Юрий Милославский

441

ЮРИЙ МИЛОСЛАВСКИЙ - герой исторического романа М.Н.Загоскина «Юрий Ми-лославский, или Русские в 1612 году» (1829). Ю.М., вымышленный персонаж, помещенный автором в эпоху смутного времени. Вынужденный присягнуть польскому королевичу > Владиславу - претенденту на русский трон, - Ю.М. Попадает в гущу событий, связанных с формированием народного ополчения в Нижнем Новгороде под руководством Минина и Пожарского. Перед ним стоит дилемма. Либо вступить в ополчение и тем самым изменить присяге, либо, не нарушая клятвы, пойти против народной воли. Ю.М. Одолевает некая геополитическая идея, смысл которой заключен в словах. «Я уважаю храбрых и благородных поляков. Придет время, вспомнят они, что в их жилах течет кровь наших предков, славян.

Быть может, внуки наши обнимут поляков, как родных братьев, и два сильнейшие поколения древних владык всего севера сольются в один великий и непобедимый народ!» Положение Ю.М. Осложняется еще тем, что он любит Анастасию - дочь изменника отечеству боярина Кручины-Шалонского. Образ Ю.М. Реально не выдерживает заданного автором художественного смысла. «Герой - образ без лица, не человек и не тень. Его ни руками не схватить, ни глазами увидеть. Но что всего забавнее, этому бестелесному существу автор навязал понятия, чувства и деликатность сентиментальных героев прошлого века» (В.Г.Белинский). «Неоспоримое дарование г.Загоски-на заметно изменяет ему, когда он приближается к лицам историческим» (А.С.Пушкин). Ю.М. В изображении автора - условный герой, искусственно поставленный в предлагаемые обстоятельства, но не живущий в них.

Тем не менее роман Загоскина имел увлекательную интригу и, по оценке Белинского, отличался «необыкновенным искусством в изображении быта наших предков». Кроме того, «М.Н.Загоскин решительно преобразовал ка-рамзинскую манеру исторического повествования, расширил круг старинной вещевой терминологии в составе повествования. Он стремится к археологической точности обозначений, хотя и не злоупотребляет старинными словами» (В.В.Виноградов). «Юрий Ми-лославский» был инсценирован в 1830 году русским драматургом и театральным деятелем А.А.Шаховским. В современном литературном сознании образ Ю.М. Живет прежде всего благодаря Хлестакову, который в сцене вранья присваивает авторство романа Загоскина.Лит. Виноградов В.В.

О языке художественной литературы. М., 1959.Р.А.Мухаев.

Значения в других словарях
Юдифь

ЮДИФЬ (нем. Judith) - героиня трагедии Ф.Геббеля «Юдифь» (1840). Образ Ю. Драматург взял из Библии. Сюжет об убийстве иудейской вдовой Ю. Ассирийского полководца Олоферна, взявшего в осаду ее родной город Ветилуй. Образ Ю. У Геббеля сильно отличается от библейского прототипа. Ю. Разгневана бездействием мужчин города, она слышит рассказы о грозном Олоферне, которого никто не может победить. В лагерь полководца ее ведет долг перед согражданами, но еще интерес женщины к незаурядному мужчине. Ю. У Г..

Юлия

ЮЛИЯ (фр. Julie) - героиня романа Ж.Ж.Руссо «Новая Элоиза» (1761). Роман назван по имени возлюбленной средневекового философа П.Абеляра (1079-1142) - Элоизы и тем самым отсылает к их любовной истории. Руссо как бы по-новому рассказывает историю запретной любви учителя и ученицы. Ради Элоизы Абеляр нарушил обет безбрачия и тайно вступил с ней в брак. Родственники Элоизы, узнав о свершившемся, жестоко отомстили Абеляру, насильственно оскопив его. Элоиза ушла в монастырь, Абеляр тоже, и с тех пор о..

Юродивый

ЮРОДИВЫЙ - центральный персонаж трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов» (1825). Юродивыми на Руси называли блаженных, отказавшихся «Христа ради» от земных благ и ставших «печальниками» народными. Юродивые вели нищенский образ жизни, ходили в рубищах и обычно носили вериги. В период с XIV по XVI в. Юродивые пользовались осо- 487 бым почитанием. Многие из них были канонизированы как святые. Им приписывали дар провидения, под маской безумия они бесстрашно обличали сильных мира. Известно, например, что..

Яго

ЯГО (англ. Lago) - центральный персонаж трагедии У.Шекспира «Отелло» (1604), поручик на службе у Отелло. По натуре хам и плебей, вынужденный быть в услужении у «мавра», ненавидя его за испытываемое им при этом унижение, не в силах быть свидетелем безмятежного счастья Отелло и Дездемоны, он сплетает вокруг них чудовищную интригу, в сеть которой попадает, сам того не ведая, и лейтенант Кассио, подчиненный Отелло. Я.- полная противоположность Отелло. Хитер, коварен, завистлив, готов на любую низост..

Дополнительный поиск Юрий Милославский Юрий Милославский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрий Милославский" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрий Милославский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 17 символа