Тартарен Из Тараскона

564

ТАРТАРЕН ИЗ ТАРАСКОНА (фр. Tartarin de 397 Tarascon) - герой трилогии А.Доде «Тартарен из Тараскона» (1869), «Тартарен в Альпах» (1885) и «Порт-Тараскон» (1890). В герое А.Доде уживаются две совершенно различные натуры. Он, по словам автора, «обладал душой Дон-Кихота. Теми же рыцарскими порывами, теми же героическими идеалами, той же страстью ко всему романтическому и грандиозному . Но тело Т. Было, наоборот, жирное, грузное, чувственное, изнеженное, вечно недовольное, с буржуазными привычками и очень взыскательное, - словом, пузатое и кургузое тело бессмертного Санчо Пансы». Все подвиги Т., неустрашимого охотника на львов, оказываются химерами. Его охота сводится к стрельбе по фуражкам, а развешанные в его доме ятаганы, топоры и томагавки никогда не пригодятся, потому что никто не собирается на него нападать.

Единственным зверем, поверженным Т. В Алжире, был жалкий слепой лев, которого водили по улицам, собирая милостыню. Как все южане, Т. Сильно преувеличивает, но никогда не врет, потому что искренне верит тому, что сам говорит.Лит. Крылова Т. Альфонс Доде//А. Доде. Избранное. М., 19SS. Потапова З.М. Альфонс Доде//История всемирной литературы. М., 1989. Т. 7.Ю.Л.Г..

Значения в других словарях
Тарелкин

ТАРЕЛКИН - центральный персонаж драмы А.В.Сухово-Кобылина «Дело» (1861, сцен, назв. «Отжитое время» - 1882) и комедии-шутки «Смерть Тарелкина» (1869, сцен. Назв. «Расплюевские веселые дни» - 1900). В иерархии «Дела» Кандит Касторович Т. Принадлежит к категории «Силы». Коллежский советник, приближенное лицо Варравина - правителя дел всего ведомства, Т.- важный персонаж в армии антихриста, «обложившего» всю христианскую землю. Автор моделирует образ как динамический характер, в основе которого не ..

Тарзан

ТАРЗАН (англ. Tarzan) - герой романного цикла Э.Р.Берроуза о сыне английского лорда, который вырос в африканских джунглях среди обезьян. Т.- воплощение руссоистского и романтического идеала «благородного дикаря», живущего по законам природы и не испорченного губительной этикой цивилизации. Начало сериалу о «новом Маугли» положил «Тарзан среди обезьян» (1914), за ним последовало еще 25 книг, по словам автора, переведенных на 56 языков. «Усыновленный» гориллой, которая и назвала годовалого найдены..

Тартюф

ТАРТЮФ (фр. Tartuffe) - герой комедии Мольера «Тартюф, или Обманщик» (первая ред. Под назв. «Тартюф, или Лицемер» - 1664, вторая ред. Под назв. «Обманщик» - 1667, третья ред. Под настоящим назв. - 1669). Образ восходит к фолыслорно-мифоло-гическому типу трикстера. Очевидна также связь фигуры Т. С фарсовыми масками лицемеров-святош, с соответствующими персонажами произведений Бокаччо, Аретино, Флами-нио Скала, а также Сореля и Скаррона. Современники находили в Т. «портретное» сходство с известным..

Тассо

ТАССО (нем. Tasso) - герой драмы И.-В.Ге-те «Торквато Тассо» (1790). Исторический прототип - итальянский поэт Торквато Тассо (1544-1595). Образ Т. Продолжает в творчестве Гете линию, связанную с судьбой незаурядной поэтической личности в обществе, - тема, берущая начало в романе «Страдания молодого Вертера». Отчасти в коллизии драмы отразились отношения самого Гете и герцога Саксен-Веймарского Карла-Августа, который протестовал против замысла писателя и не хотел, чтобы пьеса была опубликована. Т..

Дополнительный поиск Тартарен Из Тараскона Тартарен Из Тараскона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тартарен Из Тараскона" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тартарен Из Тараскона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 21 символа