Фёдор Павлович

254

ФЁДОР ПАВЛОВИЧ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» (1878-1880), помещик, отец Дмитрия, Ивана, Алеши Карамазовых и незаконнорожденного сына Смердякова. Фамилия Карамазова имеет в своем составе корень «кара», что на тюркско-татарских языках означает «черный» (по мнению исследователей, Достоевский познакомился с тюркско-татарскими словами в Сибири). В черновиках этот герой не имеет еще имени, которое появилось лишь в окончательной редакции, а называется просто помещиком.В романе - истории прошедшего, настоящего и будущего России - Ф.П. Представляет «отцов» как тип, уходящий в прошлое. Сущность «отцов», воплощенная в образе Ф.П., - безличная природная стихия жизни, страшная сила земли и пола.

В старике Карамазове «карамазовская земляная сила» представлена как биологическая данность. Ф.П. Брызгает слюной, когда говорит, и имеет «отвратительно-сладострастный вид». Сладострастие Ф.П. Выражается двумя «внешними знаками». Римским носом и длинным кадыком. В его натуре явно видны черты фавна и 427 сатира. Вожделение его ненасытно, его отношения с женщинами - это страсть, жажда, похоть. «Старый шут» - так именует Ф.П. Писатель. Добровольное шутовство, которое принял на себя Ф.П., является отличительной чертой его натуры. Однако состав этого шутовства достаточно сложен. Стыд, мнительность, уязвленное достоинство, мстительность и упоение собственным позором.Существует мнение, ничем, однако, не доказанное, об отце Достоевского как прототипе Ф.П.

(оно высказано дочерью писателя Л.Ф.Достоевской). В творчестве писателя у Ф.П. Есть предшественники. Ежевикин, Фома Фомич Опискин, Лебедев («Идиот»). В самом романе присутствует своего рода двойник Ф.П. - купец Самсонов, на содержании которого живет Грушенька.«Что такое Карамазов - это не человек, а оборотень. Это нечистое животное, которому горькая случайность дала возможность восхитить человеческий образ» (Щедрин). В критике и литературоведении получило широкое распространение сравнение Ф.П. С Иудушкой Голавлевым М.Е.Салтыкова-Щедрина (см. Работы В.Я.Кирпотина, А.С.Бушмина, Е.И.По-кусаева и др.). Л.Н.Толстой в письме к И.Е.Репину сравнил образ Ф.П. С образом Ивана Грозного в картине художника. «У нас была геморроидальная полоумная приживалка старуха, а еще есть Карамазов-отец - и Иоанн ваш - это для меня соединение этой приживалки и Карамазова, и он самый плюгавый и жалкий, жалкий убийца, какими они и должны быть...» Ф.Кафка записал в своем дневнике о Ф.П.

«...отец братьев Карамазовых отнюдь не дурак, он очень умный, почти равный по уму Ивану, но злой человек».Лит. Фридлендер Г.М. Реализм Достоевского. М. Л., 1964. С. 349-354.Т.В.Глазкова.

Значения в других словарях
Фёдор Иоаннович

ФЁДОР ИОАННОВИЧ - герой трагедии А.К.Толстого «Царь Федор Иоаннович» (1864-1868). Исторический прототип - Федор Иванович (1558-1598), последний русский царь из династии Рюриковичей, сын Ивана IV Грозного, с 1584 г. - русский царь.Ф.И. Толстого находится в центре ожесточенной борьбы за власть между «представителями старины» во главе с Иваном Петровичем Шуйским и Борисом Годуновым. Основным источником для Толстого стал десятый том «Истории государства Российского» Н.М.Карамзина. Трактовка образа Ф..

Фёдор Кузькин

ФЁДОР КУЗЬКИН - герой повести Б.А.Мо-жаева «Живой» (цензурное название «Из жизни Федора Кузькина», 1964-1965) и пьесы «Живой» (1968, не опубл.).Ф.К. По прозвищу Живой - продолжение череды русских неунывающих правдолюбцев - от фольклорного Иванушки-дурака до Василия Теркина. Беды его начались еще до войны, когда его за отказ от председательской должности и строптивый нрав сажали в тюрьму. А сейчас, в 1956 году, он инвалид Отечественной, уже немолодой, которому нелегко живется в родном колхозе. Па..

Федра

ФЕДРА ( лат. Phaedra, фр. Phedre)1.героиня трагедии Еврипида «Ипполит» (428 г. До н.э.). Ф.- дочь критского царя Миноса и Пасифаи, вторая жена афинского царя Тесея. Афродита, желая отомстить сыну Тесея Ипполиту, своей «державной волей» заставляет Ф. Влюбиться в пасынка. Афродита не желает зла Ф., но ради удовлетворения мести богини «все-таки умрет и Федра». Героиню охватывает любовное безумие, она буквально «заболевает» и нигде не может найти себе места. Но причину своего недуга Ф. Скрывает. «Я ..

Фигаро

ФИГАРО (фр. Figaro) - герой комедий П.О.Бомарше «Севильский цирюльник, или Тщетная предосторожность» (1773), «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (1778), «Преступная мать, или Второй Тартюф» (1792). Ф. Принадлежит к числу тех немногих образов мировой литературы, которые одним своим именем олицетворяют жанр. Явившись на свет через два с лишним тысячелетия после возникновения комедии, Ф. Сделался таким же символом комедийного жанра, каким применительно к трагедии был царь Эдип. У Аристофана и Мена..

Дополнительный поиск Фёдор Павлович Фёдор Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фёдор Павлович" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фёдор Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа