Хлоя

227

ДАФНИС и ХЛОЯ - герои романа Лонга «Дафнис и Хлоя», датируемого концом II в. Н.э. (роман - условное обозначение жанра, принятое в современной научной традиции. Античное обозначение - ta poimenika, пастушьи рассказы, пастушьи истории', необходимо также помнить, что т.н. «античный роман», в отличие от современного, отнюдь не относился к числу высоких литературных жанров). Имена героев выбраны как распространенные среди пастухов, и действительно, Д. Часто является героем эллинистической и римской буколики, жанра, в наибольшей степени - наряду с новоаттической комедией - повлиявшего на роман Лонга. Предметом произведения - в отличие от других подобного рода - служат не приключения героев, но тонко разработанная история их детски невинной и неопытной любви.

Сюжетные детали подчинены этой же цели и не имеют самостоятельного значения.Д. И X. Были - вполне в духе новой комедии - брошены в окрестностях Митиле-ны на Лесбосе родителями с памятными знаками, и юноша был вскормлен козой, а девушка - овцой. Они были подобраны пастухами, которые заменили им родителей (Ламон и Миртала Д., а Дриас и Нала - X.). Юноша и девушка, с детства знакомые, начинают ощущать влечение друг к другу, связанное с болезненно-горьким томлением, ни назвать, ни понять которое они не могут. Для Д. Началом этих мучений стал поцелуй X., для последней - вид Д., купающегося в реке. Чувства молодых возлюбленных описаны с подкупающей простотой и наивностью. Похищенный разбойниками и возвращенный Д. «полагал, что душа его осталась у разбойников, поскольку был юн, по-деревенски прост и не знал о разбойничьих проделках любви».

Заслуживает внимания, что второстепенные герои никогда не омрачают надолго взаимоотношений Д. И X. Соперник юного пастуха Дор-кон не только не добивается взаимности от X., но и помогает ей перед смертью спасти возлюбленного от пиратов. Подобную услугу оказывает Д. И парасит Гнатон, влюбленный в него, тщетно пытавшийся получить его в подарок от молодого хозяина и описанный в романе без всякого сочувствия. Старик Филет преподает Д. И X. Свои уроки любви, объясняя им причину болезни, называя виновника - Эрота - и предлагая тройное лекарство. Поцелуи, объятия и соприкосновение нагими телами. Это лекарство, применяемое медленно и постепенно, не дало им исцеления. Опытная женщина Ликэнион обучила Д. И более сильному средству, но он так и не решился до свадьбы прибегнуть к нему.

(Эту деталь особенно высоко оценил Гете.) Совершенно справедливо отмеченное Д.С. Мережковским «удивительное сочетание порочного с целомудренным, болезненно-утонченного, того, что мы теперь обозначаем опошленным словом «декадентское» - с наивным, чистым, робким», хотя к его символическим интерпретациям романа надо относиться с осторожностью.Д. Был узнан хозяевами Дионисофаном и Клеаристой как сын и оказался наследником прекрасного имения. На пиру в честь этого события Мегакл, один из первых богачей Мити-лены, узнает таким же образом X., оказавшуюся его дочерью. Юноша и девушка, вступив в брак, не прельщенные блеском городской жизни, предпочитают ей свою прежнюю, пастушескую.Чувства героев описаны в романе Лонга с большей подробностью, чем в других произведениях подобного жанра.

Однако вряд ли имеет смысл усматривать в произведении психологизм. Изображение милых и наивных переживаний (их буколическая окраска привела Мережковского к выводу об отсутствии мужественных черт в характере Д. И «женского упорства и бесстрашия любви» в характере X.) на фоне прекрасной природы есть тонкая литературная стилизация, далекая от претензий на достоверность и сильно зависящая от жанровых законов. Именно таково и было влияние романа Лонга на позднейшую литературу. Он оказался фактически проводником тех реминисценций, которые сам так обильно использовал.Образы Д. И X. Неоднократно воплощались в балете. Первая и самая значительная постановка (на музыку М.Равеля) была осуществлена М.М.Фокиным (1912) с В.Ф.Нижинским и Т.П.Карсавиной в главных партиях.Лит.

Rohde E. Der griechische Roman und seine Vorlaufer. Leipzig, 1876. Мережковский Д.С. О символизме «Дафниса и Хлои»//Дафнис и Хлоя. Повесть Лонгуса. СПб., 1904. Томашевская М. Три романа античной Греции//Греческий роман. М., 1988.А.И.Любжин.

Значения в других словарях
Химена

ХИМЕНА (фр. Chimene) - героиня трагедии П.Корнеля «Сид» (1636. Второй вариант -1660). Исторический прототип. Донья Химена, дочь дона Гомеса, графа Гормаса, впоследствии супруга дона Родриго Диаса де Бивар, прозванного Сидом (XI век). В трагедии Кор-неля X.- страдательный персонаж, несущий основное нравственно-психологическое бремя. Оказавшись в двусмысленном положении (любимый убил на дуэли ее отца), X. Требует у короля казни убийцы. Она понимает, что, защищая на поединке честь своего родителя, ..

Хлестаков

ХЛЕСТАКОВ - герой комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» (конец 1835 - - начало 1836. Окончательная редакция - 1842). Иван Александрович X., мелкий петербургский чиновник, по выражению его слуги Осипа, «елист-ратишка простой» (то есть у него чин коллежского регистратора, самый низкий по табели о рангах), направляясь из северной столицы «в Саратовскую губернию, в собственную деревню», был принят в уездном городе за ревизора, «вельможу», обладателя высокого чина (по версии Бобчинского, он «сам генералиссиму..

Хоакин Мурьета

ХОАКИН МУРЬЕТА (исп. Joaquin Murieta) - герой драматической кантаты Паб-ло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурье-ты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года» (1967). Х.М.- тип мифологизированного героя латиноамериканской истории, «добрый разбойник», предположительно мексиканец. В «Слове к читателю» Неруда настаивает на том, что Х.М. Чилиец, а в «Слове к режиссеру» говорит, что «произведение это трагическое, но помимо всего прочего написано отчасти и в шутку. Вещь эта ..

Холден Колфилд

ХОЛДЕН КОЛФИЛД (англ. Holden Caulfield) герой-рассказчик романа Дж.Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (1951). Ключевой персонаж современной американской культуры, впоследствии имевший множество реинкарнаций - в блаженных бунтарях-битниках середины 50-х (романы Джека Керуака), в скандальных инсургентах эпохи рок-н-ролла (вроде Джима Моррисона), в кинематографических «бунтарях без цели», «беспечных ездоках» и «полуночных ковбоях» 60-х. Сын богатых родителей, ученик привилегированной школы в Пенси..

Дополнительный поиск Хлоя Хлоя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хлоя" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хлоя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа