Тузенбах

373

ТУЗЕНБАХ - центральный персонаж драмы А.П.Чехова «Три сестры» (1900). Барон Т., обрусевший немец, родившийся в Петербурге, «холодном и праздном», - самый счастливый человек в пьесе. Он остро чувствует «рубеж-ность», «переломность» настоящего времени и всем своим существом устремлен к надвигающейся «громаде», «здоровой, сильной буре», которая «сдует с нашего общества лень, равнодушие, предубеждение к труду, гнилую скуку». В горячей убежденности Т. В необходимости труда, последовательной, обязательной для каждого человека работы («Через каких-нибудь двадцать пять - тридцать лет работать будет уже каждый человек. Каждый!») сказывается его «немецкая» здоровая любовь к «порядку», к разумному устройству жизни, его вера в осмысленный, созидательный труд, преобразующий общество и человека.

Тут обнаруживается близость образу Штольца («Обломов» И.А.Гончарова).Т. Лишен скепсиса и не склонен смотреть на теперешнее состояние жизни как на безнадежное. Он считает, что и в будущем «жизнь останется все та же, жизнь трудная, полная тайн и счастливая». Ему в высшей степени присущ «дар проникновения в жизнь», дар любви к -жизни, дар быть счастливым даже в безответном чувстве к Ирине. Ему понятна и близка ее «тоска по труде». И он не устает своим бодрым верованием в жизнь поддерживать душевные силы Ирины.Т. Не только мечтает о «новой жизни», но и готовится к ней. Выходит в отставку, выбирает работу инженера на кирпичном заводе и собирается, обвенчавшись с Ириной, уехать туда. «Я увезу тебя завтра, мы будем работать, будем богаты, мечты твои оживут.

Ты будешь счастливой». Но нелепая, обычная, «всегдашняя» стычка с Соленым привела к дуэли. Прощание Т. С Ириной абсолютно лишено «пред-дуэльной лихорадки» (ср. «Дуэль» Чехова, «Поединок» Куприна). Напротив, обычно мягкий, всегда примирительно настроенный Т. Обнаруживает мужество и громадную «сосредоточенность спокойствия и боли» (П.А.Марков). Будто впервые увидев красоту окружающей природы, ощутив живой трепет осенних листьев, Т. Произносит слова, ставшие итогом его жизненной веры. «Какие красивые деревья и в сущности какая должна быть около них красивая жизнь!»Первый исполнитель роли Т. - В.Э.Мейерхольд (1901). Среди других исполнителей - В.И.Качалов (1901), Н.П.Хмелев (1940), С.Ю.Юрский (1965).Лит. См. К статье «СЕСТРЫ ПРОЗОРОВЫ».Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Труффальдино

ТРУФФАЛЬДИНО (итал. Truffaldino) - герой комедии К.Гольдони «Слуга двух господ» (или «Слуга двух хозяев», 1749). Первоначальный вариант написан как сценарий импровизационного спектакля «комедии дель арте» для выдающегося комика этого жанра Анто-нио Сакки, выступавшего под сценическим именем Труффальдино. В варианте 1749 г.- образце «правильной комедии» - зафиксированы отдельные литературно-сценические находки Сакки и его партнеров. Т.- слуга Беатриче Распони, приехавшей в Венецию в мужском костю..

Тугина

ТУГИНА (древнерусск. Туги - - печаль, кручина) - героиня комедии А.Н. Островского «Последняя жертва» (1877, первонач. Назв. «Жертва века»). Образ Т. Представляет собой характерное для «позднего Островского» художественное исследование любящей души «кроткой» женщины (ср. Людмила в «Поздней любви», Наташа в «Трудовом хлебе», Вера Филипповна в «Сердце не камень», Евла-лия в «Невольницах», Ксения в «Не от мира сего»). Т. - «молодая вдова», влюбленная в обаятельного шалопая, красавца Дульчина, бездум..

Турандот

ТУРАНДОТ (итал. Turandot) - героиня трагикомедии К.Гоцци «Турандот» (1761). Дочь китайского императора, прекрасная и умная Т. Уже отвергла несколько женихов. Они заплатили жизнью за то, что не смогли отгадать ее три загадки. Тайно прибывший в Пекин ногайский принц Калаф отваживается искать руки Т. И отгадывает все ее загадки. Но Т., усматривая в победе Калафа оскорбление своему уму, не желает выходить замуж. Благородный и великодушный принц предлагает ей испытание. До следующего утра она должна ..

Убю

УБЮ (фр. Ubu) - герой цикла пьес А.Жарри «Убю король» (1896), «Убю рогоносец» (1896), «Убю прикованный» (1899), «Убю на Холме» (1901) и «Альманаха папаши Убю», издававшегося драматургом, а после его смерти - А.Волларом. У. Изначально был задуман как собирательный карикатурный образ всего самого отвратительного и отталкивающего в человеке. Главные черты этого персонажа - трусость и наглость, жадность и бессердечие, тупость и хитрость, цинизм и самонадеянность, равнодушие к окружающим и жестокость..

Дополнительный поиск Тузенбах Тузенбах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тузенбах" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тузенбах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа