Эрик Хiv

278

ЭРИК XIV (шв. Eric XIV) - герой исторических драм шведского драматурга Ю.А.Стриндберга «Густав Васа» и «Эрик XIV» (обе - 1899). Исторический 3.XIV (1533-1568) - сын основателя шведской королевской династии Басов, Густава Васы, правил с 1560 г., был женат на простолюдинке Карин Монсдоттер. В интерпретации Стриндберга Э.- «характер без характера», шведский Гамлет, как определил его автор в «Письмах к Интимному театру». Для Стриндберга Э. Прежде всего человек, загубленный фатальной необходимостью править. Он пленник своей королевской участи, к которой в отличие, скажем, от своего отца, знаменитого Густава Васы, не призван. Это условие определяет трагическую доминанту образа. Герой непрерывно сопоставляет себя с отцом, который, будучи не слишком высокого роста, видится сыну гигантом, по сравнению с которым сам Э.

Ничтожен. Недальновидный и непоследовательный, капризный правитель, он по-своему обаятелен. Э. Подкупает наивностью, органической детскостью, способностью верить в чудо. Все его живое, трепетное существо противится автоматичному, безличному закону. Придворные интриги, игры во власть - не для него. Он гораздо комфортнее чувствует себя в окружении игрушек своих детей. Нуждаясь в других людях, он их боится. Несчастная природа Э., с его одинаковой способностью на добрый и дурной поступок, отталкивает от него и тех, кто ему искренне предан. Он словно призван быть один. Изначальная душевная надломленность, крайне тонкая, даже изысканно-деликатная натура делают этого героя беззащитным. И он сам никого не может защитить. Никому не доверяющий, подозрительный, Э.

Может показаться безумным, но тем безумием, в котором не просто «есть своя система», но каковое приближает его к ответам на самые сущностные вопросы бытия. «Мы не веруем больше в богов»,- дерзко выкрикивает он, но когда на самом деле утрачивает веру, наступает неизбежный конец. Жизнь без веры, без обязательных «чудес» - жалкий маскарад, участие в котором просто нелепо. Э. Исчезает из пьесы «Эрик XIV» (в «Густаве Васе» он, скорее, герой второстепенный), поверженный братьями-соперниками в борьбе за корону. Именно исчезает, потому что финал пьесы (Э. Заточен в крепость) проходит без него.Среди выдающихся создателей образа Э. На сцене - шведские актеры Ульф Альме (1950), Тойво Павло (1956, 1961). На русской сцене - М.Чехов в знаменитой постановке Е.Б.Вахтангова (1921).Лит.

OHen G. Strindbergs dramatik. Stockholm, 1966. S.142-156.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Эмпедокл

ЭМПЕДОКЛ (нем. Empedokles) - герой трагедии Ф.Гёльдерлина «Смерть Эмпедокла» (1797-1800). Образ Э. Гёльдерлин заимствовал из легенды Диогена Лаэртского, по которой исторически существовавший древнеэл-линский философ V в. До н.э. Бросился в кратер Этны, чтобы «укрепить молву, будто он сделался богом». Э. В трагедии кончает с собой по иным мотивам, пережив мгновение триумфа, опасаясь, что такое мгновение, высшее в его жизни, больше ему не суждено будет пережить. Э. - один из первых романтических г..

Эней

ЭНЕЙ герой эпоса П.Вергилия Марона «Энеида», опубликованного посмертно (19 г. До н.э.), сын Венеры и троянского героя Анхиза. По преданию, спасшемуся с немногими товарищами после гибели Трои Э. Суждено стать родоначальником народа, которому будет обязан своим происхождением Рим. Для этого ему, го-' нимому Юноной, необходимо было приплыть в Италию и выдержать многочисленные сражения с местными племенами. Первая часть, посвященная его странствиям, испытывает сильное влияние «Одиссеи», вторая - сра..

Эркюль Пуаро

ЭРКЮЛЬ ПУАРО (фр. Hercules Poirot) - герой многих романов Агаты Кристи. Среди наиболее известных «Убийство Роджера Экрой-да» (1926), «Убийство по алфавиту» (1935), «Карты на стол» (1936), «Зло под солнцем» (1941), «Пять поросят» (1943), «Часы» (1963), «Третья девушка» (1966), а также сборников рассказов «Пуаро расследует» (1924), «Подвиги Геракла» (1947) и др. Э.П.- персонаж отчасти мифологический. Он словно бы сразу родился 64-летним (в 1904 г., как следует из самого первого романа с его участи..

Эрнани

ЭРНАНИ (фр. Hernani) - герой пьесы В.Гюго «Эрнани» (1830). Принято считать, что Э. - один из наиболее типичных романтических героев, выражающий тип героя-мстителя, страстного, чувствительного, экзальтированного. Пылкие монологи Э. Невозможно произносить ровным голосом. Здесь все обнажено и до предела накалено.Настоящее имя героя - Хуан Арагонский, но он действует в пьесе под именем Э. - главаря разбойников. Он изгнанник, бандит, чьи владения - лес, чей дом - глухой овраг. Тайна окутывает образ Э..

Дополнительный поиск Эрик Хiv Эрик Хiv

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрик Хiv" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрик Хiv, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа