Фродо

263

ФРОДО (англ. Frodo) - герой трилогии Дж.Р.Р.Толкиена «Властелин колец» (1949), внучатый племянник и духовный наследник Бильбо Бэггинса. Фигура Ф. Функционально дополняет образ «самого знаменитого хобби-та». Ф., ставший сначала Хранителем, а потом Разрушителем Кольца Всевластия,- наследник не только состояния, но и миссии своего дядюшки Бильбо, потому что «любую начавшуюся историю кто-то обязательно должен продолжить». Генезис образа определяется близостью мифу, фольклору, легенде, но он также позволяет обнаружить и литературные ассоциации. В отличие от традиционного мифологического героя, добывающего культурный объект (в эпопеи Толкиена это - Кольцо Всевластия), Ф. Его уничтожает. В своем изначальном отказе от абсолютного могущества Ф.

Остается героем-искателем, обретающим 441 смысл жизни в поиске истины. История Ф. Начинается в день его 33-летня (расцвет юности для хоббитов - дядюшке Бильбо в тот же день исполнилось 111 - почтенный, но далеко не предельный возраст). Этот момент в трилогии будет усиливаться повторением мотива подвига и страданий Христа. В образе Ф. Тол-киен придал мифу индивидуальный характер, нарушив эпическую однозначность этого героя противоречивым сочетанием «естественного», беспафосного героизма с простоватым здравомыслием. В течение всей истории возле Ф. (как Сэм Уэллер возле мистера Пиквика) неотлучно присутствует преданный Сэм, который является отражением существенной стороны личности своего хозяина. Другой «частичный двойник» Ф.- то жалкий, то коварный, то смешной Горлум-Смеагорл, ненавидимый Сэмом, но понятный герою, способному признать в себе самом тревожаще-темное, томительное начало.

В финале Ф. Вместе с Бильбо уходят «в Гавань», ибо «кто-то ведь должен погибнуть, чтобы не погибли все». Лит. См. К ст. «БИЛЬБО».Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Фредерик Генри

ФРЕДЕРИК ГЕНРИ (англ. Frederic Henry) - герой романа Э.Хемингуэя «Прощай, оружие!» (1929). Образ Ф.Г. Являет собой развитие лирического героя Хемингуэя и типологически связан с такими персонажами, как Ник Адаме («В наше время», 1925), Джейк Барнс («Фиеста /И восходит солнце/», 1926). (В американском литературоведении «wounded hero», т.е. «раненый герой».) В образе Ф.Г. Сильны автобиографические мотивы - сам Хемингуэй из романтических побуждений добровольцем попал на фронт в Италию, разочаровался..

Фредерик Моро

ФРЕДЕРИК МОРО (фр. Frederic Moreau) - герой романа французского писателя Г.Флобера «Воспитание чувств» (1864-1869). «Жизнь должна быть непрерывным воспитанием. Всему нужно учиться - учиться говорить так же, как учиться умирать», - писал Флобер. Воспитанию, а точнее, жизни, формирующей опыт, посвящен этот роман.Молодой провинциал Ф.М. Приезжает в Париж. Он длинноволос, романтичен, декламирует меланхолические стихи и сетует, что счастье, которого заслуживает его возвышенная душа, так запаздывает. ..

Фру Алвинг

ФРУ АЛВИНГ (норв. Alving) - героиня «семейной драмы» Г.Ибсена «Привидения» (1881), вдова капитана и камергера, мать Освальда Алвинга. Натура волевая, ибсеновская «сильная женщина», Ф.А. На первом году брака с нелюбимым мужем пошла на серьезный компромисс, определивший всю ее дальнейшую жизнь. Она не смогла сделать решительный шаг и уйти от пьяницы и развратника мужа, поддавшись уговорам человека, которого любила и которому доверяла, - пастора Ман-дерса, труса и ханжи, типичного для Ибсена персон..

Фрэнк Каупервуд

ФРЭНК КАУПЕРВУД (англ. Frank Cowperwood) - герой «Трилогии желания» Т.Драйзера, которая состоит из романов «Финансист» (1912), «Титан» (1914) и «Стоик» (издан посмертно в 1947). Воссоздавая облик американского бизнесмена, Драйзер не стремится уничтожить своего героя, показывая бессердечного человека, стремящегося во что бы то ни стало делать деньги. Ф.К.- личность незаурядная и трагическая, показанная в реальных обстоятельствах американской жизни, начиная с 1860-1870-х гг. Действие первого роман..

Дополнительный поиск Фродо Фродо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фродо" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фродо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа