Фредерик Моро

264

ФРЕДЕРИК МОРО (фр. Frederic Moreau) - герой романа французского писателя Г.Флобера «Воспитание чувств» (1864-1869). «Жизнь должна быть непрерывным воспитанием. Всему нужно учиться - учиться говорить так же, как учиться умирать», - писал Флобер. Воспитанию, а точнее, жизни, формирующей опыт, посвящен этот роман.Молодой провинциал Ф.М. Приезжает в Париж. Он длинноволос, романтичен, декламирует меланхолические стихи и сетует, что счастье, которого заслуживает его возвышенная душа, так запаздывает. Его друг советует ему подражать бальзаковскому Растиньяку, но Ф.М. - воплощенное мечтанье, тогда как Рас-тиньяк - воплощенная деятельность. К тому же герою Флобера досталось от дядюшки вполне приличное наследство, и карьера его не слишком интересует.

Ф.М. Влюбляется в г-жу Арну, женщину старше себя, мать двоих детей. Она отвечает ему едва высказанной взаимностью, но остается неизменно верной супружескому долгу. Ф.М. В досаде изменяет своей великой любви с бывшей содержанкой мужа г-жи Арну, Розанеттой, и горько переживает свое падение. В родном городке Ф.М. Сватают за богатую соседку, которую он знал еще девочкой и которая безумно влюблена в него. Ф.М. Недостает духу сказать «нет» юной Луизе, и он сбегает в Париж, где продолжается его связь с содержанкой Розанеттой. Одновременно он ухаживает за черствой светской кокеткой, несметно богатой г-жой Дамбрез, продолжая любить г-жу Арну и в душе восхищаясь своей испорченностью. Г-жа Арну страдает от неверности своего паладина.

Страдает и юная Луиза, поняв, что обманута. Удрученный герой бросается в политику, но вскоре понимает, что это занятие его не интересует, и вновь возвращается к праздности, любви и «падениям». Умирает г-н Дамбрез, и стареющая вдова, к тому времени уже любовница Ф.М., предлагает ему жениться на ней. Соблазненный богатством, Ф.М. Соглашается, но в последний миг отказывается. Подобный карьеризм ему не по силам. А в конце романа он отказывается и от любви г-жи Арну, испуганный ее сединой.Ф.М. Слаб во всем. И в добродетели, и в пороке. Флобер создает новый тип психологизма. Поведение героя есть результат борьбы, разыгрывающейся в потемках неосознанного. Поведение Ф.М. Объясняется игрой чувств, над которыми он не властен. Неизбывная ложь как жестокая правда жизни - таков вывод Флобера.

Но где ложь и где правда. Ф.М., всякий раз опьяняясь словами, сам верит тому, что говорит. Оттого верят и ему.Золя восхищался деловитостью повествования и точным отображением эпохи. Роман с его бездеятельным героем, отсутствием драматических конфликтов и вниманием к мелочам стал учебником для нового, «натуралистического» направления в литературе. Как школу литературного мастерства воспринимали его и последующие поколения писателей. ««Воспитание чувств» - Библия», - писал Гюисманс. «Ключом к эпохе» назвал этот роман Жюль Ренар.Лит. Реизов Б.Г. Творчество Флобера. М., 1955. Dumesnil R. Et Demorest D.-G. Bibliographic de Gustave Flaubert. P., 1937.М.Ю.Кожевникова.

Значения в других словарях
Фреголи

ФРЕГОЛИ - герой пьесы русского драматурга, режиссера и теоретика Н.Н.Бвреинова «Самое главное» (1920). Имя персонажа Евре-инов заимствовал у реального лица. Это Лео-польдо Фреголи (1867-1936) - артист варьете, мастер сценических трансформаций, фамилия которого при жизни сделалась нарицательной. Доктор Ф., он же Параклет, что по-гречески значит «заступник» и «утешитель», собирает труппу актеров, которым предстоит лицедействовать,- только не на сцене, а в жизни. Актер будет играть романтического в..

Фредерик Генри

ФРЕДЕРИК ГЕНРИ (англ. Frederic Henry) - герой романа Э.Хемингуэя «Прощай, оружие!» (1929). Образ Ф.Г. Являет собой развитие лирического героя Хемингуэя и типологически связан с такими персонажами, как Ник Адаме («В наше время», 1925), Джейк Барнс («Фиеста /И восходит солнце/», 1926). (В американском литературоведении «wounded hero», т.е. «раненый герой».) В образе Ф.Г. Сильны автобиографические мотивы - сам Хемингуэй из романтических побуждений добровольцем попал на фронт в Италию, разочаровался..

Фродо

ФРОДО (англ. Frodo) - герой трилогии Дж.Р.Р.Толкиена «Властелин колец» (1949), внучатый племянник и духовный наследник Бильбо Бэггинса. Фигура Ф. Функционально дополняет образ «самого знаменитого хобби-та». Ф., ставший сначала Хранителем, а потом Разрушителем Кольца Всевластия,- наследник не только состояния, но и миссии своего дядюшки Бильбо, потому что «любую начавшуюся историю кто-то обязательно должен продолжить». Генезис образа определяется близостью мифу, фольклору, легенде, но он также по..

Фру Алвинг

ФРУ АЛВИНГ (норв. Alving) - героиня «семейной драмы» Г.Ибсена «Привидения» (1881), вдова капитана и камергера, мать Освальда Алвинга. Натура волевая, ибсеновская «сильная женщина», Ф.А. На первом году брака с нелюбимым мужем пошла на серьезный компромисс, определивший всю ее дальнейшую жизнь. Она не смогла сделать решительный шаг и уйти от пьяницы и развратника мужа, поддавшись уговорам человека, которого любила и которому доверяла, - пастора Ман-дерса, труса и ханжи, типичного для Ибсена персон..

Дополнительный поиск Фредерик Моро Фредерик Моро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фредерик Моро" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фредерик Моро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа