Альфана Пучок

94

- пучок плоских алгебраич. Кривых степени с девятью n-кратными базисными точками. Для такие пучки впервые были рассмотрены Ж. Альфаном в [1]. Базисные точки А. П. , среди к-рых могут быть и бесконечно близкие точки, всегда лежат на кубич. Кривой Произвольная кривая из А. П. Пмеет уравнение где - эллиптич. Кривая степени с особыми точками кратности п. Если - неособая кривая, то относительно группового закона на этой кривой Имеется обобщение этого факта на случай, когда кривая с особыми точками [3]. Каждый пучок эллиптических кривых на плоскости бирациональным преобразованием плоскости может быть преобразован в А. П. (см. [2], [3]). Лит.:[1] Halphen G. H., "Bull. Soc. Math. France", 1882, v. 10, p. 162-72. [2] Веrtini E., "Ann.

Mat. Pura ed appl.", 1877, v. 8, p. 224-86. [3] Долгачев И. В., "Изв. АН СССР", сер. Матем., 1966, т. 30, в. 5, 1073-100. И. В. Долгачев.

Значения в других словарях
Альтернирующие Узлы И Зацепления

узлы и зацепления, имеющие альтернирующую диаграмму (см. Узлов и зацеплений диаграммы), т. Е. Такую проекцию в общее положение на плоскость, при к-рой при обходе каждой компоненты проходы сверху и снизу двойных точек чередуются. Каждую диаграмму можно превратить в альтернирующую, изменив в нек-рых двойных точках проходы сверху и снизу. Пусть F - поверхность Зейферта. В отличие от общего случая, неравенство где d - степень многочлена Александера (см. Александера инварианты), h - род поверхнос..

Альфа

- алгоритмический язык, разработанный в СССР для решения научно-технич. Задач на вычислительных машинах. Представляет собой нек-рое расширение изобразительных средств языка алгол. К величинам алгола добавлены комплексные числа и составные величины, имеющие внутреннюю размерность (вектор, матрицы и т. П.). Добавлены описания, позволяющие вводить обозначения для компонент комплексных н многомерных величин. Введен особый класс процедур-функций, тело к-рых задается выражением. Разрешается указыват..

Амальгама

- множество М, представпмое в виде теоретико-множественного объединения семейства алгебраических систем. Из заданного класса с пересечениями причем для всех пересечение непусто и является подсистемой в каждой из систем Если существует система Вв классе , содержащая все в качестве подсистем, то говорят, что А. Мвложима в -систему. А. Двух групп и вообще любая А. Групп у к-рой все пересечения совпадают между собой и равны всегда вкладывается в группу, напр, в свободное произведение..

Амальгама Групп

- совокупность групп , с условием, что пересечение есть подгруппа в при любых из I. Примером А. Г. Служит произвольное семейство подгрупп нек-рой группы. Вложением А. Г. в группу G наз. Взаимно однозначное отображение объединения в G, сужение к-рого на каждое есть изоморфизм. А. Г., у к-рой все пересечения совпадают (и равны, напр., подгруппе H), вкладывается в группу, являющуюся свободным произведением групп с объединенной подгруппой Н. С другой стороны, существует амальгама четырех а..

Дополнительный поиск Альфана Пучок Альфана Пучок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфана Пучок" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфана Пучок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа