Тугина

323

ТУГИНА (древнерусск. Туги - - печаль, кручина) - героиня комедии А.Н. Островского «Последняя жертва» (1877, первонач. Назв. «Жертва века»). Образ Т. Представляет собой характерное для «позднего Островского» художественное исследование любящей души «кроткой» женщины (ср. Людмила в «Поздней любви», Наташа в «Трудовом хлебе», Вера Филипповна в «Сердце не камень», Евла-лия в «Невольницах», Ксения в «Не от мира сего»). Т. - «молодая вдова», влюбленная в обаятельного шалопая, красавца Дульчина, бездумно и легковесно проматывающего ее состояние. Открытая и ясная натура Т. Чуждается мишуры, не знает фальши. Далекая от суетной, оживленной московской жизни, Т. Намеренно тихо и уединенно обитает в своем доме. Она никуда не выезжает, нигде, кроме церкви, не бывает, не имеет каких-либо «общественных» или «культурных» интересов.

Молитва -единственный способ для нее раскрыть волнения своей простой и глубокой души. Т .- «исчезающий тип» женщины, душевная простота которой не имеет ничего общего с элементарностью. Она подлинна в каждом своем проявлении. Ее внутренняя целостность не искажена ничем формально-условным, заученным, штампованным. «Редкая женщина. Сокровище», - говорит о ней даже поверхностный Дульчин. «Дорогого стоит», - потрясен-но повторяет Прибытков.Т. Знает одно счастье - любить. А любить для нее - значит отдавать, дарить, жертвовать для любимого человека всем, что сама имеет. Ради спасения Дульчина от долговой ямы она идет просить денег у богатого старика При-быткова, чьи притязания она совсем недавно отвергла со свойственной ей прямотой.Сцена насильственного кокетства с Прибытковым - ключевая для понимания образа Т.

Ложные ухищрения настолько неорганичны для нее, что «на лице пятна стыда выступают». Просьба о деньгах оборачивается таким насилием над собой, что Т., не выдерживая взятого ею тона, бросается на колени с мольбой о спасении «счастья всей жизни».Жертва ее оказалась напрасной, едва ли замеченной. Добытые ценой стыда и унижения деньги были с легкостью проиграны Дуль-чиным «в полчаса». Безоглядная вера в любимого человека подорвана. Измена Дульчина, его женитьба на богатой невесте влекут за собой окончательное крушение целостного и гармоничного душевного мира Т. Ее смятение передается не только в полных отчаяния словах, но и в ремарках. «бессознательно», «обморок», «в бреду». По замечанию Прибытко-ва, «кстати» оказавшегося здесь, «это уж близко смерти-с».В последнем акте Т.

Является спокойной, твердой, разумной женщиной - рука об руку с Прибытковым, которому она дала согласие на брак. «Прежняя Юлия умерла». Ее «любящая, ангельская душа» оказывается «последней жертвой», принесенной жестокому веку.Первая исполнительница роли Т. - Г.Н.Федотова (1877). Среди других исполнительниц - М.Г.Савина (1877), М.Н.Ермолова (1878), А.КТарасова (1944).Лит. Марков П.А. А.К.Тарасова в роли Тугиной//Ежегодник Московского Художественного театра за 1944г. Т.1.М., 1946.Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Троекуров

ТРОЕКУРОВ - центральный персонаж повести А.С.Пушкина «Дубровский» (1832-1833), богатый, родовитый помещик, генерал-аншеф в отставке (в черновиках Илья Петрович Нарумов, Гаврила Евграфович).Троекуров - реально проживавший в Нижегородском уезде помещик, владевший огромными вотчинами. В характере персонажа также много черт двоюродного деда Пушкина - генерал-майора Петра Абрамовича Ганнибала, отличавшегося крутым нравом и необузданным темпераментом.В повести Пушкина фигура Т. Очень важна. Не случайн..

Труффальдино

ТРУФФАЛЬДИНО (итал. Truffaldino) - герой комедии К.Гольдони «Слуга двух господ» (или «Слуга двух хозяев», 1749). Первоначальный вариант написан как сценарий импровизационного спектакля «комедии дель арте» для выдающегося комика этого жанра Анто-нио Сакки, выступавшего под сценическим именем Труффальдино. В варианте 1749 г.- образце «правильной комедии» - зафиксированы отдельные литературно-сценические находки Сакки и его партнеров. Т.- слуга Беатриче Распони, приехавшей в Венецию в мужском костю..

Тузенбах

ТУЗЕНБАХ - центральный персонаж драмы А.П.Чехова «Три сестры» (1900). Барон Т., обрусевший немец, родившийся в Петербурге, «холодном и праздном», - самый счастливый человек в пьесе. Он остро чувствует «рубеж-ность», «переломность» настоящего времени и всем своим существом устремлен к надвигающейся «громаде», «здоровой, сильной буре», которая «сдует с нашего общества лень, равнодушие, предубеждение к труду, гнилую скуку». В горячей убежденности Т. В необходимости труда, последовательной, обязател..

Турандот

ТУРАНДОТ (итал. Turandot) - героиня трагикомедии К.Гоцци «Турандот» (1761). Дочь китайского императора, прекрасная и умная Т. Уже отвергла несколько женихов. Они заплатили жизнью за то, что не смогли отгадать ее три загадки. Тайно прибывший в Пекин ногайский принц Калаф отваживается искать руки Т. И отгадывает все ее загадки. Но Т., усматривая в победе Калафа оскорбление своему уму, не желает выходить замуж. Благородный и великодушный принц предлагает ей испытание. До следующего утра она должна ..

Дополнительный поиск Тугина Тугина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тугина" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тугина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа