Хоакин Мурьета

240

ХОАКИН МУРЬЕТА (исп. Joaquin Murieta) - герой драматической кантаты Паб-ло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурье-ты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года» (1967). Х.М.- тип мифологизированного героя латиноамериканской истории, «добрый разбойник», предположительно мексиканец. В «Слове к читателю» Неруда настаивает на том, что Х.М. Чилиец, а в «Слове к режиссеру» говорит, что «произведение это трагическое, но помимо всего прочего написано отчасти и в шутку. Вещь эта одинаково тяготеет и к мелодраме, и к опере, и к пантомиме».У Неруды Х.М.- простолюдин, пользующийся уважением у эмигрантов-латиноамериканцев. В стремлении на скорую руку разбогатеть он в пору «золотой лихорадки» отправляется в далекую Калифорнию, во время плавания на корабле венчается с полюбившейся ему Тересой, по прибытии в Сан-Франциско дает отпор местным «рейнджерам».

Те насилуют и убивают Тересу. Х.М. Начинает им мстить, грабит почтовые дилижансы, раздает деньги беднякам, попадает в засаду и погибает. Его голова выставляется в ярмарочном балагане на обозрение.Друзья Х.М. Говорят, что он «по замесу вожак», «с этим парнем поосторожней. Он не терпит обид», Х.М.- «разбойник и кабальеро, который дал веру обиженным людям», ему «свое потайное орудье - свой меч - отдает Правосудье»«Сияние и смерть Хоакина Мурьеты» впервые была поставлена 14 октября 1967 г. В Университетском театре в Сантьяго режиссером П.Ортоусом с музыкой Серхио Ортеги. Мотивы этого произведения использовал П.Грушко в пьесе-либретто «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» (музыка А.Рыбникова. Театр «Ленком», 1976).Лит.

Neruda P. Fulgor у muerte de Joaquin Murieta. Santiago de Chile, 1967. Neruda P. Рог que Joaquin Murieta. Obras completes. V.II. Buenos Aires, 1968. Teitellboim V. El bandido mitico//Neruda. Buenos Aires, 1985. Rojas. M. Joaquin Murieta, «El Patrio». Mexicali, 1986.П.М.Е.

Значения в других словарях
Хлестаков

ХЛЕСТАКОВ - герой комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» (конец 1835 - - начало 1836. Окончательная редакция - 1842). Иван Александрович X., мелкий петербургский чиновник, по выражению его слуги Осипа, «елист-ратишка простой» (то есть у него чин коллежского регистратора, самый низкий по табели о рангах), направляясь из северной столицы «в Саратовскую губернию, в собственную деревню», был принят в уездном городе за ревизора, «вельможу», обладателя высокого чина (по версии Бобчинского, он «сам генералиссиму..

Хлоя

ДАФНИС и ХЛОЯ - герои романа Лонга «Дафнис и Хлоя», датируемого концом II в. Н.э. (роман - условное обозначение жанра, принятое в современной научной традиции. Античное обозначение - ta poimenika, пастушьи рассказы, пастушьи истории', необходимо также помнить, что т.н. «античный роман», в отличие от современного, отнюдь не относился к числу высоких литературных жанров). Имена героев выбраны как распространенные среди пастухов, и действительно, Д. Часто является героем эллинистической и римской б..

Холден Колфилд

ХОЛДЕН КОЛФИЛД (англ. Holden Caulfield) герой-рассказчик романа Дж.Д.Сэлинджера «Над пропастью во ржи» (1951). Ключевой персонаж современной американской культуры, впоследствии имевший множество реинкарнаций - в блаженных бунтарях-битниках середины 50-х (романы Джека Керуака), в скандальных инсургентах эпохи рок-н-ролла (вроде Джима Моррисона), в кинематографических «бунтарях без цели», «беспечных ездоках» и «полуночных ковбоях» 60-х. Сын богатых родителей, ученик привилегированной школы в Пенси..

Холстомер

ХОЛСТОМЕР - центральный персонаж повести Л.Н.Толстого «Холстомер» (1860). Объект изображения в повести - табун лошадей, людям в ней отведена второстепенная роль. Табун - это метафора современного общественного организма, и поэтому лошади здесь очеловечены, наделены людскими чувствами. Жестокость и жалость, веселье и грусть, зависть и гордость, беспечность молодости и угрюмое сознание своей дряхлой старости. Более всего очеловечен главный персонаж X., чье жизнеописание занимает почти всю повесть...

Дополнительный поиск Хоакин Мурьета Хоакин Мурьета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоакин Мурьета" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоакин Мурьета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа