Аксиоматический Метод

205

Способ построения научной теории в виде системы аксиом (постулатов) и правил вывода (аксиоматики), позволяющих путем логической дедукции получать утверждения (теоремы) данной теории..

Значения в других словарях
Аксиоматизируемый Класс

класс однотипных моделей, определяемый системой аксиом. Класс Кмоделей формального языка Lназ. Аксиоматизируемым (конечно аксиоматизируемым), если существует (конечная) система замкнутых формул языка Lтакая, что Ксодержит те и только те модели, на к-рых определены и истинны все формулы из (см. Алгебраическая система). Класс моделей рекурсивной сигнатуры наз. Рекурсивно аксио-матлзируемым, если он может быть задан рекурсивным множеством аксиом. Многие классы алгебраич. Систем, изучаемых в ма..

Аксиоматическая Теория Множеств

-направление в математич. Логике, занимающееся изучением фрагментов содержательной теории множеств методами математич. Логики. Обычно с этой целью фрагменты теории множеств оформляются в виде формальной аксиоматич. Теории. В более узком смысле термин "А. Т. М." может служить для обозначения к.-л. Формальной аксиоматич. Теории, направленной на построение нек-рого фрагмента содержательной ("наивной") теории множеств. Теория множеств, возникшая на рубеже 19-20 вв., уже в самом начале своего разв..

Аксонометрия

- один из способов изображения пространственных фигур на плоскости. А. Заключается в том, что фигура, выбранная прямоугольная декартова система координат и ортогональная проекция фигуры на одну из координатных плоскостей проектируются на плоскость чертежа. В зависимости от способа проектирования А. Делится на параллельную и центральную. Если направление параллельного проектирования на плоскость чертежа перпендикулярно этой плоскости, то А. Наз. Ортогональной, или нормальной, в противном случае -..

Алгамс

- алгоритмический язык, ориентированный в основном на вычислительные машины средней мощности. А. Разработан в 1963 - 66 Группой по Автоматизации программирования для Машин Среднего типа (ГАМС), созданной комиссией многостороннего сотрудничества академий наук социалистич. Стран. А. Призван сыграть роль эталонного языка для обмена алгоритмами между социалистич. Странами. В основу А. Положен язык алгол-60 (см. Алгол), на к-рый были наложены нек-рые ограничения, облегчающие процесс трансляции. ..

Дополнительный поиск Аксиоматический Метод Аксиоматический Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксиоматический Метод" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксиоматический Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа