Ульрих

195

УЛЬРИХ (нем. Tllrich) - герой романа Р.Му-зиля «Человек без свойств» (1930-1943). В дневниках писателя на стадии замысла романа - Ахилл, Андерс. У.- сын известного юриста, 36 лет, независим и обеспечен. Был офицером, инженером, затем математиком, но ни одна из этих профессий не дала ему удовлетворения, несмотря на то, что в каждой из них 417 он добился успеха. Поэтому У решает взять «отпуск от жизни», чтобы найти более подходящее применение своим способностям и заняться «отделкой собственной личности». Обладая «какими-то дольками нового способа думать и чувствовать», У. Желает строить свою жизнь по принципу эссеизма как персонаж на страницах книги, когда отброшено все несущественное. У. Предлагает учредить Всемирный «секретариат точности и души» для того, чтобы постичь «скользящую логику души, которой соответствует родство вещей в догадках искусства и религии, овладеть тем, что никак не осуществимо вполне», познать взаимодействие между внутренним миром и внешним, постичь «тайну целого».В родном городе У.

Встречает свою почти забытую сестру Агату. Между братом и сестрой возникает духовное общение и удивительное понимание. Они ведут «святые разговоры», пытаясь постичь природу фундаментальных понятий. Жизни, добра и зла, морали, действия, веры. У. И Агата приходят к выводу о необходимости переосмысления прежних смыслов. Вместо статичной, охранительной морали достижения цели и присвоения мира должна быть создана мораль «озаренного человека» и творческого момента. В своих размышлениях У. Использует самый различный опыт человечества на пути его становления. Рациональное, иррациональное, этическое, эстетическое, мистическое. Он пытается разрешить «утопию самого себя», устранить субъект-объектную трещину, проходящую через сердце мира и человека, «найти заклинание, рычаг, за который можно ухватиться, может быть, кусок, который замкнет круг».

Задача У превосходит возможности человека, и потому, наверное, роман Р.Музиля остался незавершенным.«Человек без свойств» - новая в литературе XX века концепция героя. Сам Музиль определил У. Как человека, который «рожден для изменения» и окружен «созданным для изменения миром». Вальтер, друг У. Говорит о нем. «Он талантлив, наделен силой воли, лишен предрассудков, мужествен, вынослив, напорист, острожен - «...» пусть у него будут все эти свойства. Ведь у него-то их нет. Копа он зол, в нем что-то смеется. Когда он грустен, он что-то готовит. Когда его что-то трогает, он этого не приемлет. Для него нет ничего раз навсегда установленного. Все видоизменяемо, все - часть целого, бесчисленных целых, принадлежащих, возможно, к сверхцелому, которого он, однако, ни в коей мере не знает».Т.Свительская акцентирует в понятии «человека без свойств» содержащуюся там категорию возможности.

«Освобожденный от «свойств» герой Музиля - это человеческое в том возможном состоянии, которое гарантирует сохранность лучшего в личности, освобождает ее от гнетущей власти отчуждения, раскрепощает ее духовный потенциал». И.Шмидт видит истоки определения «человека без свойств» в религиозном учении немецкого мистика XIV века Эккарта, полагающего, что Бог обращает свой лик в первую очередь на человека без свойств как на высшее проявление человеческого существа, как на самую истинную и никогда не исчезающую святыню жизни. Это учение в свою очередь уходит корнями в традицию принимать перед вступлением в монашество аскезу. Близкое понятие «человека без качеств» встречается у Плотина в трактате «О благе и едином».

«. Как о материи говорится, что ей-де необходимо быть лишенной всех качеств, раз она должна принимать образы всех вещей, так и гораздо более необходимо душе становиться безвидной, раз не должно быть никакого таящегося в ней препятствия к ее наполнению и осиянию первоприродой». «Человек без свойств» противопоставлен понятию характера как чему-то окончательно сформированному, несущему на себе печать «обжитой жизни», с ее нескончаемым «повторением подобного». Характер как совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности замкнут, «человек без свойств» открыт любой возможности, еще не перестал быть прекрасной гипотезой самого себя. Это соотносится с незамкнутостью и неклассичностью современной науки, с насущной потребностью выживания человека в мире, что предполагает у него ценности более высокого порядка.Лит.

Heydebrand R. Die Reflexionen Ulrichs in Robert Musils Roman «Der Mann ohne Eigenschaften». Munster, 1966. Seeger L.G. Zur Funktion Ulrichs in «Der Mann ohne Eigenschaften». Colloguia germanica. 1968. Jg.3. S.299-321.Е.И.Кузнецова.

Значения в других словарях
Убю

УБЮ (фр. Ubu) - герой цикла пьес А.Жарри «Убю король» (1896), «Убю рогоносец» (1896), «Убю прикованный» (1899), «Убю на Холме» (1901) и «Альманаха папаши Убю», издававшегося драматургом, а после его смерти - А.Волларом. У. Изначально был задуман как собирательный карикатурный образ всего самого отвратительного и отталкивающего в человеке. Главные черты этого персонажа - трусость и наглость, жадность и бессердечие, тупость и хитрость, цинизм и самонадеянность, равнодушие к окружающим и жестокость..

Удаяна

УДАЯНА - центральный персонаж многих произведений индийской средневековой литературы, повествовательной и драматургической. Герой-любовник в натаках Бхасы, в романтических эпосах Будхасвамина, Кшемендры, Сомадевы, тамильском «Перунгадаи» и др. Его любовные похождения проходят под своего рода контролем министра Яугандхараяны, использующего их в интересах политических, для организации матримониальных союзов во имя упрочения мощи царства и приращения земель к царству Ватса. К образу У обращался дра..

Уриель Акоста

УРИЕЛЬ АКОСТА (нем. Uriel Ac6sta) - герой трагедии немецкого писателя К.Гуцкова «Уриель Акоста» (1846). У.А.- историческое лицо, философ-вольнодумец, родом из Португалии. Вырос в еврейской католической семье, бежал в Амстердам, освободившийся от господства испанской инквизиции, в 1614 году перешел в иудаизм, но не принял некоторые его догматы, за что был отлучен от синагоги, подвергался унижениям. Покончил жизнь самоубийством в возрасте 55 лет.У.А. В пьесе имеет ту же биографию, но по возрасту о..

Учитель Гнус

УЧИТЕЛЬ ГНУС (нем. Professor Unsat) -герой романа Г.Манна «Учитель Гнус, или Конец одного тирана» (1905). УГ. - школьный учитель, настоящая фамилия которого Нусс, но за его вздорный и мстительный характер, за его мелочность и издевательства над учениками его прозвали Гнусом (Unsat - нем. Грязь, нечистоты). У.Г. Преподает вполне интересный предмет - историю литературы. Но бесконечные задания, связанные с «Орлеанской девой» Шиллера, придирки к сочинениям, унизительные поручения и угрозы всех отпра..

Дополнительный поиск Ульрих Ульрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ульрих" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ульрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа