Ятгейр

247

ЯТГЕЙР (Jatgeir) - герой исторической драмы Г.Ибсена «Борьба за престол» (1858-1863). Главные лица драмы - два претендента на норвежский престол. Избранный прогрессивным дворянством Хокон Хоконссен и консерватор ярл Скуле, а также никакого отношения к власти не имеющий молодой бродячий певец-скальд по имени Ятгейр. Два борющихся друг с другом правителя - Хокон и Скуле - известные исторические лидеры XIII в. При Хоконе, молодом и энергичном короле, Норвегия достигла невероятного расцвета. Ярл Скуле понимает, что за Хоконом будущее, но стремится к власти не из честолюбивых побуждений, а из какого-то чудовищного и одновременно подкупающего своей искренностью желания повернуть историю вспять. Скальд Я.- связующее звено между ясным и светлым Хоконом и трагическим Скуле.

Я.- вымышленный герой. Ибсен сделал его не норвежцем, а исландцем, тем самым приблизив героя к традициям древнеисландского фольклора, к простоте мысли и сложности аллитераций, рифм и перифраз. Норвежский драматург, пишущий свою отечественную историю, бросал ей тяжкое обвинение - в убийстве замечательно талантливого и очень свободного человека. Я. Попадает в стан мятежного Скуле и сразу привлекает к себе его внимание. Скуле, глубоко страдающий от собственной обреченности, сознает два своих изъяна. У него нет прогрессивной идеи Хокона и у него нет сына. С маниакальной одержимостью Скуле ищет себе верного преемника. Встретив скальда, он понимает, что лучшего ему не найти никогда. Между ними происходят удивительные по силе мысли диалоги, изобилующие трагическими афоризмами, в которых верх всегда берет Я.

«Несложенные песни - самые прекрасные», «Можно сложить голову за дело другого, но жить можно только для своего». Когда Скуле говорит о том, что ему нужен кто-то, преданный непоколебимо, верный на добро и на зло, Я. Коротко и ясно отвечает. «Купите себе собаку, государь». Это последнее откровение Я., которое постигает Скуле. Я. Погибает не как вассал, а как свободный человек, такова его судьба. Умереть там, где идет война, без оружия в руках.Под руководством Ибсена пьеса была поставлена в Кристиании (Осло) в Национальном театре. Потом она с успехом шла в Дании, Швеции, Германии, в Москве на сцене Малого театра (1906), где роль Я. Играл В.Максимов. Ему, как и предыдущим исполнителям, удалось показать лишь заоблачную, странную высь героя, но не его живую, яркую душу, во всей его творческой силе.М.Ю.Сорвина.

Значения в других словарях
Яго

ЯГО (англ. Lago) - центральный персонаж трагедии У.Шекспира «Отелло» (1604), поручик на службе у Отелло. По натуре хам и плебей, вынужденный быть в услужении у «мавра», ненавидя его за испытываемое им при этом унижение, не в силах быть свидетелем безмятежного счастья Отелло и Дездемоны, он сплетает вокруг них чудовищную интригу, в сеть которой попадает, сам того не ведая, и лейтенант Кассио, подчиненный Отелло. Я.- полная противоположность Отелло. Хитер, коварен, завистлив, готов на любую низост..

Ян Гуйфэй

ЯН ГУЙФЭЙ (Ян - китайский фамильный знак, буквально «тополь», гуйфэй - титул императорской жены 1-го ранга, букв, «драгоценная супруга») - героиня поэмы великого китайского поэта Бо Цзюй-и (Бо Лэ-тяня, 772-846) «Вечная печаль» (также. «Песнь о бесконечной тоске», кит. «Чан хэн гэ»), новеллы его современника Чэнь Хуна (гг. Жизни неизв., оба произведения написаны зимой 806/807), новелл Цинь Чуня (XI в.) «Записки о горе Ли-шань» и «Записки о теплом источнике» («Чжан Юй встречает Ян Тайчжэнь»), нове..

Couleur locale

COULEUR LOCALE (франц.) — см. Местный колорит.. ..

Descriptio

DESCRÍPTIO (лат. — описание) — один из видов ретардации в художественном произведении (описание природы, обстановки, быта). Д. — стилистический прием, который задерживает развитие сюжета, но в то же время является боковым приемом развития повествования в целом. Д. Встречается во всех больших художественных произведениях — романах, повестях, поэмах. Подобными описаниями усеяны страницы поэм А. Пушкина, М. Лермонтова и др. Но Д. Популярно не только как один из стилистических приемов. В античной по..

Дополнительный поиск Ятгейр Ятгейр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ятгейр" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ятгейр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа