, их оценка даются автором из века двадцатого. Он сознательно подталкивает читателя к мысли о том, насколько такой женский характер стал актуален в XX веке, во время расцвета движения феминисток.Получившая неплохое образование С.В.

- объект злословия провинциального английского городка, потому что она не такая, как все. Героиня демонстрирует свою независимость, хотя поступать так ей вовсе не подобает. Ведь она, кажется, жалкая жертва обманувшего ее французского моряка, а в данный момент - приживалка известной ханжи миссис Поултни. Любитель-палеонтолог Чарльз Смит-сон случайно встречает С.В. И скоро осознает, что любит ее. Она отвечает ему взаимностью, даже не принимая во внимание, что ее избранник уже обручен. После интимного свидания в гостинице, когда выясняется, что С.В. - девственница, Чарльз посылает ей письмо с предложением выйти за него. Но С.В. Исчезает. В течение двух лет Чарльз разыскивает ее, а когда находит, оказывается, что под именем миссис Рафвуд она нашла свое место в среде художников-прерафаэлитов и не намерена ради бывшего любовника терять достигнутое.

Автор предлагает три варианта финала романа, но логике характера Сары наиболее соответствует последний, самый печальный. Она знала, что Чарльз разыскивал ее, но не сделала ни шагу навстречу. А теперь несчастный влюбленный видит в ее глазах «только дух, готовый принести в жертву все, лишь бы сохранить себя. Отречься от правды, от чувства, быть может, даже от женской стыдливости», и он в гневе уходит, не заметив в доме маленькую девочку - собственную дочь.Лишь однажды в романе мы видим С.В. Впечатлительной, импульсивной, «обычной» женщиной - это момент, когда она возвращается в гостиницу с первыми покупками, сделанными не из необходимости, а ради прихоти. Жажда свободы от всяческих условностей - главное в ее характере.

Застывшая маска страдания более подобает ей, изначально неспособной на взаимную любовь, поскольку даже искреннее чувство сковывает ее..

Значения в других словарях
Санин

САНИН - герой романа русского писателя М.П.Арцыбашева «Санин» (1907). Фигура С. Имеет некоторые автобиографические черты, главным образом это относится к нравственно-мировоззренческим установкам С. Герой явился результатом развития ряда предшествующих ему образов. Художник Молочаев («Жена», ок.1902), Иван Ланде («Смерть Ланде», 1904), Андреев и Коренев («Тени утра», 1905). В образе С. Арцыбашев выявил социальный тип - человека «новой нравственности», резко отвергающего идеал самопожертвования ли..

Сантьяго

САНТЬЯГО (англ. Santiago) - герой повести Э.Хемингуэя «Старик и море» (1952). Реальными прототипами считаются Фернандо Мануэль Передос (по прозвищу Гальего), Ан-сельмо Эрнандо, Григорио Фуэнтес, капитан лодки Хемингуэя. Сам Хемингуэй писал, что отразил «черты характера одного знакомого старого рыбака из Касабланки». Можно сказать, что С.- собирательный образ рыбака с северного побережья о.Куба, в районе Кохима-ра. Вместе с тем это образ-символ, в котором сильны романтические и фольклорные мотивы..

Сарасватичандра

САРАСВАТИЧАНДРА - герой романа-эпопеи индийского писателя гуджарати Говардха-на Трипатхи «Сарасватичандра». Том первый - «Дела министерские» (1887), второй - «Семейные дела Гунасундари» (1892), третий - «Политика в Ратнагири» (1898), четвертый - «Страна снов Сарасва-тичандры» (1901). Сын состоятельного бомбейского купца, вполне современный молодой человек, получивший образование, С. Видит свой долг в преобразовании родного края. Он превратился - как сам об этом заявляет - из «простого студента» ..

Сатана

САТАНА (англ. Satan. Евр. Satan - букв, «противник в суде, в споре или на войне») - герой поэм Д.Мильтона «Потерянный рай» (1663) и «Возвращенный рай» (1671).Наибольшую известность приобрел образ С., созданный в первой поэме. Мильтон отходит от традиции, в силу которой владыка ада 365 изображался либо отвратительным чудовищем (вмерзший в лед, волосатый, трехликий, шестикрылый Люцифер в «Божественной комедии» Данте), либо шутовским мелким бесом (дьяволы французских и английских мистерий, черти не..

Дополнительный поиск Сара Вудраф Сара Вудраф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сара Вудраф" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сара Вудраф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа