Алгебры Основная Теорема

88

Ч теорема, утверждающая, что любой многочлен с комплексными коэффициентами имеет корень в поле комплексных чисел. А. О. Т. Была высказана впервые А, Жираром (A. Girard, 1G29) и Р. Декартом (Н. Descartes, 1637) в формулировке, отличной от современной. К. Маклорен (С. Maclaurin) и Л. Эйлер (L. Euler) уточнили формулировку А. О. Т., придав ей форму, эквивалентную современной. Всякий многочлен с действительными коэффициентами можно разложить в произведение линейных и квадратичных множителей с действительными коэффициентами. Ж. Д'Аламбер (J. D'Alembert) первым в 1746 опубликовал доказательство А. О. Т. Во 2-й пол. 18 в. Появляются доказательства Л. Эйлера, П. Лапласа (P. Laplace), Ж. Лагранжа (J. Lagrange) и др. Во всех этих доказательствах предполагается заранее, что какие-то «идеальные».

Корни многочлена существуют, а затем доказывается, что, по крайней мере, один из них является комплексным числом. К. Гаусс (С. Gauss) первый доказал А. О. Т. Без предположения, что корни существуют. Его доказательство, по существу, содержит построение поля разложения многочлена. Во всех доказательствах А. О. Т. Используются в той или иной форме топологич. Свойства действительных и комплексных чисел. Роль топологии была сведена в конечном итоге к единственному предложению, согласно к-рому многочлен с действительными коэффициентами нечетной степени имеет действительный корень. Лит.:[1] Курош А. Г., Курс высшей алгебры, изд. 9, М., 1968, с. 147Ч55, 345Ч49. [2] Пенг С, Алгебра, М., 1968, с. 230Ч31. [3] Башмакова И. Г., сб. «Историко-математичеекие исследования», 1957, в.

10, с. 257Ч304. В. Н. Ремесленников..

Значения в других словарях
Алгебраической Независимости Мера

чисел Ч функция где минимум берется по всем многочленам степени не выше п, с целыми рациональными коэффициентами, из к-рых не все равны нулю, и высоты, не превосходящей Н. Подробнее см. Трансцендентности мера. А. Б. Шидловский.. ..

Алгебраической Системы Автоморфизм

..

Алгол

Ч общее название ряда алгоритмических языков, предназначенных для автоматизации программирования и для публикации алгоритмов (сокращение от слов ALGOrithmic и Language). Первый вариант А. Был разработан группой ученых разных стран в 1958. На международной конференции в Париже (1960) был принят язык «алгол-60», к-рый объединил многие удачные свойства существовавших ранее языков программирования. Этот язык получил самое широкое распространение и обычно подразумевается под термином ..

Алгол-68

- универсальный алгоритмический язык, разработанный в 1964Ч68 коллективом ученых 12 стран в составе рабочей группы по алголу Международной федерации по обработке информации для обмена алгоритмами, для эффективного их выполнения на различных вычислительных машинах и как средство для изучения алгоритмов. Сохраняя стилистич. Связь с алголом-60, А.-68 существенно отличается от него богатством и общностью конструкций. Основными видами данных, в дополнение к типам алгола-60 «вещественный&raqu..

Дополнительный поиск Алгебры Основная Теорема Алгебры Основная Теорема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алгебры Основная Теорема" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алгебры Основная Теорема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа