Хорь

252

ХОРЬ - герой рассказа И.С.Тургенева «Хорь и Калиныч» (1847) из цикла «Записки охотника». Это один из наиболее интересных крестьянских типов русской литературы. Он олицетворяет собой здоровое практическое начало. Будучи оброчным крестьянином, X. Живет независимо от своего помещика, Полутыкина, хозяйство его налажено, много детей. Автор особенно отмечает деятельный ум своего героя как неотъемлемую часть его натуры. Это проявляется в беседах с другим героем «Записок» - рассказчиком. «из наших разговоров я вынес одно убежденье что Петр Великий был по преимуществу русский человек, русский именно в своих преобразованиях . Что хорошо - то ему и нравится, что разумно - того ему и подавай, а откуда оно идет - ему все равно».

Это сопоставление, как и сравнение внешности X. С наружностью Сократа, придает особую значимость образу X.Важнейшее средство характеристики этого героя - параллель с другим персонажем, Ка-линычем. С одной стороны, они четко противопоставлены как рационалист и идеалист, с другой - дружба с Калинычем выявляет в образе X. Такие черты, как понимание музыки, природы. Своеобразно отражается характер героя и в его отношениях с Полутыкиным. В 449 поведении X. Нет зависимости, и он не выкупается из крепостных по каким-то практическим соображениям.X. Не единственный подобный тип в ряду тургеневских героев. В «Записках охотника» формируется определенный образ русского национального характера, свидетельствующий о жизнеспособности этого твердого, делового начала.

К нему относятся наряду с X. Такие герои, как однодворец Овсянников, Пав-луша, Чертопханов, уездный Гамлет. Черты этого литературного типа встречаются у Тургенева позже в образе Базарова.Лит. Лебедев Ю.В. «Записки охотника» И.С.Тургенева. Пособие для учителя. М., 1977.Е.Г.Куликова.

Значения в других словарях
Хорев

ХОРЕВ - герой трагедии А.П.Сумарокова «Хорев» (1747). По летописному преданию, Хорив - один из трех братьев, основателей города Киева. Вероятным источником сведений для Сумарокова послужил «Синопсис, или Краткое описание от различных летописцев о начале славянского народа, о первых киевских князьях и о жизни святого благоверного князя Владимира» (1674) историка и церковного деятеля И.Гизеля. Однако фабула пьесы не имеет исторической почвы и сочинена самим Сумароковым. Действие трагедии происходи..

Хори

ХОРИ - герой романа классика литературы хинди Премчанда «Годан» («Воздаяние», 1936). X.- владелец небольшого надела земли в три бигха (1,2 га), тщетно пытающийся выпутаться из плотной сети феодальных поборов, налогов и податей, долгов ростовщикам. Герой теряет корову-кормилицу, вопреки всем усилиям распадается его семья, у него гибнут волы, наконец, он утрачивает землю и становится батраком, а затем вынужден стать рабочим на каменоломне, где и умирает от непосильного труда. До последнего мгновен..

Хоттабыч

ХОТТАБЫЧ герой повести-сказкиЛ.И.Лагина «Старик Хотгабыч» (1938). Гассан Абдуррахман ибн Хотгаб из породы тех могучих чародеев, фантастических существ, которым поклонялись еще в доисламской арабской мифологии, которые оживали на страницах волшебных сказок «Тысячи и одной ночи». В ярости этот дух может любого превратить в осла, в бездомную собаку, покрытую коростой, в мерзкую жабу. Такого всемогущего джинна спас из «страшного заточения» самый обыкновенный советский мальчик Волька Костыль-ков. Дух..

Храбрый Портняжка

ХРАБРЫЙ ПОРТНЯЖКА (нем. Das tapfere Schneiderlun) - герой сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» из сборника «Детские и семейные сказки» (1808). Х.П. - характерный сказочный персонаж, благодаря своей находчивости и сопутствующей удаче получающий в награду все блага мира, королевство и королевскую дочку. В изложении братьев Гримм сюжет носит иронически-пародийную окраску. Убив семь мух, посягнувших на принесенное ему варенье, Х.П. Смастерил себе пояс и вышил большими буквами. «Побил семерых одн..

Дополнительный поиск Хорь Хорь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорь" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа