Фаэтон

281

ФАЭТОН (лат. Phaethon. Греч. Фаебсоу - сияющий, светлый) - герой эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (первые гг. Н.э.), сын Гелиоса и Климены, жены царя Меропса. Надменный Эпаф, сын Ио и Юпитера, высказал сомнение в божественном происхождении Ф. Тот, обиженный, сообщил об этом Климене. Она клятвенно подтвердила отцовство Гелио-са, но этого сыну показалось недостаточно, и он отправился в чертоги отца, чтобы узнать правду непосредственно от него. Гелиос ласково встретил сына и дал страшную клятву богов - Стигийской влагой - выполнить любое его желание. Сын захотел на день получить отцовскую упряжку. Отец был поражен этим безумным стремлением - «ты просишь о казни, сын, вместо дара» - и описал все трудности пути. Сын остался непреклонен, и не осмелившийся отказать отец объяснил ему путь, дал последние наставления и выпустил упряжку.

Ф. Не справился со строптивыми конями, испугался опасностей, подстерегавших его на крутой небесной стезе, и раскаялся в своем безумном поступке. Точная деталь - «уже желая зваться Меропсовым сыном» - показывает пустое тщеславие, подвигшее Ф. На его отчаянный поступок. Лишенные твердой руки, кони понесли колесницу по собственному произволу, неся повсюду опустошение (описание его весьма пространно и ярко). Земля взмолилась перед Юпитером, и тот, не имея иного выхода, сразил незадачливого возницу перуном. Упавший в воды Придана, Ф. Был погребен сестрами-Гелиадами, превратившимися от скорби в тополя.Миф о Ф. Известен нам прежде всего в изложении Овидия. Однако он был популярен в античности, ему были посвящены «Гелиады» Эсхила и «Фаэтон» Еврипида.

От последней трагедии сохранились довольно значительные фрагменты, позволяющие судить о сюжете. Из них становится очевидным, что мотивировка поступка у Ф. Совершенно иная. Отец решил выдать его за дочь Киприды, и Ф., не одобряя неравного брака, захотел проверить свое божественное происхождение. Образ Ф. У Овидия совершенно лишен тех романтических черт, которые свойственны ему в новейшей литературе. Главный мотив повествования - расплата за гордыню.А.И.Любжин.

Значения в других словарях
Фамира

ФАМИРА - герой «вакхической драмы» Ин.Ф.Анненского «Фамира-кифарэд» (1906). Вслед за недошедшей до нас трагедией Софокла Ин.Анненский замыслил «трагического Фа-миру». Исторический мотив в изложении автора таков. «сын фракийского царя Филаммона и нимфы Агриопы, Ф. Или Фамирид, прославился своей игрой на кифаре. Его надменность дошла до того, что он вызвал на состязание муз, но был побежден и в наказание лишен музыкального дара». Ин.Анненский осложняет эту схему внезапной любовью нимфы к своему сы..

Фауст

ФАУСТ (нем. Faust)1.герой народной книги «История о докторе Иоганне Фаусте, знаменитом чародее и чернокнижнике», напечатанной во Франкфурте-на-Майне Иоганном Шписом (1587). Ф. - историческое лицо, сведения об этой фигуре сохранились весьма многочисленные. Он жил в первую половину XVI века и, по одним сведениям, был действительно доктор, по другим - магистр. Об Иоганне Фаусте упоминает соратник Лютера, Ме-ланхтон. Есть воспоминания о пребывании его в Зальцбурге, а также свидетельства о его ученос..

Феврония

ПЁТР И ФЕВРОНИЯ - герои древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», складывавшейся со второй половины XV в. На основе устных легенд и преданий. Окончательно повествование оформилось в связи с канонизацией П. И Ф. (1547) в сер.мм XVI в. Литературная обработка сюжета о муромских святых была осуществлена писателем и публицистом духовного звания Ермолаем-Еразмом, который входил в круг сотрудников митрополита Макария, работавших над Великими Минеями Четьими. О популярности повести говорит б..

Федериго Дельи Альбериги

ФЕДЕРИГО дельи АЛЬБЕРИГИ - герой одной из новелл книги Д.Боккаччо «Декамерон» (1350-1353) - 9-я новелла 5-го дня, известная также как «Новелла о соколе». Ф.А. Влюблен, но монна Джованна не отвечает ему взаимностью. Очень быстро Ф.А. Растрачивает почти все свое состояние на празднества и увеселения в честь Джованны и вынужден удалиться в оставшееся маленькое именьице. У него есть еще любимый сокол, с которым он охотится и хоть как-то может прокормиться. Скоро умирает муж монны Джованны, и она пер..

Дополнительный поиск Фаэтон Фаэтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаэтон" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаэтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа