Эсхил

200

ЭСХИЛ (греч. AToxuXoQ - центральный персонаж комедии Аристофана «Лягушки» (405 до н.э.), которая вывела автора «Орестеи» в качестве действующего лица. Бог театра Дионис спускается в преисподнюю за душой лучшего трагика, ибо таковых не осталось больше на земле. Дионис устраивает состязание между Э. И Еврипидом за право первенства в трагедийном искусстве. Э. Утверждает необходимость высоких идеалов. «О прекрасном должны мы всегда говорить», «Сама неизбежность нам велит для возвышенных мыслей и дел находить величавые речи». Его театральная система близка Аристофану, но это не мешает комедиографу пародировать многие театральные приемы Э. Признанный лучшим, Э. Возвращен богами на землю, а свой престол в царстве мертвых он передает не участвовавшему в состязании Софоклу.Ю.Л.Г..

Значения в других словарях
Эркюль Пуаро

ЭРКЮЛЬ ПУАРО (фр. Hercules Poirot) - герой многих романов Агаты Кристи. Среди наиболее известных «Убийство Роджера Экрой-да» (1926), «Убийство по алфавиту» (1935), «Карты на стол» (1936), «Зло под солнцем» (1941), «Пять поросят» (1943), «Часы» (1963), «Третья девушка» (1966), а также сборников рассказов «Пуаро расследует» (1924), «Подвиги Геракла» (1947) и др. Э.П.- персонаж отчасти мифологический. Он словно бы сразу родился 64-летним (в 1904 г., как следует из самого первого романа с его участи..

Эрнани

ЭРНАНИ (фр. Hernani) - герой пьесы В.Гюго «Эрнани» (1830). Принято считать, что Э. - один из наиболее типичных романтических героев, выражающий тип героя-мстителя, страстного, чувствительного, экзальтированного. Пылкие монологи Э. Невозможно произносить ровным голосом. Здесь все обнажено и до предела накалено.Настоящее имя героя - Хуан Арагонский, но он действует в пьесе под именем Э. - главаря разбойников. Он изгнанник, бандит, чьи владения - лес, чей дом - глухой овраг. Тайна окутывает образ Э..

Этеокл

ЭТЕОКЛ - герой трагедии Эсхила «Семеро против Фив» (467 до н.э.), трагедии Еврипи-да «Финикиянки» (409 до н.э.), трагедии Сенеки «Финикиянки» (ок. 60 н.э. Сохранилась не полностью), поэмы Стация «Фиваида» (начата в 80 н.э.). Образ Э. Восходит к древнегреческим мифам фиванского цикла, обработанным в недошедших до нас эпических поэмах. Э., как и его брат Полиник,- сыновья Эдипа от кровосмесительного брака с собственной матерью Иокастой. Проклятые отцом, Э. И Полиник боролись за царскую власть в Фи..

Юдифь

ЮДИФЬ (нем. Judith) - героиня трагедии Ф.Геббеля «Юдифь» (1840). Образ Ю. Драматург взял из Библии. Сюжет об убийстве иудейской вдовой Ю. Ассирийского полководца Олоферна, взявшего в осаду ее родной город Ветилуй. Образ Ю. У Геббеля сильно отличается от библейского прототипа. Ю. Разгневана бездействием мужчин города, она слышит рассказы о грозном Олоферне, которого никто не может победить. В лагерь полководца ее ведет долг перед согражданами, но еще интерес женщины к незаурядному мужчине. Ю. У Г..

Дополнительный поиск Эсхил Эсхил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эсхил" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эсхил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа