Синяя Борода

339

СИНЯЯ БОРОДА (фр La Barbe-Bleue) - герой сказки Ш.Перро «Синяя Борода» (1697). Один из самых загадочных и зловещих сказочных персонажей. Трудно объяснить, что побудило Перро сделать героем детской сказки убийцу-маньяка. К тому же его образ дается весьма обобщенно, мотивировка поступков практически отсутствует, и в результате перед читателем предстает некий фантом, окутанный тайной. Шевалье С.Б. Живет в красивом замке, принимает гостей, имеет репутацию радушного хозяина. Настораживает то, что он часто женится, а его жены странным образом исчезают, причем, никто толком не знает, что же с ними происходит. И вот С.Б., в очередной раз оказавшись холостяком, принимается искать новую жену. Но невесты ему отказывают.

К тому же у героя борода в самом деле синяя, что далеко не каждой девушке может понравиться. И все-таки находится одна, которая готова бросить вызов судьбе и рискнуть. Сначала все идет хорошо, но однажды С.Б. Сообщает жене, что должен уехать. Он передает ей ключи от всех комнат в замке, предупреждая, что в одну комнату, которая находится в подвале, она входить не должна, чем возбуждает ее любопытство. Проникнув в запретную комнату, жена С.Б. Обнаруживает трупы своих предшественниц в лужах крови. От ужаса она роняет ключ, и он оказывается испачканным кровью. Пятно стереть не удается, из чего С.Б. Делает заключение, что и новая жена нарушила запрет. Он намерен поступить с ней так же, как и с другими женами. Но на этот раз ему не удается выполнить свое намерение.

Молодая женщина проявила хитрость и сумела вызвать своих братьев, которые покончили с С.Б.История героя, которая так мало похожа на сказку, не объясняет, кто он, этот маньяк-женоненавистник, и что стоит за его преступлениями. Тема С.Б. Неоднократно возникала в произведениях искусства и литературы. М. Ме-терлинк написал пьесу «Ариана и Синяя Борода, или Бесполезное освобождение» (1897), композитор Балла Барток - оперу «Замок герцога Синяя Борода» (1918), а Людвиг Тик - веселую комедию «Кавалер Синяя Борода» (1797) и т.д. Всякий раз предпринимались попытки объяснить странное поведение героя, иногда - вполне серьезные, иногда - довольно ироничные, но неизменно будоражащие воображение.О.Г.Петрова.

Значения в других словарях
Симплициссимус

СИМПЛИЦИССИМУС (нем. Simplicissimus, лат. Simplex - простак) - герой романа Ханса Якоба Кристоффеля фон Гриммельсхаузена «Симплициссимус - любитель приключений» (1669). Образ С. Связан с традицией плутовского романа и народных книг о наивном пройдохе с добрым сердцем и быстрым умом. По свидетельству автора, очень важен подзаголовок - «история одного диковинного ва-ганта», т.е. С. Можно считать одним из первых персонажей «романа о художнике» (Kunstlerroman), распространенном в немецкоязычной лите..

Синав

СИНАВ - герой трагедии А.П.Сумарокова «Синав и Трувор» (1750). В основу сюжета пьесы легли сведения, взятые Сумароковым из сочинения историка И.Гизеля «Синопсис, или Краткое описание от различных летописцев о начале словенского народа, о первых киевских князьях и о жизни святого благоверного и великого князя Владимира» (1674), где изложено известное летописное предание о трех варяжских князьях - братьях Рюрике, Синаве и Труворе, призванных княжить на Руси. Действие происходит в Новгороде. В пьес..

Сирано Де Бержерак

СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК (фр. Сугапо de Bergerac) - центральный персонаж героической комедии Э. Ростана «Сирано де Берже-рак». Во французской драматической литературе, до появления на рубеже XIX и XX вв. «новой драмы», историки театра нередко отмечают три имени, дающих представление об эволюции понятия героя. Сид, Лоренцаччо и Сирано. Последний к тому же подводит итог поискам романтического героя, которому французская драматургия отдавала столь щедрую дань на протяжении всего XIX столетия. Закрепляя с..

Скален

СКАЛЕН (фр. Scapin) - герой комедии Мольера «Плутни Скалена» (1671). С.- один из существеннейших персонажей мольеров-ского театра, по структурной и концептуальной сложности сопоставимый с Дон Жуаном и Альцестом. Кажущаяся элементарность образа скрывает его многомерность и парадоксальную серьезность, незамеченные учеными-современниками Мольера. Характерна реплика Буало. «И сквозь мешок, куда Скален залез постыдно,//Того, кем «Мизантроп» был создан, мне не видно».С.- один из многих слуг, действующ..

Дополнительный поиск Синяя Борода Синяя Борода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Синяя Борода" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Синяя Борода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа