Аналитическое Продолжение

104

функции- доопределение функции f0, определенной на нек-ром подмножестве Екомплексного многообразия М, до функции f, голоморфной в нек-рой области , содержащей Е, такое, что сужение функции f на Есовпадает с . Отправным в теории А. П. Является понятие (аналитического) элемента, т. Е. Пары , где - область на Ми f - голоморфная в Dфункция. Говорят, что элементы составляют непосредственное А. П. Друг друга через связную компоненту множества если Элемент , по определению, аналитически продолжается в граничную точку если существует непосредственное_А. П. элемента через такое, что Максимальным (в М).А. П. наз. Элемент (D,/), аналитически продолжающий в область но не продолжаемый аналитически ни в одну граничную точку D.

Максимальное А. П. в Мединственно, но не всегда существует. Для устранения этого недостатка вводятся области наложения над М(римановы поверхности в случае ), к-рые строятся из элементов, аналитически продолжающих Элемент наз. А. П. Элемента , если существует конечный набор элементов и связных компонент А,- соответственно в таких, что являются непосредственными А. П. Друг друга через Д,-. Говорят, что голоморфная функция , определенная первоначально в области , аналитически продолжается в точку , если существует А. П. Элемента такое, что . Среди элементов, продолжающих в точку z, вводится отношение эквивалентности. , если в окрестности z. На Множестве классов эквивалентности (для всех возможных z) естественно вводится топология и комплексная структура области наложения над М.

Функция естественно поднимается в (значение на классе эквивалентности в z, содержащем , полагаем равным ), аналитически продолжается на всю D f и в определенном смысле не продолжается ни в одну граничную точку над . В случае, когда есть комплексная плоскость или, более общо, комплексное пространство , , этот процесс А. П. Описывается проще. Каноническим элементом наз. Пара , где - степенной ряд с центром в точке ас непустой областью сходимости Da. Канонич. Элемент вдоль пути если существует семейство канонич. Элементов , с центрами таких, что и для каждого элементы являются непосредственными А. П. для всех t, достаточно близких к . Семейство на самом деле определяется однозначно. Если , , есть непрерывное семейство путей в с общими концами аи b и если аналитически продолжается вдоль каждого , то результат не зависит от (монодромии теорема).

Точками в случае являются канонич. Элементы получаемые посредством А. П. Вдоль всевозможных путей в . поднимается в аналитически на всю до голоморфной функции , причем есть область голоморфности . // .

Значения в других словарях
Аналитическое Отображение

аналитический морфизм,- морфизм аналитических пространств, рассматриваемых как окольцованные про странства. А. О. Пространства в пространство есть пара , где - непрерывное отображение, а - гомоморфизм пучков колец на X. В случае комплексных пространств А. О. Наз. Также голоморфным отображением. В случае, когда и - приведенные аналитич. Ространства, гомоморфизм полностью определяется отображением п является обратным отображением ростков функций, отвечающим . Таким образом, ..

Аналитическое Представление

голоморфное представление,- представление комплексной группы Ли Gв топология, векторном пространстве Е, обладающее тем свойством, что все матричные элементы ( - сопряженное топологическое векторное пространство) голоморфны на G. Представление наз. Антианалитическим представлением, если его матричные элементы становятся голоморфными после комплексного сопряжения. Аналитическое (антианалитическое) представление связной группы Ли Gоднозначно определяется соответствующим представлением алгебры Л..

Аналитическое Пространство

..

Аналлагматическая Геометрия

геометрия, изучающая свойства фигур, инвариантные относительно круговых преобразований расширенной плоскости, т. Е. Евклидовой плоскости, пополненной бесконечно удаленной точкой. А. ..

Дополнительный поиск Аналитическое Продолжение Аналитическое Продолжение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналитическое Продолжение" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналитическое Продолжение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа