Стокман

164

СТОКМАН (норв. Stockman) - герой драмы Г.Ибсена «Враг народа» («Доктор Стокман», «Доктор Штокман», 1882), курортный врач, отец троих детей. С.- один из самых цельных героев Ибсена при всей очевидной гротескности образа и даже комичности. Он - герой не только в драматургическом, но и в моральном смысле. Неважно, что в результате его мужественного поступка в общественном сознании курортного городка, живущего за счет отдыхающих, мало что переменилось. Существенно другое - сам С., открывший вредоносность местной экологии и публично об этом заявивший, ни секунды не сомневается, что его открытие - во благо. И с этим убеждением остается до конца, несмотря на то, что сограждане, «сплоченное большинство», постепенно восстают против него, объявляя врагом народа.

С., можно сказать, классический герой-одиночка. Если в начале пьесы он является таковым бессознательно, просто в силу своей натуры, целиком растворенной в науке, то в момент развязки он приходит к убеждению, «что самый сильный человек на свете - это тот, кто наиболее одинок». Комична детскость С., его бытовая незащищенность, его упорная «штатскость», особенно выразительная в сравнении с тупой, обезличенной милитаризованностью его родного брата, местного фогта. Даже в тяжелую минуту С. Способен произнести такую, например, фразу. «Никогда не следует надевать свои лучшие брюки, когда идешь отстаивать свободу и истину».Знаменитым создателем образа С. На русской сцене стал К.С.Станиславский в собственной постановке на сцене МХТ (1900).Лит.

Noreng H. En folkfiende - belt eller clovn?//Ibsen pa festspillscenen. Bergen, 1969. Bien H. Henrik Ibsen Realismus. Berlin, 1970.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Стивен Дедал

СТИВЕН ДЕДАЛ (англ. Stephen Dedams)1.Герой романа Дж.Джойса «Портрет художника в юности» (1915-1916). Автор наделяет своего героя автобиографическими чертами и, используя материал собственной жизни, описывает годы его учения в иезуитских колледжах Клонгоуз Вуд и Бельведер, а также в Дублинском католическом университете. При всей автобиографичности героя, его образ соткан из символов, мифологических и литературных. Символичен уже выбор имени героя. В нем скрестилось имя первомученика Стефана, уби..

Стойкий Оловянный Солдатик

СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК (дат. Den Standhaftige tinsoldat) - герой сказки Х.К.Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» (1838), символ несгибаемого мужества и упорства. Его судьба описана кратко, но она полна событий, хотя и неправдоподобных, но убедительных в этом волшебном мире, где в сложном единстве сосуществуют люди, звери и игрушки. Он - один из двадцати пяти игрушечных солдатиков, «родных братьев по матери - старой оловянной ложке», которых подарили на день рождения маленькому мальчику. От..

Стрепсиад

СТРЕПСИАД - герой комедии Аристофана «Облака» (423 до н.э.), богатый землевладелец, поселившийся в городе после брака с афинской аристократкой. Он и в старости остался грубым, жадным и хитрым крестьянином, не лишенным, однако, здравого смысла. Комедия начинается жалобами старика на своего сына Фидаппида, промотавшего большое состояние и много задолжавшего из-за своей страсти к лошадям. Крестьянская сметка С. Приходит ему на помощь. Он слышал, что школа философа Сократа учит неправого одержать по..

Суйя

СУЙЯ - центральный персонаж кашмирской поэмы-хроники «Раджатарангини» («Река царей», XII в.), созданной ученым и поэтом Кал-ханой. Излагая события второй половины IX века, он рассказывает следующую историю. Страна (т.е. Кашмир) страдала от губительных разливов озера Махападма и была рассечена многочисленными потоками, из-за чего земля давала небольшой урожай. Благодаря усилиям царя Лалитадитьи уровень воды был снижен и земля стала лучше плодоносить. Но с течением времени земля снова оказалась за..

Дополнительный поиск Стокман Стокман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стокман" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стокман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа