Альтернирующие Узлы И Зацепления

121

узлы и зацепления, имеющие альтернирующую диаграмму (см. Узлов и зацеплений диаграммы), т. Е. Такую проекцию в общее положение на плоскость, при к-рой при обходе каждой компоненты проходы сверху и снизу двойных точек чередуются. Каждую диаграмму можно превратить в альтернирующую, изменив в нек-рых двойных точках проходы сверху и снизу. Пусть F - поверхность Зейферта. В отличие от общего случая, неравенство где d - степень многочлена Александера (см. Александера инварианты), h - род поверхности Зейферта и - число компонент зацепления k, становится для А. У. И з. Равенством. Поэтому род А. З. Может быть вычислен по любой его альтернирующей диаграмме, и поверхность Зейферта оказывается поверхностью минимального рода.

Это показывает также, что если диаграмма нормирована, т. Е. На плоскости проекции нет простого замкнутого контура, который пересекает диаграмму в одной двойной точке, то зацепление тривиально (см. Узлов теория).в том и только том случае, когда диаграмма не имеет двойных точек. Если такой контур есть, то вращением на части диаграммы, лежащей внутри него, мощно уменьшить число двойных точек, сохраняя диаграмму альтернированной. Это дает алгоритм для решения вопроса о тривиальности А. У. И з. Кроме того, если диаграмма связана, то зацепление не распадается, так как а приведенный полином Александера распадающегося зацепления равен нулю. Матрица Александера вычисляется как матрица инци-денций нек-рого графа, откуда выводится (см.

[1], [2]), что - альтернирующий полином, т. Е. Его коэффициенты не нули и их знаки чередуются. Если то А. У. И з. Являются Нейвирта узлами и зацеплениями. Для А. У. И з. Число двойных точек нормированной диаграммы не больше, чем его детерминант. Группы А. У. И з. (см. Узлов и зацеплений группы).представляются в виде свободного произведения с отождествлением двух свободных групп нек-рого ранга qпо подгруппе ранга Это представление получается с помощью теоремы Ван Кампена, если пространство зацепления kразбить границей регулярной окрестности относительно kповерхности Зейферта, построенной по^альтернирующей диаграмме. Все узлы стандартной таблицы (см. Узлов таблица).с неальтернирующими диаграммами являются неальтернирующими узлами.

Не альтернирует большинство параллельных узлов, обмоток и т. П. Лит.:[1] Murasugi K., "Osaka J. Math.", 1958, v. 10, p. 181-89. [2] Сrоwе1l Н. Н., "Ann. Math.", 1959, v. 69, p. 258-75. [3] Murasugi K., "Osaka J. Math.", I960, v. 12, p. 277-303. А. В. Чернявский.

Значения в других словарях
Альтернион

- гиперкомплексное число, А. Могут рассматриваться как обобщение комплексных чисел, двойных чисел (см. Двойные и дуальные числа).и кватернионов. Алгеброй l А n альтернионов п-го порядка индекса Iназ. Алгебра ранга над полем действительных чисел с единицей 1 и системой образующих умножение к-рых производится по формулам где причем встречается Iраз, , соответственно, п- l -1 раз. Базис алгебры можно составить из элементов вида и единицы. Произвольный А. будет иметь в этой базе з..

Альтернирование

кососимметрирование, антисимметрирован не, альтернация, - одна пэ операций тензорной алгебры, при помощи к-рой по данному тензору строится ко-сосимметрический (по группе индексов) тензор. А. Всегда производится по нескольким верхним или нижним индексам. Тензор с координатами является результатом А. Тензора с координатами по верхним индексам, напр., по группе индексов I=(i1 , i2 , ...,im). Если Здесь суммирование производится по всем перестановкам группы индексов , а число равно и..

Альфа

- алгоритмический язык, разработанный в СССР для решения научно-технич. Задач на вычислительных машинах. Представляет собой нек-рое расширение изобразительных средств языка алгол. К величинам алгола добавлены комплексные числа и составные величины, имеющие внутреннюю размерность (вектор, матрицы и т. П.). Добавлены описания, позволяющие вводить обозначения для компонент комплексных н многомерных величин. Введен особый класс процедур-функций, тело к-рых задается выражением. Разрешается указыват..

Альфана Пучок

- пучок плоских алгебраич. Кривых степени с девятью n-кратными базисными точками. Для такие пучки впервые были рассмотрены Ж. Альфаном в [1]. Базисные точки А. П. , среди к-рых могут быть и бесконечно близкие точки, всегда лежат на кубич. Кривой Произвольная кривая из А. П. Пмеет уравнение где - эллиптич. Кривая степени с особыми точками кратности п. Если - неособая кривая, то относительно группового закона на этой кривой Имеется обобщение этого факта на случай, когда кривая с особыми..

Дополнительный поиск Альтернирующие Узлы И Зацепления Альтернирующие Узлы И Зацепления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтернирующие Узлы И Зацепления" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтернирующие Узлы И Зацепления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа