Шантеклер

395

ШАНТЕКЛЕР (фр. Chantecler) - главный персонаж пьесы Э.Ростана «Шантеклер» (1910). Петух Ш. Появился в народных песнях и поговорках романского мира в средние века. Ростан использовал образ певца зари, веселого и голосистого, приносящего радость, а порой и предупреждающего о тревожных событиях, - с целью литературной полемики. Ш.- галльский петух, воплощение галльской смелости, юмора и жизнелюбия. «Певец зари», по замыслу драматурга, должен был вызывать ассоциации с Сирано де Бержеракам. Ш. - поэт, не признающий прозу бытия. Он считает, что песня, радостная и победная, украшает жизнь и прогоняет краски ночи. Образ Ш. Задуман в противопоставление поэтам - современникам Ростана. Все птицы и животные в пьесе не понимают Ш., над ним потешаются, но поэзия и звонкая песня не могут не победить.

Ш. Не любит мрачных красок и туманов (намек на символистов), всякого рода зауми (намек на декадентов), не терпит рассуждений «о корме и навозе» (запоздалый счет натурализму). Он певец любви, доблести, страсти, сама душа поэзии и ее олицетворение.При работе над пьесой Ростан имел в виду актера Коклена, исполнителя роли Сирано, но тот эту роль так и не сыграл, поэтому премьера пьесы прошла без особого успеха. Образ певца, воспевающего солнце и свет, в 1910 году воспринимался как дань наивному прекраснодушию. Ростан не хотел видеть надвигавшуюся на Европу трагедию, как не хотел признавать драматизм жизни Ш. Галльский юмор оценивался критиками примерно так же, как гасконские доблести героя Дюма-отца. Персонаж средневековых песен Ш.

Оказался не ко времени.Лит. Дюшен И.Б. Ростан//История западноевропейского театра. М., 1970. Т. 5. Beutler. Der Wortschatz ш fidmond Rostans Dramen. Halle, 1914.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Чонкин

ЧОНКИН - герой романа В.Н.Войновича «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» (первая книга - 1975, вторая книга - 1979. Первоначальное жанровое определение - «роман-анекдот»). Завязка романа сугубо реалистическая. Летом 1941 года в деревне Красное совершил вынужденную посадку самолет из находящейся неподалеку летной части. Починить его на месте нельзя, и начальство решает отправить туда для охраны самого недотепистого, никчемушного, ни на что больше не годного бойца - Ивана Ч. Чер..

Шакунтала

ШАКУНТАЛА - героиня инкорпорированного в индийский эпос «Махабхарата» сказания, послужившего основой для драмы Кали-дасы «Узнание Шакунталы» (V в.). Ш.- дочь мудреца Вишвамитры и небесной девы Мена-ки. Мать оставила ее на берегу лесного ручья неподалеку от обители мудреца Канвы, нашедшего и удочерившего ее. Поскольку он обнаружил, что брошенную девочку кормили птицы (санскр. Шакунта), он дал ей имя Шакунта-ла. Предание о любви Ш. И царя Душьянты зафиксировано уже в ведической литературе («Шатапа..

Шариков

ШАРИКОВ - герой повести М.А.Булгакова «Собачье сердце» (1925). В основе этой, по словам писателя, «чудовищной истории» сюжетный мотив, восходящий к романтикам («Франкенштейн» М.Шелли), представленный позднее у Г.Уэллса («Остров доктора Моро»), у русских символистов («Республика Южного Креста» В.Я.Брюсова, «Прометей» Вяч.И.Ива-нова), а также у самого Булгакова («Роковые яйца»). Творение рук человеческих оборачивается против своего творца. Профессор Преображенский (фамилия значащая - отсылает к «т..

Шатов

ШАТОВ - центральный персонаж романа Ф.М.Достоевского «Бесы» (1870-1872). С образом Ивана Павловича Ш., двадцатисемилетнего конторского служащего, раскаявшегося нигилиста, ассоциирован И.И.Иванов, убитый в ноябре 1869 года Нечаевым и его группой по политическим мотивам и согласно принципам «Катехизиса революционера». Своеобразное художественное преломление в образе Ш. Получили некоторые факты биографии фурьериста и петрашевца, затем «раскаявшегося нигилиста» Н.Я.Данилевского (1822-1885), а также ..

Дополнительный поиск Шантеклер Шантеклер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шантеклер" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шантеклер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 9 символа