Абеля Признак

581

- 1) А. П. Для числовых рядов. Если сходится ряд а числа а n образуют монотонную ограниченную последовательность, то ряд сходится. 2) А. П. Для функциональных рядов. Ряд равномерно сходится на множестве X, если ряд равномерно сходится на X, а функции при каждом образуют монотонную последовательность, равномерно ограниченную на множестве X. Аналогично формулируется А. П. Равномерной сходимости интегралов зависящих от параметра А. П. Могут быть усилены (см., напр., Дедекинда признак). См. Также Дирихле признак, Абеля преобразование. .

Значения в других словарях
Абеля Неравенство

об оценке суммы попарных произведений чисел. Если заданы такие множества чисел что все суммы ограничены по абсолютной величине числом В, т. Е. и либо либо то В случае, когда не возрастают и неотрицательны, оценка упрощается. А. Н. Доказывается с помощью А беля преобразования. Л. Д. Кудрявцев. ..

Абеля Преобразование

суммирование по частям,- преобразование вида. где заданы, В 0 выбирается произвольно, а N. А. П. Есть дискретный аналог интегрирования по частям формулы. Если и последовательность ограничена, то А. П. Обобщается на ряды. При помощи А. П. Доказываются многие признаки сходимости числовых и функциональных рядов (см. Абеля признак). А. П. Ряда часто приводит к ряду с той же суммой, но с лучшей сходимостью. Кроме того, А. П. Постоянно используется в различных оценках (см. Абеля нер..

Абеля Теорема

- 1) А. Т. Об алгебраических уравнениях . Ни для какого п, большего или равного пяти, нельзя указать формулу, к-рая выражала бы корни любого уравнения n-й степени через его коэффициенты при помощи радикалов. Найдена Н. Абелем в 1824 (см. [1]). А. Т. Может быть получена также как следствие Галуа теории, из к-рой вытекает и более общее утверждение. Для любого существуют алгебраич. Уравнения с целыми коэффициентами, корни к-рых не выражаются через радикалы из рациональных чисел. Современную форм..

Абеля-пуассона Метод Суммирования

Один из методов суммирования рядов Фурье. Ряд Фурье функции суммируется методом Абеля - Пуассона в точке j к числу 5, если Если то интеграл в правой части есть гармонич. Функция для и, как показал С. Пуассон (S. Poisson), является решением задачи Дирихле для круга. В связи с этим Абеля метод суммирования в применении к рядам Фурье наз. А.- П. М. С., а интеграл - Пуассона интегралом. Если - полярные координаты точки внутри круга радиуса 1, то можно рассматривать предел функции когда ..

Дополнительный поиск Абеля Признак Абеля Признак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеля Признак" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеля Признак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа