Учитель Гнус

276

УЧИТЕЛЬ ГНУС (нем. Professor Unsat) -герой романа Г.Манна «Учитель Гнус, или Конец одного тирана» (1905). УГ. - школьный учитель, настоящая фамилия которого Нусс, но за его вздорный и мстительный характер, за его мелочность и издевательства над учениками его прозвали Гнусом (Unsat - нем. Грязь, нечистоты). У.Г. Преподает вполне интересный предмет - историю литературы. Но бесконечные задания, связанные с «Орлеанской девой» Шиллера, придирки к сочинениям, унизительные поручения и угрозы всех отправить в каталажку отвращают учеников от предмета и заставляют искать развлечения, не вполне соответствующие их возрасту. Узнав, что его ученики посещают сомнительное заведение под названием «Голубой ангел», где выступает певица и танцовщица Роза Фрелих, У.Г.

Решает их выследить и разоблачить перед всем городом. Но случается непредвиденное. Однажды посетив заведение, где поют полупристойные песни, демонстрируют обнаженное тело, У.Г. Становится завсегдатаем кабаре, знакомится с артисткой Фрелих, влюбляется в нее, забывая о своей роли блюстителя нравственности. Долго сдерживаемые естественные чувства проявляются у него надрывно и извращенно. Он становится еще более жалким и нелепым, чем ранее, когда мучил учеников стихами Гомера и молитвами короля из «Орлеанской девы». По-прежнему он произносит воспитательные речи, но ученики знают, что их строгий ханжа-педагог проводит свободное время в уборной Розы Фрелих. В конце концов У.Г. Бросает свою педагогическую деятельность, не в силах противиться захватившей его другой жизни, грязной, но веселой и занимательной.

У.Г. Втягивается в сомнительные авантюры, терпит насмешки друзей Розы. Ранее заботившийся о том, чтобы ничто не нарушало «священный порядок» империи, УГ. Превращается в одного из главных нарушителей порядка. Он становится содержателем игорного притона, где совращает молодежь - и не может остановиться в своем падении. Конец У.Г. Нелеп и драматичен. Его, запутавшегося в финансовых махинациях, арестовывают. В лицо ему пускают струю воды из шланга, и, оступившись, он падает, чтобы уже больше никогда не подняться.В 1930 г. Появилась экранизация романа режиссера Дж. Штернберга под названием «Голубой ангел», где роль У.Г. Сыграл знаменитый немецкий актер Эмиль Яннингс. В 1981 году своеобразный римейк этого фильма сделал Р.В.

Фассбиндер.Лит. Серебров Н.Н. Генрих Манн. Очерк творческого пути. М., 1964. Павлова Н.С. Генрих Манн//Типология немецкого романа. М., 198S. Herder W. Aufruf und Bekenntnis//Weimarer Beitrage, 1965, № 3.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Ульрих

УЛЬРИХ (нем. Tllrich) - герой романа Р.Му-зиля «Человек без свойств» (1930-1943). В дневниках писателя на стадии замысла романа - Ахилл, Андерс. У.- сын известного юриста, 36 лет, независим и обеспечен. Был офицером, инженером, затем математиком, но ни одна из этих профессий не дала ему удовлетворения, несмотря на то, что в каждой из них 417 он добился успеха. Поэтому У решает взять «отпуск от жизни», чтобы найти более подходящее применение своим способностям и заняться «отделкой собственной лич..

Уриель Акоста

УРИЕЛЬ АКОСТА (нем. Uriel Ac6sta) - герой трагедии немецкого писателя К.Гуцкова «Уриель Акоста» (1846). У.А.- историческое лицо, философ-вольнодумец, родом из Португалии. Вырос в еврейской католической семье, бежал в Амстердам, освободившийся от господства испанской инквизиции, в 1614 году перешел в иудаизм, но не принял некоторые его догматы, за что был отлучен от синагоги, подвергался унижениям. Покончил жизнь самоубийством в возрасте 55 лет.У.А. В пьесе имеет ту же биографию, но по возрасту о..

Фабрицио Дель Донго

ФАБРИЦИО дель ДОНГО (фр. Fabrice del Dongo) - герой романа Стендаля «Пармская обитель» (1839). Исторический прототип -Алессандро Фарнезе (1468-1549), кардинал, с 1S34 г. Римский папа Павел III. Сын маркиза дель Донго Фабрицио провел детство в родовом замке Грианта. Проникшись восторженным чувством к Наполеону, Ф.Д. Бежит из родительского дома и присоединяется к войскам императора, оказываясь наивным и неискушенным свидетелем битвы при Ватерлоо. Особую роль в жизни Ф.Д. Играет его тетка, графиня ..

Фальстаф

ФАЛЬСТАФ (англ. Falstaff) - центральный персонаж пьес У.Шекспира. Исторической хроники «Генрих IV» и комедии «Виндзорские насмешницы» (1597). Один из самых популярных комических персонажей Шекспира. В образе своего героя драматург «совместил» двух реальных исторических персон. Это сэр Джон Олдкасл, лорд Кобем, примкнувший, несмотря на свое знатное происхождение, к секте лоллардов (предшественников пуритан), выступивший с обличениями в адрес католической церкви и сожженный за ересь в 1417 году. Д..

Дополнительный поиск Учитель Гнус Учитель Гнус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учитель Гнус" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учитель Гнус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа