Этеокл

202

ЭТЕОКЛ - герой трагедии Эсхила «Семеро против Фив» (467 до н.э.), трагедии Еврипи-да «Финикиянки» (409 до н.э.), трагедии Сенеки «Финикиянки» (ок. 60 н.э. Сохранилась не полностью), поэмы Стация «Фиваида» (начата в 80 н.э.). Образ Э. Восходит к древнегреческим мифам фиванского цикла, обработанным в недошедших до нас эпических поэмах. Э., как и его брат Полиник,- сыновья Эдипа от кровосмесительного брака с собственной матерью Иокастой. Проклятые отцом, Э. И Полиник боролись за царскую власть в Фивах, оставленных Эдипом. В трагедии Эсхила Э. Изображен самоотверженным защитником Фив от осадивших город чужеземных полчищ, которые привел под стены города его брат. Э. Осознает тяжесть отцовского проклятия и принимает решение вступить в единоборство с братом, не страшась не только верной смерти, но и риска осквернить себя братоубийством.

Уговоры хора не останавливают Э. Братья убивают друг друга, но Фивы оказываются спасенными.В трагедии «Финикиянки» Еврипид изображает Э. С меньшей симпатией. Трагедия рассказывает о том, как Э. Вместе с Полиииком заточили ослепившего себя отца в темницу, а затем Э. Нарушил соглашение с Полиииком о том, что они будут царствовать в Фивах по очереди, и по истечении отведенного ему года не уступил власть брату. Когда Полиник пришел с войском, Э. Не внял увещеваниям матери Иокасты, пытавшейся примирить братьев, и вступил с Полиником в перебранку, а затем дал распоряжение лишить Полиника погребения, если он будет убит. В смертельный поединок с братом Э. Вступает уже после того, как фиванцы отразили натиск врага. Гибель братьев толкает на самоубийство их мать Иокасту.

Сенека изображает Э. Циничным властолюбцем, а Стаций приписывает Э. Еще и трусость, так что вырисовывается отчетливая тенденция постепенного снижения образа Э.Лит. Fritz K.V. Antike und modeme Tragodie. Berlin, 1962. S. 193-226. Thalmann W.G. Dramatic art in Aeschylus «Seven against Thebes». New Haven, 1978.А.И.Зайиев.

Значения в других словарях
Эрнани

ЭРНАНИ (фр. Hernani) - герой пьесы В.Гюго «Эрнани» (1830). Принято считать, что Э. - один из наиболее типичных романтических героев, выражающий тип героя-мстителя, страстного, чувствительного, экзальтированного. Пылкие монологи Э. Невозможно произносить ровным голосом. Здесь все обнажено и до предела накалено.Настоящее имя героя - Хуан Арагонский, но он действует в пьесе под именем Э. - главаря разбойников. Он изгнанник, бандит, чьи владения - лес, чей дом - глухой овраг. Тайна окутывает образ Э..

Эсхил

ЭСХИЛ (греч. AToxuXoQ - центральный персонаж комедии Аристофана «Лягушки» (405 до н.э.), которая вывела автора «Орестеи» в качестве действующего лица. Бог театра Дионис спускается в преисподнюю за душой лучшего трагика, ибо таковых не осталось больше на земле. Дионис устраивает состязание между Э. И Еврипидом за право первенства в трагедийном искусстве. Э. Утверждает необходимость высоких идеалов. «О прекрасном должны мы всегда говорить», «Сама неизбежность нам велит для возвышенных мыслей и дел..

Юдифь

ЮДИФЬ (нем. Judith) - героиня трагедии Ф.Геббеля «Юдифь» (1840). Образ Ю. Драматург взял из Библии. Сюжет об убийстве иудейской вдовой Ю. Ассирийского полководца Олоферна, взявшего в осаду ее родной город Ветилуй. Образ Ю. У Геббеля сильно отличается от библейского прототипа. Ю. Разгневана бездействием мужчин города, она слышит рассказы о грозном Олоферне, которого никто не может победить. В лагерь полководца ее ведет долг перед согражданами, но еще интерес женщины к незаурядному мужчине. Ю. У Г..

Юлия

ЮЛИЯ (фр. Julie) - героиня романа Ж.Ж.Руссо «Новая Элоиза» (1761). Роман назван по имени возлюбленной средневекового философа П.Абеляра (1079-1142) - Элоизы и тем самым отсылает к их любовной истории. Руссо как бы по-новому рассказывает историю запретной любви учителя и ученицы. Ради Элоизы Абеляр нарушил обет безбрачия и тайно вступил с ней в брак. Родственники Элоизы, узнав о свершившемся, жестоко отомстили Абеляру, насильственно оскопив его. Элоиза ушла в монастырь, Абеляр тоже, и с тех пор о..

Дополнительный поиск Этеокл Этеокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Этеокл" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Этеокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа