Сван

182

СВАН (фр. Swarm) - главный персонаж эпопеи «В поисках утраченного времени» (1907-1922) М. Пруста. Шарль С. - герой первого романа эпопеи «По направлению к Свану» - играет немаловажную роль и в остальных романах. Тщательно выписанный во всех своих проявлениях (социальном, профессиональном, светском, семейном и т.д.), в сущности он представляет собой современную версию кавалера де Грие, героя романа А.-Ф.Прево «Ма-нон Леско» (1733), история которого в XVIII веке вызвала грандиозный скандал и самым решительным образом повлияла на будущее французской литературы.М.Пруст глубоко убежден, что не бывает счастливой любви, ибо «любовь» и «неразделенная любовь» - одно и то же. Любовь невозможна без страдания, в наслаждении неизбежно заложен страх перед разлукой, редкие мгновения радости - плата за многие муки, любовь, как сама жизнь, имеет час рождения и смерти, в конце концов, любовь вовсе не монолит, а соединение множества самых разных чувств в непрерывном их чередовании.

Автор самым внимательным образом следит, как из мимолетных впечатлений и ощущений рождается любовь С. Духи, голос, фреска Боттичелли, музыкальная фраза, влюбленность, страсть, ревность, страдание, любовь. Возлюбленная ни для Пруста, ни для С. Не может быть равным партнером хотя бы потому, что любовь - явление не внешнего реального мира, а внутреннего мира человека. Она объект недостижимой мечты о соединении душ, мечты о некоей идеальной жизни, в которой должны «сверкать» поэзия и чистота. Скорее всего, в противовес прозе и грязи реального мира.Казалось бы, С. - богатый, образованный, чувствующий, умный, наделенный богатым внутренним миром - как никто другой способен понять, оценить и сохранить чудо любви, но и он терпит поражение.

Крушение любви неизбежно для С., каков бы ни был объект его чувств, как неизбежна смерть в конце жизни, и не стоит гадать, чем бы была любовь С., если бы он полюбил другую женщину.Л.И.Володарская.

Значения в других словарях
Сарасватичандра

САРАСВАТИЧАНДРА - герой романа-эпопеи индийского писателя гуджарати Говардха-на Трипатхи «Сарасватичандра». Том первый - «Дела министерские» (1887), второй - «Семейные дела Гунасундари» (1892), третий - «Политика в Ратнагири» (1898), четвертый - «Страна снов Сарасва-тичандры» (1901). Сын состоятельного бомбейского купца, вполне современный молодой человек, получивший образование, С. Видит свой долг в преобразовании родного края. Он превратился - как сам об этом заявляет - из «простого студента» ..

Сатана

САТАНА (англ. Satan. Евр. Satan - букв, «противник в суде, в споре или на войне») - герой поэм Д.Мильтона «Потерянный рай» (1663) и «Возвращенный рай» (1671).Наибольшую известность приобрел образ С., созданный в первой поэме. Мильтон отходит от традиции, в силу которой владыка ада 365 изображался либо отвратительным чудовищем (вмерзший в лед, волосатый, трехликий, шестикрылый Люцифер в «Божественной комедии» Данте), либо шутовским мелким бесом (дьяволы французских и английских мистерий, черти не..

Свидригайлов

СВИДРИГАЙЛОВ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» (1866), состоятельный дворянин «не без связей». Впервые Аркадий Иванович С. Упоминается в письме матери Раскольнико-ва к сыну с рассказом о злоключениях его сестры Дуни, служившей в доме С. И его жены, богатой помещицы Марфы Петровны. Сластолюбивый С. Преследовал красавицу горничную, а получив отказ, оклеветал. Однако, раскаявшись, вскоре восстановил ее репутацию, после чего Дуне сделал предложение расчетливый..

Сганарель

СГАНАРЕЛЬ (фр. Sganarelle) - центральный персонаж комедий Мольера «Летающий доктор» (1654), «Сганарель, или Мнимый рогоносец» (1660), «Школа мужей» (1661), «Брак поневоле» (1664), «Любовь-целитель-ница» (1665), «Лекарь поневоле» (1666), «Дон Жуан, или Каменный гость» (1682). С. Предстает в амплуа простака (отца, опекуна, воспитателя, слуги), имеющем фарсово-новелличес-кие корни. Иногда С. Обнаруживает исключительные театральные способности и успешно решает проблемы других героев в ситуациях, где..

Дополнительный поиск Сван Сван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сван" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа