Хори

261

ХОРИ - герой романа классика литературы хинди Премчанда «Годан» («Воздаяние», 1936). X.- владелец небольшого надела земли в три бигха (1,2 га), тщетно пытающийся выпутаться из плотной сети феодальных поборов, налогов и податей, долгов ростовщикам. Герой теряет корову-кормилицу, вопреки всем усилиям распадается его семья, у него гибнут волы, наконец, он утрачивает землю и становится батраком, а затем вынужден стать рабочим на каменоломне, где и умирает от непосильного труда. До последнего мгновения жизни мечта о корове не оставляет X. Ему мерещится «статная такая, красавица, совсем как Камадхену» (в индийской мифологии - подательница богатств). Бедствия X. Усугубляет удел его семьи. Сын Гобар уходит в город, где поначалу становится довольно удачливым торговцем и даже начинает заниматься ростовщичеством, достигает известного процветания.

Однако судьба его складывается так, что ему приходится стать рабочим на сахароваренном заводе. Почти с документальной точностью автор рисует ситуацию, породившую забастовку, предательскую позицию профсоюзных деятелей, срыв забастовки с помощью штрейкбрехеров, набранных из отчаявшихся крестьян, подобных X., которые «готовы были драться не на жизнь, а на смерть». Большинство из них существовали на грани голодной смерти, и они не собирались упускать из рук этот единственный шанс на спасение - в тысячу раз лучше умереть здесь, борясь за работу и хлеб, чем умирать с голоду и видеть, как умирает твоя семья».Лит. Балин В.И. Премчанд - новеллист. Л., 1973.И.Д.Серебряков.

Значения в других словарях
Холстомер

ХОЛСТОМЕР - центральный персонаж повести Л.Н.Толстого «Холстомер» (1860). Объект изображения в повести - табун лошадей, людям в ней отведена второстепенная роль. Табун - это метафора современного общественного организма, и поэтому лошади здесь очеловечены, наделены людскими чувствами. Жестокость и жалость, веселье и грусть, зависть и гордость, беспечность молодости и угрюмое сознание своей дряхлой старости. Более всего очеловечен главный персонаж X., чье жизнеописание занимает почти всю повесть...

Хорев

ХОРЕВ - герой трагедии А.П.Сумарокова «Хорев» (1747). По летописному преданию, Хорив - один из трех братьев, основателей города Киева. Вероятным источником сведений для Сумарокова послужил «Синопсис, или Краткое описание от различных летописцев о начале славянского народа, о первых киевских князьях и о жизни святого благоверного князя Владимира» (1674) историка и церковного деятеля И.Гизеля. Однако фабула пьесы не имеет исторической почвы и сочинена самим Сумароковым. Действие трагедии происходи..

Хорь

ХОРЬ - герой рассказа И.С.Тургенева «Хорь и Калиныч» (1847) из цикла «Записки охотника». Это один из наиболее интересных крестьянских типов русской литературы. Он олицетворяет собой здоровое практическое начало. Будучи оброчным крестьянином, X. Живет независимо от своего помещика, Полутыкина, хозяйство его налажено, много детей. Автор особенно отмечает деятельный ум своего героя как неотъемлемую часть его натуры. Это проявляется в беседах с другим героем «Записок» - рассказчиком. «из наших разго..

Хоттабыч

ХОТТАБЫЧ герой повести-сказкиЛ.И.Лагина «Старик Хотгабыч» (1938). Гассан Абдуррахман ибн Хотгаб из породы тех могучих чародеев, фантастических существ, которым поклонялись еще в доисламской арабской мифологии, которые оживали на страницах волшебных сказок «Тысячи и одной ночи». В ярости этот дух может любого превратить в осла, в бездомную собаку, покрытую коростой, в мерзкую жабу. Такого всемогущего джинна спас из «страшного заточения» самый обыкновенный советский мальчик Волька Костыль-ков. Дух..

Дополнительный поиск Хори Хори

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хори" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хори, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа