Том Джонс

713

ТОМ ДЖОНС (англ. Tom Jones) - герой романа Г.Филдинга «История Тома Джонса, найденыша» (1749). Сквайр Олверти, добрый человек, потерявший жену и умерших в младенчестве детей, нашел в своей постели завернутого в грубое полотно малютку и воспитал его как собственного сына. В конце романа выясняется, что Т.Д. Был незаконным сыном сестры Олверти, о чем она перед смертью написала брату. Однако ее законный сын Блайфил скрыл от дяди ее письмо и, претендуя на огромное богатство Олверти, оклеветал Т.Д. И добился того, что дядя выгнал его из дома. Родство Олверти с найденышем, как и клевета Блайфила, раскрывается только в конце этого обширного романа, целиком посвященного приключениям героя.Действие «Истории Тома Джонса» происходит на протяжении 1745 г., когда была предпринята вторая после революции 1688-1689 г.

Попытка (первая - 1715) реставрации династии Стюартов, и в романе встречается множество примет этого времени. Т.Д. На короткий срок вступает в ряды правительственной армии, что, впрочем, быстро кончается чуть не стоившей ему жизни ссорой с негодяем-поручиком. Оказавшись случайно в сарае, где расположился цыганский табор, он выслушивает речь цыганского короля о преимуществах абсолютизма, хотя и замечает про себя, что этот образ правления хорош только в том случае, когда власть попадает в руки истинно справедливого человека, а это происходит крайне редко.Однако в основе своей «История Тома Джонса» - бытовой роман, дающий широкую картину нравов тогдашней Англии, а биография главного героя складывается из его многочисленных приключений.Т.Д.

С детства влюблен в Софью, дочь соседнего помещика Вестерна, и пользуется полной взаимностью. Но Вестерн (образец «дикого сквайра»), сперва привечавший Т.Д. Как лихого охотника, решает выдать дочь за ненавистного ей Блайфила и тем самым принуждает ее бежать из отцовского поместья. Том идет по следам Софьи, которая направилась в Лондон к своей родственнице.Сердце героя целиком отдано Софье, но у него пылкий темперамент, так что он не раз изменяет своей возлюбленной. Оставшись без гроша, Т.Д. Поступает на содержание к светской львице леди Белластон. В конце концов он находит Софью и становится ее мужем.Т.Д.- один из самых любимых героев английской литературы. Роман о нем написан Филдингом в результате заочного спора с Ричардсоном.

В своей книге, отчасти имеющей автобиографический характер, Филдинг утверждает, что не отвлеченная добродетель, а сердечная доброта является истинным достоинством человека. Т.Д. Дает на протяжении всей книги многочисленные примеры истинной доброты и сердечного участия к ближним.«История Тома Джонса» имела огромный успех при жизни автора и осталась образцом английского классического романа. Филдинг именовал свой роман «комической эпопеей», а в другом случае указывал на связь с традицией Сервантеса. Действительно, в романе присутствует «донкихотская пара». Т.Д. Сопровождает в его скитаниях цирюльник Патридж, бывший школьный учитель, который благодаря Т.Д. И Олверти возвращается на свою старую должность.Лит. Кагарлицкий Ю.И.

Великий роман и его создатель//Филдинг Г. История Тома Джонса, найденыша. М., 1982. Т. 1.Ю.И.Кагарлицкий.

Значения в других словарях
Тит Андроник

ТИТ АНДРОНИК (англ. Titus Andronicus) - герой трагедии У. Шекспира «Тит Андроник» (1593). Т.А., в отличие от героев других «римских трагедий» Шекспира, не имеет прямого исторического прототипа. Скорее всего драматург взял это имя из исторических хроник Восточной Римской империи. Имя Андроник носили несколько византийских императоров. В 533 г. Константинопольский император Юстиниан начал войну с готами за Рим. Войну успешно вел полководец Велизарий, который затем был отозван, а на его место был н..

Титания

ТИТАНИЯ (англ. Titania) - героиня романтической комедии У.Шекспира «Сон в летнюю ночь» (1595-1596), царица фей и эльфов. Имя Т. Драматург заимствовал у своего любимого поэта Овидия. В волшебном лесу, населенном духами, кипят такие же страсти, как и в мире людей. Т. Упрекает мужа, Оберона, за любовь к Ипполите. При этом она не желает расставаться с прелестным мальчиком-пажом, хотя прекрасно знает ревнивую натуру супруга. В свою очередь Оберон припоминает Т. Все ее измены и грозит наказанием за ст..

Том Сойер

ТОМ СОЙЕР И ГЕКЕЛЬБЕРРИ ФИНН (англ. Tom Sawyer, Hucklberry Finn) - герои романов Марка Твена «Приключения Тома Сойера» (1876) и «Приключения Гекльберри Финна» (1884). Двенадцатилетние мальчишки, жители маленького провинциального американского городка Санкт-Петербург, товарищи по играм и забавам, которые то и дело рождает их неуемная фантазия.Т.С. - сирота. Его воспитывает сестра покойной матери, благочестивая тетушка Полли. Мальчишке совершенно неинтересна та жизнь, которая течет вокруг, но он в..

Томмелисе

ДЮЙМОВОЧКА, ТОММЕЛИСЕ (дат. Tommelise - букв. «Лисе величиной с дюйм») - героиня сказки Х.К.Андерсена «Дюймовочка» (1835). Считается, что прототипом Д. Была Хенриетта Вульф, маленькая и горбатая женщина, наделенная нежным нравом, которую Андерсен называл светлым эльфом. Д. Родилась из волшебного ячменного зернышка и «вылупилась» из прекрасного, похожего на тюльпан цветка. Она была так мала, что постелькой ей служила скорлупа грецкого ореха. (Ср.слова песенки П.И.Чайковского «Мой Лизочек так уж м..

Дополнительный поиск Том Джонс Том Джонс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Том Джонс" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Том Джонс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа