Фоблас

300

ФОБЛАС (фр. Faublas) - герой романа Ж.-Б. Лувэ де Куврэ «Любовные похождения кавалера де Фобласа» (1787-1790), красивый и находчивый, элегантный и развращенный юноша, воплощение нравов XVIII века. В шестнадцать лет у Ф. Девичье лицо и такой невинный вид, что в женском наряде никто не подозревает в нем юношу. Переодеванию он обязан и первым поцелуем Софи, подруги своей сестры, и первым приключением в постели маркизы. Ф. Успешно продолжает приносить жертвы Венере, переходя от влюбленной в него благородной дамы к ее горничной, обожая все так же Софи и притом вовсе не испытывая упреков совести. На укоры отца он отвечает, что лишь уступает своему любвеобильному сердцу и живой страсти. Он женится на Софи, затем расходится с ней, но обретает мир в душе только после новой встречи с ней.

Служа при дворе в Варшаве, будучи отцом прелестного мальчика, он говорит о себе как о счастливейшем из людей, но все еще вздыхает по маркизе, которая пожертвовала ради него жизнью.Персонаж был широко известен в России, особенно после издания И.А.Крыловым в 1792 г. Своего перевода романа. Упоминается в «Евгении Онегине» А.С.Пушкина, в «Сашке» М.Ю.Лермонтова.Лит. Вольперт Л.И. Пушкин и психологические традиции во французской литературе. Таллин, 1980.Ю.Л.Г..

Значения в других словарях
Флем Сноупс

ФЛЕМ СНОУПС (англ. Flem Snopes) - герой романной трилогии У.Фолкнера «Поселок» (др. Перевод. «Деревушка»), «Город», «Особняк» (первонач. Назв. Трилогии - «Сно-упсы», а романов - «Крестьяне», «Rus in Urbe» и «Падение Илиона», 1940-1959). Один из самых нелюбимых героев Фолкнера, но в то же время один из наиболее колоритных и глубоко прописанных персонажей, впервые возникший в рукописном фрагменте «Отец Авраам» (1926), а затем на страницах его первого романа «Сарторис». Затем Ф.С. Появился в ряде р..

Флягин

ФЛЯГИН - герой повести-очерка Н.С.Лескова «Очарованный странник» (1873). Ф. Находится в ряду лесковских героев-странников, чудаков, богатырей-праведников, таких, как Ахилла Десницын («Соборяне»), Розанов («Некуда») и др. Образ Ф. Является одним из центральных в огромной галерее «русских характеров» Лескова и олицетворяет собой «живого» русского богатыря. Сам сюжет «Очарованного странника» - это рассказ-повествование Ф. О своей жизни и судьбе. Ф.- «моле-ный сын», и ему предначертано стать монахом..

Франкенштейн

ФРАНКЕНШТЕЙН (англ. Frankenstein) -герой романа М.Шелли «Франкенштейн, или Современный Прометей» (1818). Написанный под непосредственным влиянием английского готического романа конца XVIII - начала XIX века, роман М.Шелли во многом превосходит произведения Х.Уолпола, А.Рэдклиф и др. По масштабу представленных в нем гуманистических идей и психологической разработке характеров. Виктор Ф. - молодой швейцарский ученый, наделенный недюжинным талантом и ненасытной жаждой просвещения, овладевает тайной..

Франц Биберкопф

ФРАНЦ БИБЕРКОПФ (нем. Franz Biberkopf) - герой романа А.Дёблина «Берлин -Александерплац» (1929). Свой роман Деблин написал под впечатлением от нового, подавляющего личность, постоянно перестраивающегося и перенасыщенного скоростями Берлина. Город становится главным образом романа, а его героем, пытающимся противостоять этой силе и мощи города,- Ф.Б., бывший транспортный рабочий, который однажды в приступе гнева убил свою любовницу и был заключен в тюрьму на четыре года. Выход Ф.Б. Из тюрьмы - не..

Дополнительный поиск Фоблас Фоблас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фоблас" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фоблас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа