Щелкунчик

294

ЩЕЛКУНЧИК (нем. Nupknacker) - центральный персонаж сказки Э.Т.А.Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король» (1816). Щ. - забавная игрушка, которую подарил на Рождество маленькой девочке Мари ее крестный Дроссельмайер. Большая голова нелепо выглядела по сравнению с тонкими ножками, и плащ на Щ. Был узкий и смешной, торчал, будто деревянный, а на голове красовалась шапочка рудокопа. Мари сразу полюбила эту игрушку, потому что у Щ. Оказались добрые глаза и ласковая улыбка. Мари поставила Щ. В высокий стеклянный шкаф, не подозревая, что ее ожидают таинственные приключения. Щ. Был заколдованным племянником господина Дроссельмайера. Чтобы вернуть человеческий облик, он должен был победить Мышиного Короля. Оживший Щ. Просит Мари достать для него меч, чтобы расквитаться с Мышиным Королем.

Воспользовавшись игрушечным мечом оловянного солдатика, Щ. Вступает в смертельный поединок со страшным семиго-ловым королем и одерживает победу. Затем Щ. И Мари отправляются в волшебное путешествие в кукольное царство, где на леденцовом лугу стоят миндальные ворота, растут апельсиновые деревья и течет лимонадная река. Щ. Приводит Мари в столицу этого государства, через цукатную рощу и мимо домов, украшенных сахарными галереями. Сказочный сон заканчивается. Однако вскоре из города Нюрнберга приезжает молодой человек. Он благодарит Мари за то, что она вызволила его из деревянной оболочки. Спустя некоторое время он увозит Мари на золотой карете, запряженной серебряными лошадьми, и «на свадьбе у них плясали двадцать две тысячи блистательных персон, сверкающих бриллиантами и жемчугами».В 1891 году П.И.Чайковский написал балет на сюжет сказки Гофмана по сценарию М.И.Петипа.Лит.

Чистякова В. Загадка «Щелкунчика»//Театр. 1966, № 6. Берковский Н. Э.Т.А.Гофман//Берков-ский Н. Романтизм в Германии. М., 1973.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Шропшйрский Паренёк

ШРОПШЙРСКИЙ ПАРЕНЁК (англ. Shropshire lad) - собирательный образ из книги «Шропширский паренек» (1896) английского поэта и ученого А.Э.Хаусмана. Книга, изданная за счет автора и поначалу продававшаяся довольно вяло, в 1899 т., то есть с началом англо-бурской войны, стала одной из самых популярных поэтических книг. Английский патриотизм обрел себя в довольно большом количестве военных стихотворений Хаусмана, включенных в сборник. Баллады и элегии «Шропширского паренька», написанные в пасторальной..

Штольц

ШТОЛЬЦ - центральный персонаж романа И.А.Гончарова «Обломов» (1848-1859). Литературные источники образа Ш.- гоголевские Констанжонгло и купец Муразов (второй том «Мертвых душ»), Петр Адуев («Обыкновенная история»). Позднее тип Ш. Гончаров разрабатывал в образе Тушина («Обрыв»).Ш.- антипод Обломова, положительный тип практического деятеля. В образе Ш., по замыслу Гончарова, должны были гармонично 471 соединиться такие противоположные качества, как, с одной стороны, трезвость, расчетливость, делов..

Эварист Гамлен

ЭВАРИСТ ГАМЛЕН (фр. EvaristP Gamelin) - герой романа А.Франса «Боги жаждут» (1912). Реального одноименного персонажа, художника, ученика Давида, оставшегося совершенно неизвестным, автор сделал образцовым молодым патриотом-республиканцем времен Французской революции. Э.Г., наивный и робкий влюбленный, неловкий с женщинами, возмущенный фривольностями старого режима, объят любовью к обездоленным и Элоди, разбитной дочери торговца эстампами. Но этот святой отшельник революции, отдавшись политически..

Эвфуэс

ЭВФУЭС (англ. Euphues) - главный персонаж романов «Эвфуэс, или Анатомия ума» и «Эвфуэс и его Англия» (1578-1580) Джона Лили, английского прозаика, драматурга, поэта эпохи Ренессанса. Вторая половина XVI столетия - время становления современного английского литературного языка, и романы Лили сыграли столь важную роль в его создании, что имя главного героя пережило не только века, но и самого героя.Похождения модника XVI в. Написаны человеком в высшей степени образованным и талантливым, который, и..

Дополнительный поиск Щелкунчик Щелкунчик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щелкунчик" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щелкунчик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 9 символа