Сольвейг

549

СОЛЬВЕЙГ (норв. Solveig) - героиня драматической поэмы Г.Ибсена «Пер Гюнт» (1866), деревенская девушка, ушедшая из семьи за всеми отвергнутым Пером Гюнтом. Значение этого образа противоположно сравнительно небольшому пространству текста, отведенного ему в драме. С. Оттеняет беспокойную природу Пера, этого «перекати-поля». С ней почти ничего не происходит. Обещала ждать Пера и прождала его всю жизнь, до глубокой старости. С.- воплощение извечной мужской мечты о женской верности, которая не зависит от времени. В ряду архетипических воплощений женщины в драме Ибсена - матери (Осе), нимфы-соблазнительницы (Анитра), невесты (Ингрид) - С. Стоит особняком. Она - вечная невеста, только внешне состарившаяся с годами, потому что юность замерла в ней с момента клятвы Перу.

Но она и «небесная мать» героя. Именно в ее «надежде, вере и любви» он оставался «самим собой» - таким, каким был создан, - «единым, цельным, с печатью божьей на челе своем». Утверждению образа С. Как символа женственности способствовала музыка Э.Грига (две знаменитые песни С.), написанная в 1875 г. К первой постановке драмы Ибсена. Примечательно, что все балетные воплощения пьесы (в их числе балет Л.В.Якобсона, 1952) назывались не «Пер Гюнт», а «Сольвейг». Лит. См. К статье «ПЕР ГЮНТ».Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Собакевич

СОБАКЕВИЧ - персонаж поэмы Н.В.Гого-ля «Мертвые души» (перв. Том 1842, под ценз. Назв. «Похождения Чичикова, или Мертвые души». Втор, том 1842-1845). Фольклорные источники образа С.- былинные и сказочные богатыри (Еруслан Лазаревич, Илья Муромец и т.п.). Возможные литературные источники. Тарас Скотинин из комедии Д.Фонвизииа «Недоросль», медведеподоб-ный разбойник Бурдаш из романа М.Загоскина «Юрий Милославский». Богатырская мощь С. (нога, обутая в сапог исполинского размера), подвиги за обеденн..

Солёный

СОЛЁНЫЙ - центральный персонаж драмы А.П.Чехова «Три сестры» (1900). Штабс-капитан С. По типу характера, по строению психики относится к тем людям, которых принято называть тяжелыми. В его облике, поведении, в идущих вразрез с общим диалогом репликах, каком-то «ритуальном» опрыскивании рук и груди духами - есть какая-то «сочиненность», бросающаяся в глаза «неподлинность». От застенчивости он сочинил себе образ «ужасно страшного человека», бретера и теперь вынужден его постоянно подтверждать и по..

Сольнес

СОЛЬНЕС (норв. Solness) - герой драмы Г.Ибсена «Строитель Сольнес» (1892), профессиональный строитель. С.- один из самых сложных и противоречивых образов Ибсена. Мечтающий о сверхчеловеческом подвиге, он сам себе самый жестокий, безжалостный прокурор. Автор знакомит нас с героем незадолго до его гибели. Возможно, самое сильное чувство, переживаемое этим немолодым человеком,- страх. Поначалу кажется, что он боится оказаться хуже, чем должен или мог бы быть. Он должен быть лучшим архитектором, луч..

Сомс Форсайт

СОМС ФОРСАЙТ (англ. Soms Forsyte) - герой серии романов Д.Голсуорси «Собственник», «В петле», «Сдается внаем», «Белая обезьяна» и других, объединенных общим названием «Сага о Форсайтах» (1906-1928). С. - представитель многочисленной, преуспевающей, респектабельной семьи Форсайтов, этой опоры Англии, в чем они неизменно убеждены и что в сущности правда, так как именно Форсайты (если понимать их как некий обобщенный образ) с их чувством собственности, цепкостью и жизненной стойкостью обеспечили пр..

Дополнительный поиск Сольвейг Сольвейг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сольвейг" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сольвейг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа