Штольц

227

ШТОЛЬЦ - центральный персонаж романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848-1859). Литературные источники образа Ш.- гоголевские Констанжонгло и купец Муразов (второй том «Мертвых душ»), Петр Адуев («Обыкновенная история»). Позднее тип Ш. Гончаров разрабатывал в образе Тушина («Обрыв»).Ш.- антипод Обломова, положительный тип практического деятеля. В образе Ш., по замыслу Гончарова, должны были гармонично 471 соединиться такие противоположные качества, как, с одной стороны, трезвость, расчетливость, деловитость, знание людей материалиста-практика. С другой - душевная тонкость, эстетическая восприимчивость, высокие духовные устремления, поэтичность. Образ Ш. Создают, таким образом, две эти взаимоисключающие стихии. Первая происходит от отца, педантичного, сурового, грубоватого немца («отец сажал его с собой на рессорную тележку, давал вожжи и велел везти на фабрику, потом в поля, потом в город, к купцам, в присутственные места»).

Вторая - от матери, русской, поэтичной и сентиментальной натуры («она бросалась стричь Андрюше ногти, завивать кудри, шить изящные воротнички и манишки , пела ему о цветах, о поэзии жизни мечтала с ним о высокой роли...»). Мать боялась, что Ш., под влиянием отца, станет грубым бюргером, однако помешало русское окружение Ш. («Вблизи была Обломовка. Там вечный праздник!»), а также княжеский замок в Верхлеве с портретами изнеженных и гордых дворян «в парче, бархате и кружевах». «С одной стороны Обломовка, с другой -княжеский замок, с широким раздольем барской жизни, встретились с немецким элементом, и не вышло из Андрея ни доброго бурша, ни даже филистера».Ш., в противоположность Обломову, пробивает дорогу в жизни сам.

Недаром Ш.- выходец из мещанского сословия (его отец покинул Германию, странствовал по Швейцарии и осел в России, сделавшись управляющим имения). Ш. Блестяще кончает университет, с успехом служит, выходит в отставку, чтобы заниматься собственным делом. Наживает дом и деньги. Он член торговой компании, отправляющей товары за границу. Как агент компании, Ш. Ездит в Бельгию, Англию, по всей России. Образ Ш. Строится на основе идеи равновесия, гармонического соответствия физического и духовного, разума и чувства, страдания и наслаждения. Идеал Ш.- мера и гармония в труде, жизни, отдыхе, любви. Портрет Ш. Контрастен портрету Обломова. «Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав, щек у него почти вовсе нет, то есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости...» Идеал жизни Ш.- непрестанный и осмысленный труд, это - «образ, содержание, стихия и цель жизни».

Этот идеал Ш. Отстаивает в споре с Обло-мовым, называя утопический идеал последнего «обломовщиной» и считая его вредным во всех сферах жизни.В отличие от Обломова, Ш. Выдерживает испытание любовью. Он отвечает идеалу Ольги Ильинской. В Ш. Сочетается мужественность, верность, нравственная чистота, универсальные знания и практическая хватка, позволяющие ему выходить победителем во всех жизненных испытаниях. Ш. Женится на Ольге Ильинской, и Гончаров пытается в их деятельном, полном труда и красоты альянсе предста вить идеальную семью, подлинный идеал, который не удается в жизни Обломова. «работали вместе, обедали, ездили в поля, занимались музыкой как мечтал и Обломов. Только не было дремоты, уныния у них, без скуки и без апатии проводили они дни.

Не было вялого взгляда, слова. Разговор не кончался у них, бывал часто жарок». В дружбе с Обломовым Ш. Тоже оказался на высоте. Заменил управляющего-жулика, разрушил козни Тарантьева и Мухоярова, обманом вынудивших Обломова подписать фальшивое заемное письмо.Образ Ш., по мысли Гончарова, должен был воплотить новый положительный тип русского прогрессивного деятеля («Сколько Штольцев должно явиться под русскими именами!»), совмещающего в себе как самые лучшие западнические тенденции, так и русскую широту, размах, духовную глубину. Тип Ш. Должен был обратить Россию на путь европейской цивилизации, придать ей подобающее достоинство и вес в ряду европейских держав. Наконец, деловитость Ш. Не входит в конфликт с нравственностью, последняя, напротив, дополняет деловитость, дает ей внутреннюю мощь и силу.Вопреки замыслу Гончарова, в образе Ш.

Ощутимы утопические черты. Рассудочность и рационализм, заложенный в образе Ш., наносит ущерб художественности. Сам Гончаров не вполне был доволен образом, считая, что Ш. «слаб, бледен», что «из него слишком голо выглядывает идея». Чехов выражался резче. «Штольц не внушает мне никакого доверия. Автор говорит, что это великолепный малый, а я не верю. Это продувная бестия, думающая о себе очень хорошо и собой довольная. Наполовину он сочинен, на три четверти ходулен» (письмо 1889 г.). Неудача образа Ш., возможно, объясняется тем, что Ш. Художественно не показан в той масштабной деятельности, которой он с успехом занимается.Лит. См. К статье «ОБЛОМАН».А.Б.Галкин.

Значения в других словарях
Шондип

ШОНДИП - главный персонаж романа классика бенгальской литературы Р.Тагора «Дом и мир» (1915-1916), сюжет которого развивается в начале XX века и связан с таким явлением национально-освободительного движения, как «свадеши». Имевшее целью противостоять засилью на индийском рынке товаров английского производства, оно оказало сильное воздействие на духовное состояние общества. Ш.- лидер движения «свадеши», демагог и циник, использующий его лозунги для удовлетворения своих прихотей и понимающий служе..

Шропшйрский Паренёк

ШРОПШЙРСКИЙ ПАРЕНЁК (англ. Shropshire lad) - собирательный образ из книги «Шропширский паренек» (1896) английского поэта и ученого А.Э.Хаусмана. Книга, изданная за счет автора и поначалу продававшаяся довольно вяло, в 1899 т., то есть с началом англо-бурской войны, стала одной из самых популярных поэтических книг. Английский патриотизм обрел себя в довольно большом количестве военных стихотворений Хаусмана, включенных в сборник. Баллады и элегии «Шропширского паренька», написанные в пасторальной..

Щелкунчик

ЩЕЛКУНЧИК (нем. Nupknacker) - центральный персонаж сказки Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король» (1816). Щ. - забавная игрушка, которую подарил на Рождество маленькой девочке Мари ее крестный Дроссельмайер. Большая голова нелепо выглядела по сравнению с тонкими ножками, и плащ на Щ. Был узкий и смешной, торчал, будто деревянный, а на голове красовалась шапочка рудокопа. Мари сразу полюбила эту игрушку, потому что у Щ. Оказались добрые глаза и ласковая улыбка. Мари поставила Щ. В высокий стек..

Эварист Гамлен

ЭВАРИСТ ГАМЛЕН (фр. EvaristP Gamelin) - герой романа А.Франса «Боги жаждут» (1912). Реального одноименного персонажа, художника, ученика Давида, оставшегося совершенно неизвестным, автор сделал образцовым молодым патриотом-республиканцем времен Французской революции. Э.Г., наивный и робкий влюбленный, неловкий с женщинами, возмущенный фривольностями старого режима, объят любовью к обездоленным и Элоди, разбитной дочери торговца эстампами. Но этот святой отшельник революции, отдавшись политически..

Дополнительный поиск Штольц Штольц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штольц" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штольц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа