Альванезе Многообразие

89

абелево многообразие , канонически сопоставляемое каждому алгебраич. Многообразию Xи являющееся решением следующей универсальной задачи. Существует морфизм такой, что любой морфизм в абелево многообразие Аразлагается в произведение где (название в честь Альбанезе. Albanese). Если Xполное неособое многообразие над полем комплексных чисел, то А. М. Можно описать следующим образом. Пусть - пространство всюду регулярных дифференциальных форм степени . Каждый одномерный цикл топологич. Пространства Xопределяет линейную функцию Образ получающегося отображения является решеткой а фактор - пространство совпадает с А. М. Многообразия X. С алгебраич. Точки зрения А. М. Можно рассматривать как способ задания алгебраич. Структуры на нек-рой факторгруппе группы нульмерных циклов степени 0 на многообразии X.

В случае, когда - неособая полная кривая, совпадает с Якоби многообразием кривой . Если основное поле kимеет нулевую характеристику, то имеют место равенства Число наз. Иррегулярностью многообразия . В случае, когда поле имеет конечную характеристику, имеет место неравенство и в общем случае. А. М. Двойственно Дикара многообразию. Лит.:[1] Бальдассарри М., Алгебраические многообразия, пер. С англ., М., 1961. [2] Lang S., Abelian varieties, N.Y.-L., 1959. А.

Значения в других словарях
Аликвотная Дробь

дробь вида , где -натуральное число. Для решения ряда математич. И физич. Задач существенно, что каждое положительное рациональное число представимо в виде суммы конечного числа А. Д. С различными знаменателями. Так, А. Д. Широко использовались в Древнем Египте и получили впоследствии назв. Египетских дробей. В. М. Бредихин. ..

Алфавит

- список (конечное множество) букв. Обычно в А. Объединяются буквы, необходимые для развития той или иной символики (или, как иногда говорят, языка). Для двух А. Аи В естественным образом определяются их объединение , пересечение и разность , а также отношение включения В целях удобства обычно допускают к рассмотрению и пустой А., то есть А., не содержащий ни одной буквы. Н. М. Нагорный. ..

Альведный Метод

(в теории переноса) - метод решения краевых задач для уравнения переноса. А. М. Представляет собой вариант матричной факторизации, метода, когда роль коэффициентов факторизации играют матрицы отражения и пропускания последовательности слоев возрастающей толщины. А. М. Используется практически лишь в пространственно одномерных задачах, как при отыскании коэффициентов отражения и пропускания, так и для нахождения решения уравнения переноса в среде. Лит.:[1] Березин И. С., Жидков Н. П., Методы..

Альтернанса Точки

- последовательность точек в к-рых разность - непрерывная на замкнутом множестве функция и - алгебраич. Многочлен степени не выше п, принимает неравные нулю значения чередующихся знаков. Аналогично вводится понятие А. Т. Для многочленов почебышевской системе функций (удовлетворяющих Хаара условию). Если при этом все по абсолютной величине равны то точки наз. Точками чебышевского альтернанса. А. Т. Играют важную роль в теории приближения функций. Так, в терминах А. Т. Формул..

Дополнительный поиск Альванезе Многообразие Альванезе Многообразие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альванезе Многообразие" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альванезе Многообразие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа