Абстракция Отождествления

427

способ формирования общих абстрактных понятий, состоящий в том, что при рассмотрении к.-л. Исходных объектов мы начинаем принимать во внимание лишь те их различия, к-рые в данной ситуации по тем или иным причинам оказываются для нас существенными, игнорируя другие - несущественные. Исходные объекты, различающиеся лишь несущественным образом, мы начинаем считать одинаковыми, и в речевом аспекте А. О. Проявляется в том, что о двух одинаковых исходных объектах мы начинаем, отождествляя их, говорить как об одном и том же абстрактном объекте, закрепив за ним соответствующий термин. Так, напр., отождествляя одинаковые буквы( слова, алфавиты), мы приходим к понятию абстрактной буквы (абстрактного слова, абстрактного алфавита, см.

[1], с. 7- 15). Отождествляя эквивалентные фундаментальные последовательности рациональных чисел, мы приходим к понятию действительного числа;отождествляя изоморфные группы, мы приходим к понятию абстрактной группы и т. Д. См. Также А бстракция математическая, Эквивалентность, Изоморфизм. Лит.:[1] Марков А. А., "Тр. Матем. Ин-та АН СССР", 1954, т. 42. [2] его же, О логике конструктивной математики, М., 1972. Н.

Значения в других словарях
Абстракция Актуальной Бесконечности

одна из математических идеализации, связанная с определенной формой идеи бесконечности в математике - с идеей так наз. Актуальной бесконечности. В применении к потенциально неограниченно продолжимым конструктивным процессам (таким, напр., как процесс последовательного, отправляясь от нуля, порождения натуральных чисел) А. А. Б. Состоит в отвлечении от принципиальной незавершаемости этих процессов и в равноправном затем рассмотрении результатов воображаемого завершения этих процессов - множест..

Абстракция Математическая

абстракция в математике, мысленное отвлечение, представляющее собой существенную составную часть мыслительной деятельности, направленной на формирование основных математич. Понятий. Наиболее характерными для математики типами абстрагирования являются "чистое" отвлечение, идеализация и их разнообразные многоступенчатые наслоения (см. [5], с. 284). Мысленный акт "чистого" отвлечения состоит в том, что в нек-рой рассматриваемой нами ситуации наше внимание фиксируется лишь на определенных (сущест..

Абстракция Потенциальной Осуществимости

- одна из математич. Идеализации, связанная с определенной формой идеи бесконечности в математике - идеей потенциальной бесконечности. В применении к потенциально неограниченно продол-жимым конструктивным процессам (таким, напр., как процесс последовательного, отправляясь от нуля, порождения натуральных чисел) А. П. О. Состоит в отвлечении от возможных пространственных, временных и материальных препятствий к осуществлению очередного шага данного конструктивного процесса и в рассмотрении этого ..

Абсцисса

- одна из декартовых координат точки. ..

Дополнительный поиск Абстракция Отождествления Абстракция Отождествления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абстракция Отождествления" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абстракция Отождествления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа