Тристрам Шенди

236

ТРИСТРАМ ШЕНДИ (англ. Tristram Shandy) - номинальный герой неоконченного романа Л. Стерна «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена» (1760-1767). История жизни Т.Ш. Кончается девятым томом, когда герою исполняется пять лет. Уже в самом названии заключена попытка ошарашить читателя, поскольку ни о каких мнениях пятилетнего ребенка в нем речь не идет. Этот стилистический ход позволил автору показать большое число экстравагантных персонажей, группирующихся вокруг ребенка и строящих планы по его воспитанию.Роман поразил современников не только героем, эксцентричностью описанных персонажей и парадоксальностью построения, но и непривычно свободной манерой письма, многократными возвратами к уже сказанному. Скоро он сделался одним из главных образцов английского сентиментализма и принес автору большой международный успех.

Его, как и другую книгу Стерна, «Сентиментальное путешествие» (1768), высоко оценили Вольтер, Дидро, Лессинг, Гете и многие романтики. Поскольку персонажи «Тристрама Шенди» оказались последними в характерной для английской литературы XVIII в. Галерее чудаков (пастор Адаме у Филдинга в «Джозефе Эндрусе», пастор Примроз у Голдсмита в «Вексфилдском священнике», Тоби Шенди и другие у Стерна), применительно к этому роману возник термин «шендизм», подразумевающий отсылку не к номинальному герою романа Стерна, а к целому пласту английской литературы и - шире - к жизни.Лит. Елистратова А.А. Стерн//История английской литературы. М. Л., 1945. Т.1. Вып.2.Ю.И.Кагарлицкий.

Значения в других словарях
Триродов

ТРИРОДОВ - герой романа Ф.К.Сологуба «Творимая легенда» (1907-1914. Первая ред. Под назв. «Навьи чары»). Действие романа разворачивается в провинциальном городе Скородоже накануне революции 1905 г., «когда кровавый бес убийства носился над нашей родиной». Незадолго до описываемых событий здесь поселился странный господин, Георгий Сергеевич Т., отставной приват-доцент, ученый-химик, поэт. Т. Перестраивает заброшенную усадьбу в чудо изобретательской мысли, а по соседству организует детскую колонию..

Тристан

ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА (фр. Tristan et Iseut, старофр. Tristran et Isolt)1.герои литературных памятников средневековья. Легендарными прототипами Т. И И. Считаются образы кельтских, ирландских и шотландских легенд. Имя Т. Впервые встречается в форме Дроостан (Дрост, Дрест) в генеалогиях пиктских королей VIII в. Многие сюжетные параллели к Т. И И. Можно обнаружить в двух ирландских сагах - «Изгнание сыновей Уснеха» и «Бегство Ди-армайда и Грайне». Л.Д.Михайлов считает, что И. Унаследовала многие черты ..

Троекуров

ТРОЕКУРОВ - центральный персонаж повести А.С.Пушкина «Дубровский» (1832-1833), богатый, родовитый помещик, генерал-аншеф в отставке (в черновиках Илья Петрович Нарумов, Гаврила Евграфович).Троекуров - реально проживавший в Нижегородском уезде помещик, владевший огромными вотчинами. В характере персонажа также много черт двоюродного деда Пушкина - генерал-майора Петра Абрамовича Ганнибала, отличавшегося крутым нравом и необузданным темпераментом.В повести Пушкина фигура Т. Очень важна. Не случайн..

Труффальдино

ТРУФФАЛЬДИНО (итал. Truffaldino) - герой комедии К.Гольдони «Слуга двух господ» (или «Слуга двух хозяев», 1749). Первоначальный вариант написан как сценарий импровизационного спектакля «комедии дель арте» для выдающегося комика этого жанра Анто-нио Сакки, выступавшего под сценическим именем Труффальдино. В варианте 1749 г.- образце «правильной комедии» - зафиксированы отдельные литературно-сценические находки Сакки и его партнеров. Т.- слуга Беатриче Распони, приехавшей в Венецию в мужском костю..

Дополнительный поиск Тристрам Шенди Тристрам Шенди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тристрам Шенди" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тристрам Шенди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа