Удаяна

213

УДАЯНА - центральный персонаж многих произведений индийской средневековой литературы, повествовательной и драматургической. Герой-любовник в натаках Бхасы, в романтических эпосах Будхасвамина, Кшемендры, Сомадевы, тамильском «Перунгадаи» и др. Его любовные похождения проходят под своего рода контролем министра Яугандхараяны, использующего их в интересах политических, для организации матримониальных союзов во имя упрочения мощи царства и приращения земель к царству Ватса. К образу У обращался драматург Бхаса (ок. III в.), которому принадлежат пьесы «Приснившаяся Васавадатга» и «Клятва Яугандхараяны». Его традицию продолжил драматург царь Харша (VII в.). В драмах последнего «Ратнавали» и «Приядаршика» действительным героем является Яугандхарая-на.

Отметим, что в «Приядаршике» использован прием «пьесы в пьесе». Сюжет об У. Широко развернут в «Избранных строфах из Великого сказа» Будхасвамина (IX в.), «Отрасли Великого Сказа» Кшемендры, «Океане сказаний» Сомадевы (втор, полов. XI в.) и других.К образу У неоднократно обращались авторы, писавшие не только на санскрите, но и на других языках. Калидаса свидетельствует о популярности преданий об Уцаяне в народе. К этому образу обращались также буддийские и джайнские авторы.Лит. Грин дер П. А. Бхаса. М., 1979. Серебряков И.Д. Очерки древнеиндийской литературы. М., 1971.И.Д.Серебряков.

Значения в других словарях
Турандот

ТУРАНДОТ (итал. Turandot) - героиня трагикомедии К.Гоцци «Турандот» (1761). Дочь китайского императора, прекрасная и умная Т. Уже отвергла несколько женихов. Они заплатили жизнью за то, что не смогли отгадать ее три загадки. Тайно прибывший в Пекин ногайский принц Калаф отваживается искать руки Т. И отгадывает все ее загадки. Но Т., усматривая в победе Калафа оскорбление своему уму, не желает выходить замуж. Благородный и великодушный принц предлагает ей испытание. До следующего утра она должна ..

Убю

УБЮ (фр. Ubu) - герой цикла пьес А.Жарри «Убю король» (1896), «Убю рогоносец» (1896), «Убю прикованный» (1899), «Убю на Холме» (1901) и «Альманаха папаши Убю», издававшегося драматургом, а после его смерти - А.Волларом. У. Изначально был задуман как собирательный карикатурный образ всего самого отвратительного и отталкивающего в человеке. Главные черты этого персонажа - трусость и наглость, жадность и бессердечие, тупость и хитрость, цинизм и самонадеянность, равнодушие к окружающим и жестокость..

Ульрих

УЛЬРИХ (нем. Tllrich) - герой романа Р.Му-зиля «Человек без свойств» (1930-1943). В дневниках писателя на стадии замысла романа - Ахилл, Андерс. У.- сын известного юриста, 36 лет, независим и обеспечен. Был офицером, инженером, затем математиком, но ни одна из этих профессий не дала ему удовлетворения, несмотря на то, что в каждой из них 417 он добился успеха. Поэтому У решает взять «отпуск от жизни», чтобы найти более подходящее применение своим способностям и заняться «отделкой собственной лич..

Уриель Акоста

УРИЕЛЬ АКОСТА (нем. Uriel Ac6sta) - герой трагедии немецкого писателя К.Гуцкова «Уриель Акоста» (1846). У.А.- историческое лицо, философ-вольнодумец, родом из Португалии. Вырос в еврейской католической семье, бежал в Амстердам, освободившийся от господства испанской инквизиции, в 1614 году перешел в иудаизм, но не принял некоторые его догматы, за что был отлучен от синагоги, подвергался унижениям. Покончил жизнь самоубийством в возрасте 55 лет.У.А. В пьесе имеет ту же биографию, но по возрасту о..

Дополнительный поиск Удаяна Удаяна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удаяна" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удаяна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа