Храбрый Портняжка

802

ХРАБРЫЙ ПОРТНЯЖКА (нем. Das tapfere Schneiderlun) - герой сказки братьев Гримм «Храбрый портняжка» из сборника «Детские и семейные сказки» (1808). Х.П. - характерный сказочный персонаж, благодаря своей находчивости и сопутствующей удаче получающий в награду все блага мира, королевство и королевскую дочку. В изложении братьев Гримм сюжет носит иронически-пародийную окраску. Убив семь мух, посягнувших на принесенное ему варенье, Х.П. Смастерил себе пояс и вышил большими буквами. «Побил семерых одним махом». А дальше все происходит, как и положено в сказке. Герой отправляется в путешествие по белу свету, захватив с собой в дорогу головку старого сыра. Встретив огромного великана, Х.П. Без труда побеждает его в силе. Сыр выдает за камень, из которого выжимает воду.

Благодаря своей сообразительности и хитрости Х.П. Выходит из многих затруднительных положений, одерживает победу над страшными великанами, свирепым единорогом и диким вепрем. Х.П. Везет, он выполняет все задания короля и заслуживает королевскую дочку. Здесь в сюжете возникает неожиданный мотив. Узнав, что ее муж всего лишь портной, молодая королева решает избавиться от него. Но ему опять повезло, и герой, победивший «семерых одним махом» (все забыли, что это были лишь мухи), как был королем, так им и остался.Лит. Polivka G. Ammerkungen zu den «Kinder-und-Hausmarchen» der Bruder Grimm//Bruder Grimm. Bd. I. Lpz., 1913.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Хорь

ХОРЬ - герой рассказа И.С.Тургенева «Хорь и Калиныч» (1847) из цикла «Записки охотника». Это один из наиболее интересных крестьянских типов русской литературы. Он олицетворяет собой здоровое практическое начало. Будучи оброчным крестьянином, X. Живет независимо от своего помещика, Полутыкина, хозяйство его налажено, много детей. Автор особенно отмечает деятельный ум своего героя как неотъемлемую часть его натуры. Это проявляется в беседах с другим героем «Записок» - рассказчиком. «из наших разго..

Хоттабыч

ХОТТАБЫЧ герой повести-сказкиЛ.И.Лагина «Старик Хотгабыч» (1938). Гассан Абдуррахман ибн Хотгаб из породы тех могучих чародеев, фантастических существ, которым поклонялись еще в доисламской арабской мифологии, которые оживали на страницах волшебных сказок «Тысячи и одной ночи». В ярости этот дух может любого превратить в осла, в бездомную собаку, покрытую коростой, в мерзкую жабу. Такого всемогущего джинна спас из «страшного заточения» самый обыкновенный советский мальчик Волька Костыль-ков. Дух..

Царь Салтан

ЦАРЬ САЛТАН - герой сказки А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтано-виче и о прекрасной царевне Лебеди» (1831), написанной на основе сказки, поведанной поэту Ариной Родионовной. В передаче Арины Родионовны С. Вовсе не имя, а как бы удвоение титула. Царь-султан. Пушкин остроумно переделывает его в С. Получилось весьма колоритное, подлинно сказочное имя, сохраняющее славянскую окраску и намек на несметные «султанские» богатства. С.- царь идеал..

Цахес

ЦАХЕС (нем. Zaches) - - герой сказки Э.Т.А.Гофмана «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» (1819). Сын бедной крестьянки фрау Лизы, нелепый уродец, до двух с половиной лет так и не научившийся говорить и хорошо ходить, Ц. Пугал окружающих своей внешностью. Его паучьи ножки, голова, ушедшая в плечи, нарост на спине, похожий на тыкву, в сочетании с отвратительным характером вызывали не жалость, а скорее отвращение. Добрая фея пожалела Ц. И подарила ему три волшебных золотых волоска, благодаря которым..

Дополнительный поиск Храбрый Портняжка Храбрый Портняжка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Храбрый Портняжка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Храбрый Портняжка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 17 символа