Абеля-пуассона Метод Суммирования

451

Один из методов суммирования рядов Фурье. Ряд Фурье функции суммируется методом Абеля - Пуассона в точке j к числу 5, если Если то интеграл в правой части есть гармонич. Функция для и, как показал С. Пуассон (S. Poisson), является решением задачи Дирихле для круга. В связи с этим Абеля метод суммирования в применении к рядам Фурье наз. А.- П. М. С., а интеграл - Пуассона интегралом. Если - полярные координаты точки внутри круга радиуса 1, то можно рассматривать предел функции когда точка стремится к точке на окружности не по радиальному, но и не по касательному и даже произвольному пути. Так, имеет место теорема Фату. Если функция принадлежит и непрерывна в точке то независимо от способа стремления точки к точке при условии, что она остается внутри круга радиуса 1.

Лит.:[1] Бари Н. К., Тригонометрические ряды, М., 1961. А. А. Захаров.

Значения в других словарях
Абеля Признак

- 1) А. П. Для числовых рядов. Если сходится ряд а числа а n образуют монотонную ограниченную последовательность, то ряд сходится. 2) А. П. Для функциональных рядов. Ряд равномерно сходится на множестве X, если ряд равномерно сходится на X, а функции при каждом образуют монотонную последовательность, равномерно ограниченную на множестве X. Аналогично формулируется А. П. Равномерной сходимости интегралов зависящих от параметра А. П. Могут быть усилены (см., напр.,..

Абеля Теорема

- 1) А. Т. Об алгебраических уравнениях . Ни для какого п, большего или равного пяти, нельзя указать формулу, к-рая выражала бы корни любого уравнения n-й степени через его коэффициенты при помощи радикалов. Найдена Н. Абелем в 1824 (см. [1]). А. Т. Может быть получена также как следствие Галуа теории, из к-рой вытекает и более общее утверждение. Для любого существуют алгебраич. Уравнения с целыми коэффициентами, корни к-рых не выражаются через радикалы из рациональных чисел. Современную форм..

Абнормальная Подгруппа

- подгруппа Агруппы G, обладающая тем свойством, что для любого элемента Здесь - подгруппа, порожденная Аи сопряженной с ней подгруппой Примером А. П. Конечной группы может служить нормализатор любой силовской р- подгруппы а также всякая максимальная подгруппа не являющаяся нормальной в В теории конечных разрешимых групп, где к А. П. Относятся многие важные классы подгрупп, употребительно еще понятие субабнормальной подгруппы Агруппы определяемой рядом подгрупп. где Ai абнормаль..

Абсолют

Идеал, демиург, логос, законченный, совершенство, первооснова, творец. ..

Дополнительный поиск Абеля-пуассона Метод Суммирования Абеля-пуассона Метод Суммирования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеля-пуассона Метод Суммирования" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеля-пуассона Метод Суммирования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 33 символа